Здравствуйте!
Задавая вопрос всеведущему гуглу, получаешь противоречивые ответы на эту тему. С одной стороны, пишут, что изъятие не распространяется на имущество домашнего обихода и обстановки. С другой стороны, что могут арестовать и продать с торгов мебель. Не могут изымать вещи, которые необходимы для проф деятельности, то есть заработка, и в то же время на форумах пишут, что под изъятие попадают ноутбуки. А если человек как раз на нем и работает / ищет с его помощью работу? - Многие вакансии требуют создания портфолио, выполнения тестовых заданий и тд. Плюс такой момент как имущество выведенное из оборота. Но об этом ниже.
Поэтому прощу дать ссылку на циркуляр, документ, где бы ясно было написано, что конкретно подлежит изъятию. А то ведь получается что абсолютно все, кроме холодильника, одежды, которую носишь (а которую не носишь) и посуды, из которой ешь. Читал что даже - скоропортящееся имущество - продукты, что ли? Или тут все зависит от человеческого фактора?
Вопрос, собственно простой - могут или нет описывать встроенную мебель (кухню и прихожую), посуду (не из которой ем, а дарственную - хрусталь) и книги? Гугл находит ссылки, в которых говорится что книги являются инвентарем необходимым для проф деятельности. Но может быть это конкретные книги. А если речь обо всех, что стоят в книжном шкафу?
Отдельно вопрос по ноутбуку. Передать его временно кому-то на хранение сложно, поскольку он нужен постоянно, а приставы могут нагрянуть как я читал в любой момент с 6 утра до 22 вечера. Отсюда вопрос - насколько тщательно они проводят обыски? Можно ли ноутбук спрятать? Или лучше этого не делать? Ноутбук в принципе очень старый 2011 г покупки. 4 раза уже вылетал в синий экран, неоднократно реанимирован, жестки диск вообще сыпется как песок со старпера. Но ведь это все приставу не объяснишь. Хотя и есть 446 ст ГК РФ. Но она странная. Раньше было написано, что не подлежат изъятию предметы необходимые для проф. работы, но только в том случае, если они не превышают 100 МРОТ. А сейчас всего 10 тыс. Но ведь это огромная разница 100 МРОТ и 10 тыс (!). Может быть ноут под эти 10 тыс и попадает, но тут ведь все может опять же зависеть от характера приставов. Я знаю, что могу потребовать пригласить оценщика, но ведь и оценщика приставы естественно привлекут такого, чтобы дал оценку в их интересах, правильно? То есть можно тупо потерять время, а затем и "станок". Или лучше всего таки его кому-то передать?
Тут ведь есть еще такой нюанс как имущество изъятое из оборота. Как показывают ссылки гугла, к такому имуществу относятся предметы, которые не могут отчуждаться или свободно переходить от одного лица к другому. И согласно 4 п 129 ст ГК РФ к ним относятся результаты интелллектульной собственности, то есть произведения. Но и в той статье есть противоречие - с одной стороны сами результаты отчуждаться не могут, а вот носители, которые их содержат почему-то могут. Но как так? Произведение, конечно, нематериально и изъято быть не может, но если оно напечатано или в виде файла на диске, то все - "куку, Гриня"? Спрашиваю все это потому, что сам являюсь автором. Я, конечно, не Лев Толстой и не Никита Михалков, но оканчивал ВГИК и создание сценариев - моя специальность. Которая правда плохо кормит, поскольку я не работаю с тем, что имеет спрос - сериалами. Пишу что называется - в стол. На авось. Их у меня, правда, не так много, но есть. И содержатся они на диске ноута в том числе. А также много черновиков и текстовых материалов. И в любой момент (дай Бог) могут заинтересовать (хотелось бы) продюсера или издателя. Я же их все-таки рассылаю по студиям. Отсюда вопрос - имеют ли в таком случае приставы право изъять такой ноутбук? Без которого я банально не смогу с ними работать - файлы-то уйдут вместе с носителем. Копии-то, конечно, на флешках есть, но к флешке клавиатуру не подключишь и Word не установишь. Ломаю голову и никак не получается за что-то зацепиться так, чтобы ноут не потерять.
Прошу подсказать.
Задавая вопрос всеведущему гуглу, получаешь противоречивые ответы на эту тему. С одной стороны, пишут, что изъятие не распространяется на имущество домашнего обихода и обстановки. С другой стороны, что могут арестовать и продать с торгов мебель. Не могут изымать вещи, которые необходимы для проф деятельности, то есть заработка, и в то же время на форумах пишут, что под изъятие попадают ноутбуки. А если человек как раз на нем и работает / ищет с его помощью работу? - Многие вакансии требуют создания портфолио, выполнения тестовых заданий и тд. Плюс такой момент как имущество выведенное из оборота. Но об этом ниже.
Поэтому прощу дать ссылку на циркуляр, документ, где бы ясно было написано, что конкретно подлежит изъятию. А то ведь получается что абсолютно все, кроме холодильника, одежды, которую носишь (а которую не носишь) и посуды, из которой ешь. Читал что даже - скоропортящееся имущество - продукты, что ли? Или тут все зависит от человеческого фактора?
Вопрос, собственно простой - могут или нет описывать встроенную мебель (кухню и прихожую), посуду (не из которой ем, а дарственную - хрусталь) и книги? Гугл находит ссылки, в которых говорится что книги являются инвентарем необходимым для проф деятельности. Но может быть это конкретные книги. А если речь обо всех, что стоят в книжном шкафу?
Отдельно вопрос по ноутбуку. Передать его временно кому-то на хранение сложно, поскольку он нужен постоянно, а приставы могут нагрянуть как я читал в любой момент с 6 утра до 22 вечера. Отсюда вопрос - насколько тщательно они проводят обыски? Можно ли ноутбук спрятать? Или лучше этого не делать? Ноутбук в принципе очень старый 2011 г покупки. 4 раза уже вылетал в синий экран, неоднократно реанимирован, жестки диск вообще сыпется как песок со старпера. Но ведь это все приставу не объяснишь. Хотя и есть 446 ст ГК РФ. Но она странная. Раньше было написано, что не подлежат изъятию предметы необходимые для проф. работы, но только в том случае, если они не превышают 100 МРОТ. А сейчас всего 10 тыс. Но ведь это огромная разница 100 МРОТ и 10 тыс (!). Может быть ноут под эти 10 тыс и попадает, но тут ведь все может опять же зависеть от характера приставов. Я знаю, что могу потребовать пригласить оценщика, но ведь и оценщика приставы естественно привлекут такого, чтобы дал оценку в их интересах, правильно? То есть можно тупо потерять время, а затем и "станок". Или лучше всего таки его кому-то передать?
Тут ведь есть еще такой нюанс как имущество изъятое из оборота. Как показывают ссылки гугла, к такому имуществу относятся предметы, которые не могут отчуждаться или свободно переходить от одного лица к другому. И согласно 4 п 129 ст ГК РФ к ним относятся результаты интелллектульной собственности, то есть произведения. Но и в той статье есть противоречие - с одной стороны сами результаты отчуждаться не могут, а вот носители, которые их содержат почему-то могут. Но как так? Произведение, конечно, нематериально и изъято быть не может, но если оно напечатано или в виде файла на диске, то все - "куку, Гриня"? Спрашиваю все это потому, что сам являюсь автором. Я, конечно, не Лев Толстой и не Никита Михалков, но оканчивал ВГИК и создание сценариев - моя специальность. Которая правда плохо кормит, поскольку я не работаю с тем, что имеет спрос - сериалами. Пишу что называется - в стол. На авось. Их у меня, правда, не так много, но есть. И содержатся они на диске ноута в том числе. А также много черновиков и текстовых материалов. И в любой момент (дай Бог) могут заинтересовать (хотелось бы) продюсера или издателя. Я же их все-таки рассылаю по студиям. Отсюда вопрос - имеют ли в таком случае приставы право изъять такой ноутбук? Без которого я банально не смогу с ними работать - файлы-то уйдут вместе с носителем. Копии-то, конечно, на флешках есть, но к флешке клавиатуру не подключишь и Word не установишь. Ломаю голову и никак не получается за что-то зацепиться так, чтобы ноут не потерять.
Прошу подсказать.
Последнее редактирование: