По-моему, мы излишне утрируем ситуацию, возможно, это в силу аналитического склада ума всех юристов. Из элементарных правил общения, построенных на нормах этикета и законах риторики, мы умудряемся вычленить маркетинговые ходы.
Клиент – это, как правило, человек, которому нужна помощь профессионала. Редко, кто просто приходит поговорить и послушать о других, тем более заплатив за это деньги. Абсолютно согласна, что юристу нужно быть ещё и «переводчиком» с языка закона на язык простого обывателя. Но в этом случае тоже не стоит перегружать человека информацией, хотя бы и без юридических терминов. Различные истории могут увести человека в сторону, ему будет сложно сосредоточиться.
Добавлю по поводу исхода дела, то по своему опыту, могу сказать, что никогда не даю 100% гарантии в победе. Кто-то сочтёт, что нет профессиональной уверенности, что подобные ответы могут отпугнуть клиента. Ничего подобного, просто иногда нужно заставить клиента смотреть адекватно на его ситуацию и объяснить, что обращение за помощью не всегда гарантирует победу.
Клиент – это, как правило, человек, которому нужна помощь профессионала. Редко, кто просто приходит поговорить и послушать о других, тем более заплатив за это деньги. Абсолютно согласна, что юристу нужно быть ещё и «переводчиком» с языка закона на язык простого обывателя. Но в этом случае тоже не стоит перегружать человека информацией, хотя бы и без юридических терминов. Различные истории могут увести человека в сторону, ему будет сложно сосредоточиться.
Добавлю по поводу исхода дела, то по своему опыту, могу сказать, что никогда не даю 100% гарантии в победе. Кто-то сочтёт, что нет профессиональной уверенности, что подобные ответы могут отпугнуть клиента. Ничего подобного, просто иногда нужно заставить клиента смотреть адекватно на его ситуацию и объяснить, что обращение за помощью не всегда гарантирует победу.