Реформа МВД

#1
[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил провести новую реформу возглавляемого им ведомства. Как пишет в субботу, 14 апреля, газета "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные данные, в центральном аппарате МВД планируемые перемены называют "оптимизацией".

В рамках этой оптимизации, предположительно, вновь будут перераспределены силы между департаментами и управлениями, а также переназначен ряд руководителей. По некоторым данным, планируется ввести обязательную ротацию генералов.

Как отмечает "Коммерсантъ", некоторые из них занимают свои должности более 10 лет, например, начальник ГУ МВД по Московской области Николай Головкин и начальник главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов, чьи фамилии фигурируют в коррупционных скандалах.

Начать новую реформу планируется в мае 2012 года.

13 апреля Нургалиев выступил в Госдуме, куда его вызвали в связи с ситуацией в казанской полиции, где выявили многочисленные случаи пыток.

Отвечая на критику депутатов, министр отметил, что реформа МВД еще далека от завершения. Он рассказал также о мерах, которые планируется предпринять в ближайшее время, чтобы предотвратить избиения задержанных и пытки: по словам Нургалиева, перегородки между кабинетами в отделениях полиции сделают прозрачными, а изоляторы и дежурные части оборудуют видеокамерами.

Ранее депутаты от "Справедливой России" пытались вынести на рассмотрение Думы вопрос об отставке министра внутренних дел, однако большинство парламентариев проголосовали против.
__________

Реформа МВД

2009 год в России ознаменовался многими громкими скандалами вокруг сотрудников милиции. Подводя итоги года, президент Дмитрий Медведев объявил о реформе МВД, ключевым пунктом которой стало сокращение численности сотрудников органов внутренних дел на 20 процентов. Также вся местная милиция должна была полностью перейти на финансирование из федерального бюджета. Пересмотру подверглась структура МВД (милиционеров должны были освободить от "лишних" функций) и порядок отбора кандидатов для службы. Также реформа предусматривала ротацию руководства МВД. 1 марта 2011 вступил в силу новый закон "О полиции", который сменил закон о милицейской службе. Завершиться преобразования ведомства должны были до 1 января 2012 года.

Хроника

24.12.2009 Медведев объявил о реформе МВД

Кадровый костяк Министерства внутренних дел сохранится

24.12.2009 Медведев распорядился уволить каждого пятого милиционера

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ". Согласно документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел будет сокращена на 20 процентов, а финансирование милиции будет осуществляться только из федерального бюджета.

24.12.2009 МВД сократят за счет вакантных должностей

Увольнения в ходе реформы МВД не коснутся сотрудников, непосредственно занятых борьбой с преступностью. Сокращение коснется, прежде всего, вакантных должностей, которые не заполнены на сегодняшний день. Оптимизация будет проведена в штатной части аппарата, а также подразделениях, функции которых дублируются.

25.12.2009 Уволенных милиционеров переобучат и устроят на работу

Глава Роструда заверил, что сокращенные сотрудники МВД не останутся без работы

25.12.2009 Реформу МВД профинансируют за счет регионов

В рамках реформы МВД финансирование правоохранительных органов с 1 января 2012 года переведут на федеральный уровень

28.12.2009 Нургалиев пообещал провести реформу МВД без "лихорадочных перетрясок"

Глава МВД Рашид Нургалиев пообещал, что милицейская реформа обойдется без "лихорадочных кадровых перетрясок". По словам Нургалиева, кадровые изменения в МВД не будут носить радикального характера. Указ о проведении милицейской реформы подписал 24 декабря президент России Дмитрий Медведев.

08.01.2010 Медведев поручил усилить кадровую политику МВД

Президент потребовал назначать участников кадрового резерва в МВД в приоритетном порядке

12.01.2010 Президент России утвердил план оптимизации МВД

Указ Дмитрия Медведева обеспечит создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования МВД

12.01.2010 МВД объявило мораторий на прием новых сотрудников

Министерство внутренних дел России временно приостановило прием новых сотрудников и перевод милиционеров из одного подразделения в другое. По словам представителя министерства, это "обычная практика", связанная с подписанным в конце 2009 года указом президента РФ о реформе МВД.

