Консерватизм в рекламе юридических услуг. Юридический маркетинг

Stefan

Эксперт
#21
Из своих собственных наблюдений пришел к выводу, что в рекламе юридических услуг лучше отдать предпочтение консервативным видам рекламы. Юриспруденция все таки строгая отрасль, которая совсем плохо сочетается с современными креативными рекламными приемами. Один не очень убедительный сюжет или рекламный ролик может отпугнуть потенциального клиента. Реклама услуг юриста должна подчеркивать законность, правосудие, помощь в даже самых сложных жизненных ситуациях.
 

Сергей Лапоть

Пользователь
#22
Согласен с тем, что юриспруденция и новые веяние не совсем органично сочетаются. Профессия юриста, как правило, предполагает первичную оценку именно внешней составляющей. К примеру, имеем подозреваемого в рамках уголовного дела, который занимается поисками адвоката, для защиты интересов в суде.

И что вы думаете, что наш условный гражданин станет обращать внимание на специалистов, в рекламе или на сайте которых зашкален допустимый порог "современных тенденций"? К примеру, если мы говорим о сайте адвоката, то он должен быть максимально информативным и предельно понятным в использовании. Есть сотни примеров прекрасных сайтов, которые как-бы располагают к себе при их посещении. Никакого юмористического оттенка, т.к. считаю, что адвокат и юмор вещи не совсем совместимые.

Т.е. полностью поддерживаю ту точку зрения в соответствии с которой принято считать, что юриспруденция является консервативной профессией. Но в последнее время, к сожалению, многие профессионалы стали об этом забывать.
 
#24
Из своих собственных наблюдений пришел к выводу, что в рекламе юридических услуг лучше отдать предпочтение консервативным видам рекламы. Юриспруденция все таки строгая отрасль, которая совсем плохо сочетается с современными креативными рекламными приемами. Один не очень убедительный сюжет или рекламный ролик может отпугнуть потенциального клиента. Реклама услуг юриста должна подчеркивать законность, правосудие, помощь в даже самых сложных жизненных ситуациях.
Но, с другой стороны, многие в стремлении сделать предложение своих услуг максимально серьёзной начинают перебарщивать со штампами.
Например, один из популярнейших иллюстраций для сайта юридической направленности - судейский молоток. Да, согласен, что ассоциации он у немалого количества людей вызывает стопроцентные (суд -->юрист), но можно же придумать что-то новое или попробовать как-то обыграть приевшиеся изображения.
Отсюда следует, что реклама юридических компаний начинает походить друг на друга как две капли воды и абсолютно не повышает узнаваемость бренда (названия фирмы или фамилии юриста).
По аналогии с рекламой йогуртов или моющих средств - там тоже штампы используют вовсю.
 

Stefan

Эксперт
#25
Но, с другой стороны, многие в стремлении сделать предложение своих услуг максимально серьёзной начинают перебарщивать со штампами.
Например, один из популярнейших иллюстраций для сайта юридической направленности - судейский молоток. Да, согласен, что ассоциации он у немалого количества людей вызывает стопроцентные (суд -->юрист), но можно же придумать что-то новое или попробовать как-то обыграть приевшиеся изображения.
Отсюда следует, что реклама юридических компаний начинает походить друг на друга как две капли воды и абсолютно не повышает узнаваемость бренда (названия фирмы или фамилии юриста).
По аналогии с рекламой йогуртов или моющих средств - там тоже штампы используют вовсю.
Судейский молоток ранее в рекламе юридических компаний действительно использовался во всю, так как было еще и огромное влияние Западной культуры. В наших судах, особенно в регионах, молоток в судебном процессе не так уж и часто используется. Конечно же консервативная реклама предусматривает наличие, а также использование стандартных штампов, но это еще и в своем роде предохранитель от возможных ошибок. Ведь реклама дорогая и не каждый маркетолог имеет обширные познания в области юриспруденции, чтобы качественно прорекламировать компанию, и при этом не допустить "ляпов", которые касаются чисто юридической деятельности фирмы. Поэтому в рекламе юр. компаний будут прибегать к консерватизму.
 
#26
Конечно же консервативная реклама предусматривает наличие, а также использование стандартных штампов, но это еще и в своем роде предохранитель от возможных ошибок. Ведь реклама дорогая и не каждый маркетолог имеет обширные познания в области юриспруденции, чтобы качественно прорекламировать компанию, и при этом не допустить "ляпов", которые касаются чисто юридической деятельности фирмы. Поэтому в рекламе юр. компаний будут прибегать к консерватизму.
Я понимаю, но тогда как потребителю отличить рекламу конторы "Иванов и партнёры" от рекламы конторы "Петров и сыновья"?
Они действительно ровно ничем не отличаются - у всех один и тот же набор штампов, банальнейшие выражения давно набившие оскомину.
В других отраслях это тоже встречается, причём повсеместно. Закройте логотип майонеза в его рекламе - и вы сходу не скажете, какой именно это майонез, потому что, как вы говорите, реклама дорогая (и это действительно так), никто не хочет рисковать.
Вот и видим на экране одинаковые семьи, которые дома всегда выглядят великолепно (что в жизни почти не встречается) и детей, которые радуются десятирублёвому йогурту как будто это новенький Ferrari.
 

JuliaMSLA

Пользователь
#27
Знаете, не припоминаю ни одной рекламы юридических услуг. Серьезно, в основном первая мысль о рекламе юристов приходит: или на улице "человек-щит", или просторы интернета. А чтобы юристы рекламировались по ТВ - не встречала.

Однажды смотрела передачу, там был создатель ролика о конфетах. Его все помнят, наверное, многие ругались - что жирафа доят. Так вот, оказывается, окупаемость этой белиберды побила все ожидаемые показатели. И он сказал, чем абсурднее сюжет, тем привлекательнее для зрителей.

И еще кое-что из психологии. Понятно, что есть майонез люди будут, поэтому навязан шаблонный стереотип, что именно этот продукт - путь к благополучию. А вот от юристов нет такой зависимости.
 
#28
На федеральных каналах действительно рекламы юридических компаний фактически нет.
Каждая секунда времени там стоит огромных денег и вкладываться в неё у нас некому. Другое дело - реклама товаров массового потребления вроде напитков или средств гигиены - да и то, от крупных компаний с невероятными бюджетами на рекламу, а не от производителей поменьше.
А вот на региональных каналах порой встречается и "юридическая" реклама. Но скорее, в формате объявлений. Или же действительно ролики, но скучные, набитые до отказа стереотипами, о которых мы здесь говорим.
"Человек-реклама", кстати, может вполне оказаться даже выгоднее, чем ТВ - аудитория в людном месте велика, а затраты - намного меньше.
 
-->