Здравствуйте! Интересует такой момент: преступники (мошенники) причинили потерпевшему имущественный вред в особо крупном размере. Сейчас преступники находятся в СИЗО под стражей, материалы уголовного переданы в суд, идёт допрос потерпевших. На банковские счета преступников следователь наложил арест. Наличных денег у преступников мало (либо совсем нет). Основные похищенные денежные средства преступники держат на своих банковских счетах, а также в криптовалюте. Потерпевший общался с адвокатом подсудимых, просил адвоката, чтобы преступники одумались и погасили ущерб потерпевшему, пока идёт судебное разбирательство. В ходе беседы выяснилось, что преступники особо не горят желанием вернуть деньги потерпевшему (да и к тому же, их у них попросту нет – доступ к их банковским счетам временно заблокирован (наложен арест на время судебного разбирательства), они пока ничем помочь потерпевшему не могут). Вопрос: может ли потерпевший обратиться за помощью к родственникам (например, родители, дядя, тётя, сестра, брат) преступников, чтобы те повоздействовали на них, заставили их одуматься? Может ли потерпевший обратиться с письменной претензией к родственникам преступников о возмещении материального ущерба? Имелась ли подобная практика в РФ?