13.01.2010 Ветераны МВД выступили против ликвидации управления транспортной милиции

Ветераны сочли децентрализацию транспортной милиции "вредной как в социальном, так и в экономическом плане"

15.01.2010 У главы МВД отобрали право выбирать руководителя следственного комитета

К выбору главы СК МВД привлекут премьер-министра

15.01.2010 Федеральные округа России останутся без главных управлений МВД

Реформа милиции затронет федеральные округа

20.01.2010 Глава ГУВД Москвы пообещал милиционерам удвоение зарплаты

Зарплата будет расти за счет сокращения аппарата и "других источников"

20.01.2010 Глава питерской милиции назвал недостатки реформы МВД

Личный состав ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сократят на 8 тысяч человек

21 января глава Счетной палаты РФ, бывший глава МВД РФ Сергей Степашин заявил, что вместо милиции общественной безопасности в РФ может быть создана профессиональная полиция.

21.01.2010 Нургалиев отменил "палочную" систему в милиции

При оценке работы милиции будут учитывать качество и законность

22.01.2010 "Коммерсант" узнал о сохранении "палочной системы" в милиции

Вопреки заявлениям руководства МВД "палочная система" в милиции не исчезнет со вступлением в силу приказа "О вопросах оценки деятельности органов внутренних дел РФ". "Коммерсант" утверждает, что его текст мало отличается от текста приказа номер 650, который в 2005 году ввел "палочную систему".

28.01.2010 Первыми жертвами реформы МВД станут сотрудники ДПС и ППС

В ходе реформы МВД под сокращение в первую очередь попадут сотрудники дорожно-патрульной службы, патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны, заявил начальник департамента уголовного розыска МВД Искандер Галимов. Он не исключил, что численность сотрудников центрального аппарата МВД также может быть сокращена.

18.02.2010 Службу в МВД сделают отягчающим обстоятельством для преступников

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму несколько законопроектов, согласно которым милиционеров будут наказывать за преступления жестче, чем обычных граждан. Законопроекты подкреплены президентским указом. Согласно этим документам, служба в МВД станет отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

18.02.2010 Медведев отправил в отставку 15 милицейских генералов

Президент сдержал обещание "принять ряд кадровых решений"

19.02.2010 Милицейскую реформу поручили новому замглавы МВД

Вопросами реформирования МВД будет заниматься Сергей Булавин

11.03.2010 Нургалиев рассказал о новой системе отбора кадров в МВД

Глава МВД России Рашид Нургалиев объявил о создании принципиально новой системы отбора кандидатов на службу в милиции, их обучения и воспитания. За чистотой кадров действующих сотрудников МВД намерено следить с помощью антикоррупционных мероприятий, в том числе направленных на искоренение "потусторонних заработков".

19.03.2010 "Справедливая Россия" подготовила проект реформы МВД

Сергей Миронов предложил разделить милицию на федеральный и муниципальный уровни

Как сообщил "Коммерсант", 22 марта глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал приказ о создании в ведомстве нового антикоррупционного подразделения - управления организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП). Оно займется сбором, проверкой и обнародованием данных о доходах сотрудников министерства. Кроме того, УОПКП будет участвовать в согласовании кандидатур на некоторые милицейские должности.

24.03.2010 Нургалиев назвал сроки подготовки нового закона о милиции

МВД России подготовит проект концепции нового закона "О милиции" до 1 апреля, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В разработке концепции закона принимают участие ученые, сенаторы, депутаты, правозащитники и милиционеры. По словам Нургалиева, министерство готово к общественному обсуждению нового закона.

06.04.2010 За злостное покрывательство милиционеров будут увольнять из МВД

Нургалиев ужесточил отвестственность милицейских начальников

08.04.2010 На работу в милицию будут брать по знакомству

В МВД решили ввести институт личного поручительства

09.04.2010 Счетная палата уличила столичную милицию в безграмотности

Московских милиционеров готовят слабее, чем в среднем по России

13.04.2010 КС усмотрел в законопроекте Медведева дискриминацию милиционеров

Суд потребовал пересмотреть поправки в УК, ужесточающие ответственность сотрудников МВД за преступления

27.04.2010 В Томске впервые в России будут выбирать участкового милиционера

Жителям двух микрорайонов предложат на выбор трех кандидатов

28.04.2010 Из московского ГУВД уволят 22 тысячи милиционеров

Кадровый состав московской милиции сократится на 22 процента

29.04.2010 Нургалиев найдет работу уволенным милиционерам

В МВД создадут комиссию по трудоустройству милиционеров

19.05.2010 Главам региональных МВД и ГУВД ограничат срок пребывания в должности

Нургалиев рассказал о новом направлении реформы МВД

16.06.2010 В милиции заведут специальный реестр на каждого задержанного

В МВД рассказали о первых главах нового закона "О милиции"

30.06.2010 Милиционерам запретят критиковать начальство

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий милиционерам выступать с открытой критикой собственных начальников, а также высказываться о деятельности чиновников и госорганов. Такие меры предусмотрены поправками к действующему законодательству, которые будут рассмотрены профильным комитетом парламента 1 июля.

02.07.2010 Госдума очистила милицию от фигурантов уголовных дел

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в действующее законодательство, которые ужесточают требования к кадровому составу милиции. Таким образом, расширен перечень ограничений при приеме на работу в органы МВД и оснований для увольнения сотрудников этого ведомства.

07.07.2010 Медведев лично внесет в Думу закон "О милиции"

Срок подготовки ключевого документа реформы МВД передвинули на 1 декабря

14.07.2010 Совет Федерации запретил проверять милиционеров на алкоголизм

Одобрен законопроект об увольнении милиционеров с уголовным прошлым

16.07.2010 Дума согласилась с придирками Совета Федерации к закону о милиции

Нижняя палата парламента одобрила закон об увольнении милиционеров во второй раз

22.07.2010 Медведев подписал законы о "закручивании гаек" в милиции

Президент Дмитрий Медведев подписал пять законов, регулирующих работу милиции. В беседе с главой МВД Рашидом Нургалиевым президент заявил, что в данных законах "присутствует закручивание гаек". При этом Медведев отметил, что "люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии"

02.08.2010 Всех сотрудников МВД до 1 октября выведут за штат

Все сотрудники МВД поэтапно будут выведены за штат до 1 октября. Обратно они будут приняты лишь после переаттестации, но не в полном составе: 20-25 процентов штата будут сокращены. Кроме того, управления по борьбе с экономическими преступлениями будут сокращены, а управления по налоговым преступлениям - упразднены.

06.08.2010 Медведев предложил переименовать милицию в полицию

Президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию. По его словам, "пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией". Медведев заявил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова.

07.08.2010 Закон "О милиции" заменят законом "О полиции"

На сайте zakonoproekt2010.ru опубликован новый вариант закона "О милиции", который в новой редакции переименован в закон "О полиции". Проект нового закона состоит из 11 глав и 57 статей. О возможном переименовании милиции в полицию Дмитрий Медведев заявил 6 августа 2010 года.

07.08.2010 Российским полицейским запретят бить граждан палками по головам

Полицейских ограничат в применении мер физического воздействий по отношению к гражданам

09.08.2010 Рунет нашел в законе о полиции антиконституционные статьи

На сайте zakonoproekt2010.ru, где 7 августа был опубликован проект нового закона "О полиции", развернулась дискуссия по поводу расширения прав полицейских. Критику, в частности, вызвало право полицейских на беспрепятственное проникновение в жилище: по мнению пользователей рунета, это противоречит Конституции.

19.08.2010 Медведев пообещал не растягивать реформу МВД на десятилетия

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что вступление в силу закона "О полиции" в рамках реформы Министерства внутренних дел не будет отложено ни по каким причинам и состоится 1 января 2011 года. Он отметил, что если закон будет отложен, то реформа МВД, объявленная в конце 2009 года, займет десятилетия.

01.09.2010 Сотрудников управления "К" МВД вывели за штат

В рамках реформы МВД начали выводить за штат управления центрального аппарата

01.09.2010 Милиционерам придумали Дисциплинарный устав

В России впервые появится единый документ о правилах дисциплины среди милиционеров

06.09.2010 Депутат-единорос предсказал превращение России в концлагерь

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Макаров выступил против законопроекта "О полиции", предложенного к общественному обсуждению президентом Дмитрием Медведевым. По его словам, расширение прав правоохранительных органов приведет к "созданию нового концентрационного лагеря, названием которого будет 'Россия'".

