Здравствуйте, gvozdev
Согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса РФ "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения."
По чьему иску будет проходить разрешение дела, зависит от того, кто первый с ним обратится. Если жену все устраивает, то суд будет удовлетворять Ваш иск.
Во встречном иске не будет смысла.