Добрый день. Студенту отказано в предоставлении академического отпуска, т.к. к заявлению не предоставлены документы, подтверждающие причину невозможности дальнейшего обучения. В приказе Минобрнауки от 13 июня 2013 г. N 455 сказано следующее:
Правильно ли я понимаю, что в академ.отпуске отказано неправомерно, ведь о документах в законе говорится, что они являются основанием ПРИ ИХ НАЛИЧИИ, то есть в принципе может быть достаточно одного заявления с указанием причины ухода в академ.отпуск?
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).