Оформление опеки

#1
Уважаемые юристы, у нас бабушка после инсульта (не может ходить и разговаривать), живет со своей дочерью и мы внуки по возможности помагаем. У бабушки есть родная сестра, которая забрала все документы бабушки и пытается оформить опеку. Мы, т.е.дочь и внуки бабушки, против чтобы сестра бабушки была опекуном. Подскажите может ли сестра бабушки оформить опеку без нас? Какова процедура оформления опеки? И что нам можно сделать в этой ситуации? На контакт сестра бабушки с нами не идет. Спасибо.
 
#2
kapelka, чтобы стать опекуном бабушки, ее сестра должна обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной.
Если суд признает бабушку недееспособной, то органы опеки и попечитества назначат ей опекуна.
Если суд признает бабушку недееспособной, то вам (внуки, дочь) необходимо будет обратиться в органы опеки и попечитества с заявлением о том, что именно вы желаете стать опекуном бабушки, т. к. совместно с ней проживаете, помогаете ей и т.п. Думаю, что при наличии заявления и от сестры бабушки, выбор инспекторов органы опеки и попечитества будет, все-таки, в пользу вас.
Не очень понятно, зачем нужно было забирать документы бабушки? Если суд установит, что целью обращения в суд с заявлением о признании гражданина недееспообным является злоупотребление правом, причинение вреда гражданину, то он может сразу отказать в удовлетворении заявления, даже не назначая экспертизу.
 
#3
Согласен с Софоровым. Добавлю: незаконное изъятие документов у гражданина - наказуемое деяние. Далее, приоритет быть опекуном есть у родственников. Тут по ГК: родные сестры, братья, матери, отцы и т.д.. В Вашем случае (в случае необходимости) при обращении в органы опеки, нужно сослаться на то, что дееспособные дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Хороший плюс в Вашу сторону. Далее, не забывайте, что дееспособности лишают в случае наличия психических отклонений. В т.ч. потеря памяти, ориентации в местности и времени. Прочие возрастные и постинсультные деменции. На это все делайте упор. Мой совет: обратитесь в органы опеки и поставьте их в известность о ситуации. В любом случае не забывайте, что вы можете установить патронаж (ст. 41 ГК) над матерью. Это делается без обращений в суд. А когда установят патронаж, то документы сестра обязана будет передать Вам, т.к. вы станете её представителями.
 
-->