08.09.2010 Реформа МВД обойдется бюджету в 217 миллиардов рублей

По словам Алексея Кудрина, на реформу в 2012 и 2013 годах будет потрачено 84 и 132 миллиарда рублей

21.09.2010 Хинштейн назвал реформу МВД причиной новой криминальной "войны"

По мнению депутата, на Япончика и Деда Хасана покушались из-за ликвидации УБОП

12.10.2010 МВД оценило преобразование милиции в полицию в 2,2 миллиарда рублей

Начальник финансового управления МВД РФ Светлана Перова заявила на заседании комитета Госдумы РФ по безопасности, что преобразование милиции в полицию обойдется в 2,2 миллиарда рублей. "Это предварительные, ориентировочные цифры, но это уже не те 60-80-90 миллиардов, которые в свое время назывались", - уточнила Перова.

27.10.2010 Медведев внес в Госдуму закон о полиции

Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции". Согласно документу, в полиции будут служить на 20 процентов меньше людей, чем служили в милиции. Отбирать полицейских будут жестче, чем милиционеров. 26 октября стало известно, что при переименовании в полицейских милиционеры пройдут переаттестацию.

29.10.2010 Госавтоинспекция решила уволить каждого пятого гаишника

Начальник ГИБДД Виктор Кирьянов считает, что сокращения в его ведомстве приведут к "проблемам"

01.11.2010 В МВД появятся квартальные, гвардия и УБОП

В распоряжении журнала "Итоги" оказался проект нового штатного расписания МВД РФ, который впервые раскрывает суть конкретных преобразований в рамках общей реформы ведомства. Так, в Федеральной службе криминальной полиции будут созданы новые управления - по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

17.02.2011 Подробности прохождения службы будущими полицейскими попали в интернет

Законопроект "О службе в органах внутренних дел", подготовленный в рамках реформы МВД, запрещает сотрудникам правоохранительных органов отказываться от участия в вооруженных конфликтах и ликвидации ЧС, а также устанавливает для них ряд других ограничений. Кроме того, им запрещается обсуждать и критиковать приказы.

25.02.2011 Медведев уволил главного инспектора МВД

Глава государства освободил от должности семерых генералов и одного полковника

01.03.2011 В МВД оставят 1,1 миллиона человек

Штатная численность органов внутренних дел к 2012 году сократится на 170 тысяч человек - с 1,28 миллиона до 1,1 миллиона сотрудников. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым. Глава государства подписал семь указов, обеспечивающих работу полиции.

05.03.2011 МВД назвало "фантазиями блогеров" слухи о ПУПСах и ПИДРах

Силовое ведомство опровергло информацию, донесенную студенткой до Путина

22.03.2011 Медведеву предложили уволить 50 руководителей МВД

Президент пообещал в ближайшее время решить, кого назначить на руководящие должности в МВД

14.06.2011 Медведев назначил нового главу ГИБДД

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ (бывшая ГИБДД) возглавил Виктор Нилов. Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Ранее Нилов занимал должность замначальника департамента организации безопасности дорожного движения. Этот департамент упразднен из-за реформы МВД.

22.06.2011 Единоросы решили возродить милицию

Милиционеры могут появиться в дополнение к полицейским

19.07.2011 Медведев утвердил соцгарантии полицейским

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Этот закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием, жильем, медицинским обслуживанием и пенсионным обеспечением сотрудников, а также членов их семей.

29.07.2011 Медведев придумал новую работу для комиссии по переаттестации в МВД

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о переформировании комиссии по переаттестации в МВД. Теперь она будет функционировать на постоянной основе как комиссия по кадровой политике. Одной из задач, которая будет стоять перед этой комиссией - оценка служебной деятельности людей, занимающих высшие должности в органах.

10.11.2011 Медведев объявил об успехе реформы МВД

Президент России Дмитрий Медведев объявил об успехе переаттестации в рамках реформы МВД России. "Я считаю, что цель аттестации достигнута, а структура и численность органов внутренних дел на сегодняшний день оптимальна. Поэтому никаких новых решений в этом плане мы, конечно, не планируем", - заявил президент.
 
#2
Дык недавно говорили, что реформа МВД удалась :shocking:. Ну ясно все, как всегда ящик врет. Интересно что до этого момента это называлась словом "реформа", а теперь уже оптимизация, лёгонькая такая, по всей видимости.
некоторые из них занимают свои должности более 10 лет
У нас это стало нормой, президент по два срока, генералы сидят... Это называется словом - стабильность.
257 млрд стоила так называемая реформа...
Теперь еще 80. "Где деньги, Зин?" (с)
Каждая такая встряска органов охраны правопорядка будет действовать как озверин.
Во Франции, если не ошибаюсь, как-то в одночасье сняли с постов всех судей, нечистых на руку и назначили новых.
 
#3
МВД опровергло информацию о новой реформе ведомства

МВД России опровергло информацию о том, что глава ведомства Рашид Нургалиев предложил вновь его реформировать. Заявление министерства появилось днем 14 апреля на его сайте.

В МВД подчеркивают, что еще не завершилось уже идущая реформа ведомства. Именно о продолжении этой реформы говорил Нургалиев, выступая 13 апреля перед Госдумой. Что касается уже проведенных организационно-штатных изменений и переаттестации личного состава, то это "только часть мероприятий, связанных с реформированием министерства".

"Сроки и содержание дальнейших мероприятий по реформированию МВД России не обозначались", - отмечается в опровержении.

Ранее в субботу о планах Нургалиева провести новую реформу МВД сообщила со ссылкой на собственные источники газета "Коммерсантъ". По данным издания, уже в мае 2012 года должно начаться перераспределение сил между департаментами и управлениями ведомства, также будут проведены переназначения ряда руководителей. Грядущие перемены, как сообщал "Коммерсантъ", в центральном аппарате МВД называют "оптимизацией". При этом у издания не было сведений о том, кто будет заниматься новой реформой - Нургалиев или его возможный сменщик.
 
#4
Депутат-единорос констатировал провал реформы полиции

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Макаров заявил, что руководство МВД не справилось с проведением реформы ведомства.

"Руководство МВД получило уникальный шанс, президент Российской Федерации дал им этот шанс с колоссальными возможностями. Руководство МВД шансом, который дал президент страны, не воспользовалось", - сказал Макаров.

Он рассказал, что эффективность расходования выделенных на реформу средств сейчас оценивает Счетная палата. По словам Макарова, отчет будет готов к концу 2012 года. "Эффективность расходования будет связана не с тем, кто сколько получил, а в какой степени были выполнены задачи, поставленные перед реформой МВД, достигнуты цели, и как это соотносится с теми средствами, которые были выделены", - заявил Макаров.

Андрей Макаров критиковал закон "О полиции" с самого начала. Он указывал на то, что, в соответствии с этим законом, полицейские обладают слишком широкими полномочиями. 16 апреля он вновь отметил, что "в законе явно написано, что они могут делать все".

Новый закон "О полиции" вступил в силу в марте 2011 года. С 1 января 2012 года милиционеры, прошедшие переаттестацию, стали полицейскими. В 2010 году сообщалось, что на реформу в 2012-2013 планировалось потратить 217 миллиардов рублей.
 

RST

Эксперт
#5
Не все спокойно в датском королевстве - видимо отставка Нургалиева не за горами. Делаем ставки?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#7
переаттестации личного состава
Какая переаттестация?
Как раньше не разбирались в законодательстве, а делали как начальство скажет, так и теперь. Моральные требования - это одно, а знание и не нарушение процессуальных требований - это другое. А в этом вопросе также хватает недочетов.
Честный, но не знающий, может быть чуточку лучше, чем знающий, но не честный. И впервом и во втором случае права граждан остаются на заднем плане.
 
#8
Полицейских заставили проходить аттестацию каждые четыре года

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Глава МВД России Рашид Нургалиев издал приказ "О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации". Согласно этому документу, полицейские будут проходить аттестацию каждые четыре года, пишет 27 апреля "Российская газета".

Полицейских будут проверять на соответствие занимаемой должности с учетом стажа, опыта работы, ее эффективности, личных качеств. Уже на стадии подготовки к аттестации сотрудники пройдут проверку на профессионализм, физическую подготовку, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий.

В состав аттестационных комиссий в обязательном порядке войдут члены общественных советов при МВД. В случае необходимости к приему аттестации будут привлекаться представители ветеранских, научных и образовательных организаций, эксперты в деятельности органов внутренних дел.

Обсуждение личных и деловых качеств сотрудника в ходе аттестации "должно быть объективным и доброжелательным", подчеркивается в приказе. По итогам обсуждения путем открытого голосования может быть принято одно из трех решений: рекомендовать аттестуемого на прохождение службы на текущей должности; рекомендовать кандидата на нижестоящую должность; не рекомендовать его к прохождению службы в полиции, предложив должность в другом подразделении.

Сотрудники полиции получат возможность обжаловать решение комиссии, если сочтут его несправедливым. В случае если жалобу признают обоснованной, полицейский сможет вновь пройти аттестацию.

Обязательная переаттестация сотрудников МВД России прошла в 2011 году. Она стала центральной частью масштабной реформы органов внутренних дел, которая предполагала значительное сокращение штата. После замены закона "О милиции" законом "О полиции" всех сотрудников ведомства вывели за штат. Получив аттестацию, они могли вернуться на службу.

По данным "Российской газеты", по итогам реформы из органов внутренних дел были уволены более 226 тысяч человек, 12 тысяч из них не прошли переаттестацию. Остальные 875 тысяч сотрудников перешли на работу в полицию.
 
#11
Пока сам Нургалиев и высшее окружение МВД не будет нести персональную ответственность за действия своих подчиненных, пока общественность реально не начнет влиять в своих оценках на деятельность этой структуры - все эти переаттестации будут сводиться к профанации и очередному витку коррупции в органах.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#12
А я считаю и ежегодная переаттестация была бы не лишней, но реальная, а не липовая!
А когда им тогда прямым делом заниматься?
В приказе говориться, что при аттестации будет учитываться эффективность работы.
Интересно узнать критерии этой самой эффективности!!!
Вообще-то "болезнь" МВД это результат "болезни" общества.
 
#13
Прокуратура проверит жалобу на "палочную систему" в полиции Подмосковья

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Прокуратура Московской области проведет проверку жалобы полицейских из отдела вневедомственной охраны муниципального управления МВД "Пушкинское", которые обвинили своего начальника в установлении "палочной системы". Об этом 4 мая сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Сотрудники вневедомственной охраны обратились в областную прокуратуру в апреле. Также они написали обращения в главное управление собственной безопасности МВД, ГГУ МВД по Подмосковью и администрацию президента. Полицейские заявили, что несогласны с методами работы своего начальника Валерия Попова.

Как утверждалось в жалобе, Попов требовал с каждого наряда составлять за смену по пять протоколов о задержании и один - за мелкое хулиганство, причем как минимум один штраф должны были оплатить в банке в тот же день. Если план не выполнялся - начальник заставлял полицейских работать до набора нужного числа протоколов. Также каждый наряд должен был за сутки доставить в отдел двух нелегальных мигрантов для уборки. Если полицейские не доставляли мигрантов, их заставляли убираться самостоятельно.

Кроме того, начальники смен и помощники дежурных должны были подбирать объекты под охрану - если успевали, в служебное время, если нет - в свободное. Попов не отпускал подчиненных в отпуск, пока те не раскрывали хотя бы одно преступление. Из-за этого 30 процентов личного состава в 2011 году не были в отпуске.

Попов все обвинения отверг. "Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал... Им не нравится, что их контролируют", - пояснил полицейский.

