Добрый день!
Коллеги прошу ваших советов в следующей ситуации.
Наша организация является поставщиком продуктов питания. В договоре поставки для поставщика предусмотрена ответственность за нарушение сроков поставки. В соответствии с упомянутым договором поставка осуществляется на основании заказа покупателя и в сроки указанные в заказе. Так вот, поставщик получает заказ от покупателя на поставку партии товара и осуществляет поставку в соответствии с ним, но нарушает срок поставки на два дня. Соответственно, покупатель предъявляет к поставщику требования об уплате штрафа за нарушение срока поставки. Вроде бы все ясно: ответственность за нарушение в договоре прописана, нужно платить. Но, есть одно "но". Ни в заказе, ни в товаро-сопроводительных документах на товар нет никаких ссылок на данный договор поставки. Таким образом, у меня возникает вопрос, а каковы мои шансы в суде выиграть это дело, если я буду настаивать на том, что указанная поставка была разовой сделкой купли-продажи и осуществлялась вне рамок договора?
У кого-нибудь были подобные дела?
Заранее благодарен за ответы!
П.С. Да совсем забыл про одну подробность - с данной организацией у нас два договора поставки, оба действующие.
Коллеги прошу ваших советов в следующей ситуации.
Наша организация является поставщиком продуктов питания. В договоре поставки для поставщика предусмотрена ответственность за нарушение сроков поставки. В соответствии с упомянутым договором поставка осуществляется на основании заказа покупателя и в сроки указанные в заказе. Так вот, поставщик получает заказ от покупателя на поставку партии товара и осуществляет поставку в соответствии с ним, но нарушает срок поставки на два дня. Соответственно, покупатель предъявляет к поставщику требования об уплате штрафа за нарушение срока поставки. Вроде бы все ясно: ответственность за нарушение в договоре прописана, нужно платить. Но, есть одно "но". Ни в заказе, ни в товаро-сопроводительных документах на товар нет никаких ссылок на данный договор поставки. Таким образом, у меня возникает вопрос, а каковы мои шансы в суде выиграть это дело, если я буду настаивать на том, что указанная поставка была разовой сделкой купли-продажи и осуществлялась вне рамок договора?
У кого-нибудь были подобные дела?
Заранее благодарен за ответы!
П.С. Да совсем забыл про одну подробность - с данной организацией у нас два договора поставки, оба действующие.