Дарение или рента?

#1
Добрый день! Хочу оформить свою квартиру на одного из 2-х мальчиков (не родственников, 9 и 14 лет). Нужно ли будет присутствие и подпись ребенка при оформлении документов у нотариуса? И как лучше подарить квартиру, чтоб налог большой не платить, оформление чтобы упростить - оформить дарственную или договор пожизненной ренты? Спасибо.
 
#2
Lispeth, До совершеннолетия за детей совершают сделки их законные представители (родители, опекуны), они и должны присутствовать у нотариуса. Если сделка имеет безвозмездный характер, то нужно заключать договор дарения, причём вы его можете оформить не только у нотариуса, но и, например, в юридической консультации, в этом случае собственником квартиры после регистрации в Росреестре становится мальчик. Договор ренты предусматривает возмездный характер т.е. вы станете получателем ренты (денежные средства, содержание, возможно, пожизненное проживание в этой квартире). Если вы не родственники то налог платить придётся.
 
#3
Lispeth, если мы говорим о дарении, то значит заключается договор дарения, а рента - это иная форма договора. За 9-летнего мальчика договор дарения подписывает один из родителей, а 14-летний действует сам, с согласия одного из родителей.
 
-->