Что будет, если потерпевший отказывается проходить судебно-медицинскую экспертизу и заинтересован в досудебном прекращении дела?
Потерпевшему ничего проходить не надо, экспертизу проведут по медицинским документам. И сделать это надо в обязательном порядке, поскольку от результатов зависит квалификация деяния. Вдруг там тяжкого вреда нет? Тогда и состава преступления не будет. А примириться никогда не поздно, никто вам не может запретить это сделать.
Если Вы действительно юрист, то считаю, что курс судебной медицины прошёл мимо Вас.
Давайте обойдемся без плоских острот. А то ведь можно порассуждать о том, что и как прошло мимо вас, если вы тепловой удар к судебной психиатрии относите.
Потеря сознания, к Вашему сведению, может быть обусловлена множеством причин, причём механическая травма среди этих причин занимает далеко не первое место. Перегревание довольно часто сопровождается потерей сознания
А теперь прочитайте, пожалуйста, внимательно то, с чем вы пытаетесь спорить. Обратите внимание на слова "здоровый" и "мгновенно". Если человек теряет сознание без внешнего воздействия (механического, химического, электромагнитного и т.д.), то он априори не здоров. Потеря сознания - результат болезненного состояния. Это физиологический факт. Что касается конкретно теплового удара, то он никогда не развивается мгновенно. Ему всегда предшествует период постепенного ухудшения самочувствия. И водитель обязан в таком случае прекратить движение.
Какую ответственность может нести человек, к примеру, при остром тромбозе коронарной артерии, а при этом случается и потеря сознания из-за болевого шока? Как эту ситуацию можно предугадать, спрогнозировать?
В случае ДТП? Уголовную. А спрогнозировать ее легко. Тромбофлебит развивается постепенно, имеет четкие клинические проявления. И факторы риска хорошо известны. Если у вас годами зашкаливает холестерин, то рано или поздно бляшки начнут отрываться. Вы не в курсе? Не ходите к врачу? Некогда этим заниматься? Ваши проблемы. Но с точки зрения закона вы находитесь в болезненном состоянии, которое может повлиять на безопасность движения.
Понимаете, потеря сознания - это своеобразное реле, защитный механизм, который срабатывает тогда, когда в этом есть необходимость
Кашель тоже защитный механизм, который срабатывает тогда, когда есть необходимость. Если вы с воспалением легких сели за руль, по ходу движения сильно закашлялись, рефлекторно зажмурились, перестали следить за дорогой и совершили ДТП, что с вами делать? Понять и простить? Сон, кстати, тоже защитный механизм. Не дает наступить нервному истощению. Может, заснувших за рулем дальнобойщиков тоже отпускать с миром? Ну, устал человек, защитный механизм у него включился.
Утверждать обратное, то есть утверждать, что потери сознания не было, должно то лицо, которое проводит расследование.
Лицо, которое проводит расследование, ничего утверждать не будет. Ему все равно, была потеря сознания или нет. Это повлияет лишь на то, какой пункт ПДД будет указан в обвинении.