Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2014, 17:24   #1
Каракум
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Каракум
По умолчанию Развод в консульстве РФ в ОАЭ

Здравствуйте. Моя знакомая развелась со своим мужем в консульстве Дубай. В то время, пока она летала на родину на операцию, муж взял и подал на развод. Возможно ли это, если ее вообще не было в стране?
Каракум вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Развод от Настюля (28.05.2014 в 22:23)
РВП в Консульстве РФ от zaven (10.10.2013 в 11:39)
Развод от Антонина Николаевна (10.06.2013 в 16:03)
Развод от Осянин Андрей (04.02.2013 в 15:30)
Развод от olga600 (24.01.2013 в 17:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.07.2014, 10:05   #2
Елена Гиндель
Пользователь
 
Аватар для Елена Гиндель
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Сергиев Посад (Московская область)
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Елена Гиндель с помощью ICQ

Елена Гиндель
По умолчанию

Каракум, гражданином какой страны является ее супруг?

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

ст. 160, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Елена Гиндель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 11:58   #3
veravladi
Пользователь
 
Аватар для veravladi
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для veravladi с помощью Skype™

veravladi
По умолчанию

При наличии основании, указанных в Семейной кодексе РФ для расторжения договора, другая сторона может обратиться в органы консульского учета для прекращения брачных отношений. Только при условии отсутствия несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Развод по заявлению без согласия другой стороны, осуществляется в перечисленных случаях в п. 2. ст. 19 Семейного кодекса РФ:

"2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет".

В других случаях - только по взаимному согласию.
__________________
veravladi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 14:29   #4
dainakir
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Дубай
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dainakir
По умолчанию

Здравствуйте,

Мы с мужем проживаем в ОАЭ (оба с видом на жительство).

Он гражданин Голландии, я России. детей нет.

Можем ли мы расторгнуть брак в консульстве РФ в ОАЭ?
dainakir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 14:54   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

dainakir,
Цитата:
Сообщение от dainakir Посмотреть сообщение
Можем ли мы расторгнуть брак в консульстве РФ в ОАЭ?
Статья 160 СК РФ. Расторжение брака

*1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
*2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
*3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если брак расторгается по взаимному согласию, то да.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot