Здравствуйте! 21 мая 2025 года в городе Тверь купил у физ лица авто. При покупке мне были вместе с авто переданы 2 экземпляра ДКП, подписанные человеком, на которого зарегистрирован авто, а также ПТС и СТС, однако деньги я перевёл на номер, который продавец представил как номер жены, то есть, номер другого человека. После оплаты продавец слинял, а паспорт я у него не сверял. Авто я на себя не регистрировал, думал продать, но потом, спустя месяц после покупки на авто приставы повесили запрет рег. действий, о котором я узнал только 1 октября, когда непосредственно выставил авто на продажу (т.к. собственником значил предыдущий владелец, мне уведомлений не поступало). Подал гр. иск по месту пребывания имущества, на суде сказали, что от матери ответчика (продавца) поступило возражение, что якобы продавец (её сын) не был в курсе продажи, хотя авто фактически уже год находится в моих руках, и если бы это было так, продавец мог бы и заявление об угоне сделать, чего не было, даже при условии наличия запрета на рег. действия, т.к авто всё равно на учёте на нём. Да и про 2 ДКП, заполненных и подписанным им, я молчу. С моего согласия заседание перенесли для приглашения матери продавца, сам продавец выразил желание провести заседание без него, а вместо себя отправил мать. Вопросы: каковы шансы, что суд примет мои аргументы про ДКП, заявление об угоне, и если я покажу всю переписку с его "женой" при авто и что номер из чека совпадает с номером "жены"? Каковы шансы, что ДКП могут признать недействительным и обязать меня вернуть авто и можно ли будет затребовать возврат денежных средств за авто у его "жены" (хотя скорее всего нет, но мало ли) ? Что будет, если обяжут вернуть авто, а я скажу, что, например, не хочу его отдавать, так как не признаю, что сделка была без согласия собственника , и каковы шансы, что в таком случае обяжут ? И если я отменю иск, то может ли тогда эта мать обратиться в суд, чтобы авто у меня изъять ? И как лучше поступить ? А что делать, если это действительно был другой человек при продаже авто ?
Также рассматриваю возможность отмены иска и продажи авто с ограничениями в случае, если не смогу доказать право владения, т.к. оплата за автомобиль ушла другому человеку - могут ли у того, кому я продам это авто, его изъять или обязать меня выплатить компенсацию за авто продавцу ?
Достаточно ли для доказательства права собственности подписанные ДКП и можно ли обойтись без чека, если суд запросил у меня доказательства оплаты по ДКП? И можно ли привлечь к делу человека, которому я переводил деньги, чтобы он мог подтвердить или опровергнуть факт. что это были деньги именно за авто ? Может быть, если подобная практика ?
Также рассматриваю возможность отмены иска и продажи авто с ограничениями в случае, если не смогу доказать право владения, т.к. оплата за автомобиль ушла другому человеку - могут ли у того, кому я продам это авто, его изъять или обязать меня выплатить компенсацию за авто продавцу ?
Достаточно ли для доказательства права собственности подписанные ДКП и можно ли обойтись без чека, если суд запросил у меня доказательства оплаты по ДКП? И можно ли привлечь к делу человека, которому я переводил деньги, чтобы он мог подтвердить или опровергнуть факт. что это были деньги именно за авто ? Может быть, если подобная практика ?
Последнее редактирование: