Охрана труда

#1
Можно ли ликвидировать или расформировать службу по охране труда в организации (численность свыше 50 человек), если имеется специалист по ОТ в штатном расписании. Каким образом можно поступит со службой. Как правильно оформить
 
#2
Насколько я помню, в штате всегда должен быть хотя бы один ОТшник. Иначе по комиссиям затаскают. По крайней мере у приятеля так было.
 

MAGELLAN

Administrator
#3
Ликвидировать службу (отдел) вполне возможно (Ст. 217 ТК РФ).
1. Решением общего собрания учредителей внести изменения в штатное расписание
2. Приказом директора утвердить новое штатное расписание
3. Уведомить работников о предстоящем сокращении штатных единиц
4. Уведомить о предстоящем сокращении Государственную службу занятости населения и Государственную инспекцию труда
5. Провести приказом увольнение сокращаемых работников.


Важно! 1.Работник извещается о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца письменно либо заказным письмом с уведомлением о вручении 2. ЦЗН и ГИТ так же извещаются не менее чем за два месяца 3. При сокращении штатных единиц предусмотрены дополнительные выплаты увольняемым работникам 4. При наличии вакансии в штате Вы обязаны предложить их увольняемым 5. Отдельные категории работников имеют преимущественное право на работу (матери одиночки и т. д.)
 
-->