Пенсионер ИП-самозанятый не дополучает пенсию

#1
Добрый день! Я пенсионер из Москвы. Подала заявление на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии. Мне было отказано "в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги в связи с установлением факта осуществления работы и(или) иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию ((п.1 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии). По сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем".

Я являюсь индивидуальным предпринимателем на налоговом режиме "самозанятый". Т.е. освобождена от уплаты страховых взносов.

Правомерно ли мне отказали в назначении доплаты?
Спасибо за ответ.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Работающие пенсионеры не имеют права на социальные доплаты к пенсиям. -- индивидуальные предприниматели, являющиеся пенсионерами, тоже. Иначе дело обстоит с просто самозанятыми: если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии!..
 
-->