Как поступить в данной ситуации???

#1
Был вынесен судебный приказ в августе 2022 года. Соответственно я его отменил и судебное определение я отправил в РОСП, исполнительное производство прекратили. Но спустя месяцев 8 появляется долг по уже отмененному приказу. Я сразу же звонить старшему судебному приставу, отправил на электронку определение, на что она сказала не обращайте внимание, все типо хорошо.Потом на госуслугах приходит, что исполнительное производство приостановлено до конца месяца.И сегодня приходит постановление по ограничении на авто. подскажите, что делать? сходить на прием не могу, так как живу в другом регионе
 

MAGELLAN

Administrator
#2
В случае несогласия -- обжалуйте запрет. Так, постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчинённости, либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве") -- административное судопроизводство (ст. 218 КАС РФ). Если основания для отмены запрета устранены или постановление уполномоченного органа о наложении запрета успешно обжаловано, получите в уполномоченном органе документ о снятии запрета. В подразделение ГИБДД документы могут быть отправлены с опозданием, поэтому рекомендую -- самостоятельно передать в подразделение ГИБДД копию документа о снятии запрета.!..
 
#3
Был вынесен судебный приказ в августе 2022 года. Соответственно я его отменил и судебное определение я отправил в РОСП, исполнительное производство прекратили. Но спустя месяцев 8 появляется долг по уже отмененному приказу. Я сразу же звонить старшему судебному приставу, отправил на электронку определение, на что она сказала не обращайте внимание, все типо хорошо.Потом на госуслугах приходит, что исполнительное производство приостановлено до конца месяца.И сегодня приходит постановление по ограничении на авто. подскажите, что делать? сходить на прием не могу, так как живу в другом регионе
Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.


Ситуация у вас классическая: судебный приказ отменён, старое исполнительное производство прекращено, но по ошибке приставы «оживили» долг и снова возбудили производство и наложили ограничение на автомобиль.

Что делать, с учётом того, что вы в другом регионе:

Во-первых, внимательно посмотрите в постановлении о возбуждении исполнительного производства и в карточке ИП на сайте ФССП или Госуслугах, на основании какого документа оно возбуждено: того же судебного приказа или чего-то нового. Если основание тот самый уже отменённый приказ, это явная ошибка приставов.

Во-вторых, направьте в отдел ФССП, который ведёт дело, письменное заявление (через Госуслуги, электронную приёмную ФССП или заказным письмом). К заявлению приложите копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа и копию постановления о прекращении первого исполнительного производства, если оно у вас есть. В тексте пишите примерно так:

«Прошу признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства № … от …, а также снять ограничения на регистрационные действия в отношении моего автомобиля, поскольку исполнительный документ (судебный приказ № … от …), на основании которого возбуждено производство, отменён определением мирового судьи от … . Ранее исполнительное производство по данному приказу уже прекращалось. Прошу окончить исполнительное производство и уведомить меня в установленный законом срок».

Отправьте это не только приставу-исполнителю, но и старшему судебному приставу того же отдела.

Если после этого они тянут или отказывают, дальнейший шаг — жалоба в суд по месту отдела ФССП с требованием признать действия приставов незаконными и отменить все вынесенные ими постановления по этому ИП. Это можно сделать дистанционно, направив документы почтой или через систему «ГАС Правосудие».

К приставам лично ехать не обязательно. Главное — чтобы у вас на руках были копия определения об отмене приказа, постановления приставов и доказательства того, что вы направили им своё заявление.
 
-->