"Палочная система", при которой работа оценивается по числу раскрытых преступлений и пресеченных правонарушений, была введена в российском МВД в начале 1990-х годов. В 2010 году министр Рашид Нургалиев объявил об уходе от этой системы. Однако с тех пор в СМИ не раз появлялась информация о том, что на самом деле система сохраняется.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#14
Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал
Уже само присутствие полицейского в том или ином месте дисциплинирует граждан.
Значит, катаясь, следят за порядком. Не во всех же случаях составлять протоколы.
"Палочная система", при которой работа оценивается по числу раскрытых преступлений и пресеченных правонарушений,
Если бы "палочная система" заключалась только в том, сколько раскрыто преступлений и (или) пресечено правонарушений. Вообще-то пресечение это - хорошо. Значит ни кто не пострадал. Хуже, когда работа оценивается по количеству составленных протоколов, то есть работа направлена на фиксацию фактов правонарушений, а не на их предупреждение, профилактику. От противоправных действий страдают люди, да и сами нарушители. Полезнее для общества предупреждать, нежели наказывать за факт совершенного.
 

Sereja Grushun

Пользователь
#15
Нургалиев ушел, но дело его живет. Колокольцев подписал приказ о дальнейшем реформировании МВД:

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ «О создании Расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел Российской Федерации», сообщил официальный сайт МВД.

Из указа следует, что реформа МВД будет продолжена в сотрудничестве с экспертным сообществом, правозащитниками, законодателями.

«МВД России переходит к следующему этапу реформирования, в ходе которого будет произведена оценка эффективности проведенных преобразований и определены следующие шаги. Рабочая группа будет разрабатывать как дальнейшую стратегию реформы, так и предлагать свои варианты решений по проблемным вопросам. Цели реформы остаются неизменными - создать высокопрофессиональную, авторитетную и пользующуюся доверием населения службу органов внутренних дел», - говорится в сообщении.

В составе рабочей группы, ответственным секретарем которой назначен советник министра Владимир Овчинский, - 31 человек. В нее, в частности, вошли председатель правозащитной благотворительной организации Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин, депутат Госдумы Владимир Васильев, бывший первый замглавы МВД, члены Общественной палаты Ольга Костина и Анатолий Кучерена, депутат Госдумы Александр Хинштейн, жестко критиковавший бывшего главу МВД Рашида Нургалиева за неудачную реформу МВД, член Совета Федерации Александр Чекалин, бывший первый замглавы МВД.

Рабочая группа, как заявляют в МВД, рассмотрит на своих заседаниях вопросы создания принципиально новой системы регистрации заявлений и сообщений граждан и организаций о преступлениях, разработка новой системы розыска лиц, пропавших без вести, новых критериев оценки деятельности органов внутренних дел, упразднение «палочной системы», оптимизации структуры центрального аппарата, предложения по сокращению численности «обслуживающих» подразделений, возврат подразделений силовой поддержки в оперативный блок, восстановление функций по организации раскрытия отдельных видов преступлений аппаратом Главного управления уголовного розыска МВД.

Предлагается также разработать подходы к оптимизации структуры центрального аппарата, типовой структуры органа МВД на региональном и муниципальных уровнях, укреплению полицейских и следственных подразделений, совершенствованию деятельности подразделений собственной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее замглавы МВД Сергей Герасимов сообщил, что в МВД в рамках реформирования подготовлена концепция новой кадровой политики. В соответствии с этим документом МВД РФ «кардинально будут пересмотрены внутренние подходы в ведомстве», прежде всего, «принципы, связанные с подбором, подготовкой, расстановкой кадров». Замминистра отметил, что в 2010-2011 годы были сделаны серьезные шаги по обновлению отрасли. «Но реформирование не закончено, оно идет, процедуры аттестации сотрудников полиции шли и будут продолжаться», - заверил он.

Как показал, проведенный ВЦИОМ в начале июня опрос, новый глава МВД Владимир Колокольцев стал самым популярным министром в новом правительстве среди россиян.

Источник: baltinfo.ru
 
#16
Путин уволил кураторов реформы полиции

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Президент России Владимир Путин произвел ряд перестановок в руководстве МВД РФ, сообщает пресс-служба Кремля. В частности, со своих постов были уволены Сергей Булавин и Александр Смирный - заместители министра, курировавшие реформу полиции при предыдущем главе государства Дмитрии Медведеве. Также уволен замглавы ведомства Игорь Алешин, курировавший подразделения по борьбе с криминалом.

Новыми заместителями министра стали Аркадий Гостев (до этого - замруководителя ГУ МВД по Москве) и Игорь Зубов (работавший в МВД более 10 лет назад и вернувшийся в министерство в качестве гражданского чиновника). Зубов также стал статс-секретарем МВД. Эти чиновники в министерствах курируют законопроектную деятельность: так, занимавший ранее эту должность Булавин занимался разработкой нового закона "О полиции".

Также новым замглавы МВД стал Юрий Алексеев, он же возглавил Следственный департамент МВД. Бывший глава департамента Валерий Кожокарь стал помощником министра. Наконец, четвертым новым заместителем руководителя ведомства стал бывший глава ГУВД Петербурга Михаил Ваничкин.

Новым начальником Организационно-аналитического департамента МВД РФ стал Александр Горелов, Главного управления уголовного розыска МВД - Виктор Голованов (в прошлом - начальник МУРа). Голованов сменил на этом посту Михаила Никитина, который отправлен в отставку.
 

Танита Сан

Пользователь
#17
Рабочая группа, как заявляют в МВД, рассмотрит на своих заседаниях вопросы создания принципиально новой системы регистрации заявлений и сообщений граждан и организаций о преступлениях, разработка новой системы розыска лиц, пропавших без вести, новых критериев оценки деятельности органов внутренних дел, упразднение «палочной системы», оптимизации структуры центрального аппарата, предложения по сокращению численности «обслуживающих» подразделений, возврат подразделений силовой поддержки в оперативный блок, восстановление функций по организации раскрытия отдельных видов преступлений аппаратом Главного управления уголовного розыска МВД.
Так вроде еще в 2001 пытались от нее отказаться, потом в 2005, затем в 2010 (тогда Нургалиев заявил, что теперь милицию будут оценивать, исходя из настроений граждан: в приказе номер 25, который заменит 650-й, вводятся "показатели, которые характеризуют общественное мнение").
Очередная попытка или все-таки будут реальные действия? :cool:
 
#18
Кудрин призывает передать охрану порядка "шерифам", а МВД заменить федеральной службой по "аналогу ФБР"

[FLOAT="left"]
[/FLOAT]Возглавляемый бывшим вице-премьером и экс-министром финансов России Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив и фонд ИНДЕМ разработали проект "Концепция реформы правоохранительной функции государства в России", сообщается на сайте организации.

В качестве основных идей предлагается "децентрализация полицейской функции". Поясняется, что имеется в виду, в частности, передача некоторых полицейских полномочий на уровень субъектов РФ и функции по охране общественного порядка – на муниципальный уровень (формирование "шерифской" системы, т.е. муниципальной полиции (милиции), содержащейся на средства жителей. Соответственно предполагаются выборность и отчетность руководителей муниципальной полиции).

Также предлагается реформирование Министерства внутренних дел, т.е. замена его Федеральной службой, основной задачей которой будет пресечение и расследование наиболее тяжких и опасных преступлений (аналог ФБР)".

В числе других инициатив — демилитаризация полиции, диверсификация спецслужб, решение вопроса о распределении иных, помимо узко полицейской, функций сегодняшнего МВД и изменение статуса прокуратуры.

Кроме того, призывается решить вопрос о необходимости единого органа, проводящего следствие, и при признании такой необходимости – "определить его место в системе государственных органов".
 
#19
В качестве основных идей предлагается "децентрализация полицейской функции". Поясняется, что имеется в виду, в частности, передача некоторых полицейских полномочий на уровень субъектов РФ и функции по охране общественного порядка – на муниципальный уровень (формирование "шерифской" системы, т.е. муниципальной полиции (милиции), содержащейся на средства жителей. Соответственно предполагаются выборность и отчетность руководителей муниципальной полиции).
Идея сама по себе неплохая, но в МВД ее не услышат.
 
#20
... формирование "шерифской" системы, т.е. муниципальной полиции (милиции), содержащейся на средства жителей. Соответственно предполагаются выборность и отчетность руководителей муниципальной полиции.
Спорить о правильности или неправильности данной системы можно сколько угодно, но к истине мы придем только после ее опробовании на практике.
Да, участковый полицейский должен быть узнаваемым и уважаемым. Его слово должно быть немедленно исполнено любым жителем участка и гражданином "случайно" зашедшим на этот участок.
К сожалению большинство жителей в настоящее время не знают своего Шерифа участка. Посему надо что-то менять.
 
-->