Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2014, 11:05   #1
o1egcom
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Шелехов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

o1egcom
По умолчанию Неполадки в работе телефона

Добрый день. Купил неделю назад телефон для сестры. Вчера начала пропадать сеть, причем меняли симкарты и местоположение, все равно проблема повторяется. Можно ли вернуть деньги за телефон, если он на гарантии и обойтись без гарантийного ремонта? Если да, то как это сделать? Спасибо.
o1egcom вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кража телефона от Светлана Прокофьева (02.03.2013 в 10:30)
Возврат телефона от tryzet (16.06.2012 в 18:55)
Дефект телефона от Алиока (22.12.2011 в 13:34)
Кража телефона от Савитри (27.11.2011 в 19:54)
Возврат телефона от Олеся Сергеевна (02.07.2010 в 08:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.07.2014, 11:13   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

o1egcom,
Цитата:
Сообщение от o1egcom Посмотреть сообщение
Можно ли вернуть деньги за телефон, если он на гарантии и обойтись без гарантийного ремонта?
Если это именно телефон, а не смартфон, то можете вернуть без ремонта на основании ст. 18 ЗоЗПП.
Цитата:
Сообщение от o1egcom Посмотреть сообщение
как это сделать?
Обращайтесь к продавцу. Если он откажет, то высылайте ему письменную претензию с требованием вернуть товар. Если не поможет, то обращайтесь в суд и там добивайтесь своего + взыскивайте проценты за просрочку исполнения ваших законных требований.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 15:18   #3
ГражданинРФ
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях

ГражданинРФ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Если это именно телефон, а не смартфон, то можете вернуть без ремонта на основании ст. 18 ЗоЗПП.
До истечения срока 15 дней это роли не играет.

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Обращайтесь к продавцу. Если он откажет, то высылайте ему письменную претензию с требованием вернуть товар. Если не поможет, то обращайтесь в суд и там добивайтесь своего + взыскивайте проценты за просрочку исполнения ваших законных требований.
Главное в этом деле, правильно сформулировать в письменной Претензии своё требование и затем правильно предъявить его Продавцу. В Суде как раз это будет иметь существенное значение для рассмотрения Вашего иска о защите прав потребителя.
ГражданинРФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 16:57   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

ГражданинРФ,
Цитата:
Сообщение от ГражданинРФ Посмотреть сообщение
До истечения срока 15 дней это роли не играет.
Играет, так как смартфон относится к тех. сложным товарам. Требовать его возврата можно только при обнаружении существенного недостатка.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 21:07   #5
ГражданинРФ
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях

ГражданинРФ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Играет, так как смартфон относится к тех. сложным товарам. Требовать его возврата можно только при обнаружении существенного недостатка.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
*обнаружение существенного недостатка товара;
*нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
*невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
*Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Цитата:
Сообщение от o1egcom Посмотреть сообщение
Купил неделю назад телефон для сестры. Вчера начала пропадать сеть,
Следовательно, 15 дней еще не прошло, а значит, имеет право расторгнуть ДКП и потребовать возврата денег, уплаченных за товар.
ГражданинРФ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot