Здравствуйте. Мы приехали в город Железнодорожный Московской области для покупки квартиры. Нашли квартиру и договорились с продавцами о заключении сделки внесли аванс. Деньги у нас лежат в Сбербанке и ячейку мы хотели арендовать там же. Но неожиданно продавцы квартиры нам сказали что при аренде ячейки в договоре аренды получать деньги будет третье лицо, у которого в свою очередь наши продавцы покупают квартиру. Получается некая "альтернативная" сделка, о которой мы заранее не договаривались. В Сбербанке нам отказали в такой услуге (объяснили что на каждый договор купли продажи должна быть своя ячейка- у них такие разъяснения по банку официальные) и сторона продавцов предложила нам заключить договор аренды ячейке в другом коммерческом банке. Объясняют это тем что ждать их другие продавцы не будут и они могут потерять аванс и квартиру возможно не успеют купить. Нам это не по душе - так как не хотелось бы везти деньги куда то еще да и боимся что если у них при покупке другой квартиры возникнут проблемы наши продавцы будут предъявлять нам претензии. Да и вообще мы не знаем что там за третье лицо - может оно завтра придет с обоими договорами купли продажи заверенными ( че только в наше время не делают) и заберет деньги и мы останемся без квартиры и денег. Мы в свою очередь предложили как нибудь ускорить нашу сделку (изначально нам говорили что такое возможно за отдельную плату) что бы наши продавцы в свою очередь не потеряли аванс и купили квартиру себе в москве. Мы готовы им и в этом уступить но они что то не уступают в этом вопросе и настаивают на аренде ячейке в другом банке. Могли б вы нас проконсультировать чревата ли такая сделка и форма денежных расчетов какими нибудь проблемами для нас в дальнейшем?
да и еще - сторона продавцов предполагают заключить договоры купли продажи наш и с третьим лицом одновременно и одновременно сдать документы в 2 рег палаты - разве такое возможно? - начинать 2 сделку полностью не разобравшись с первой? - мы настаиваем на простой форме - ибо не договаривались на все эти американские горки к которым нас подбивают наши продавцы. - мы правы? мы ведь заранее не обговаривали такую форму расчета - и не обязаны идти на поводу - так?
спасибо огромное всем кто ответит -
да и еще - сторона продавцов предполагают заключить договоры купли продажи наш и с третьим лицом одновременно и одновременно сдать документы в 2 рег палаты - разве такое возможно? - начинать 2 сделку полностью не разобравшись с первой? - мы настаиваем на простой форме - ибо не договаривались на все эти американские горки к которым нас подбивают наши продавцы. - мы правы? мы ведь заранее не обговаривали такую форму расчета - и не обязаны идти на поводу - так?
спасибо огромное всем кто ответит -