Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2014, 14:53   #1
tosnn
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tosnn
По умолчанию Как забрать своего сына (определение места жительства)?

Здравствуйте. Я в прошлом году разошелся с женой. Суд решил оставить ребенка с матерью. Недавно родила второго ребенка. Моего сына воспитывает сейчас бывшая теща. Бывшая супруга живет с мужчиной в другом городе. Как я могу забрать сына к себе? Живу один, есть хороший дом, автомобиль, стабильный доход.
tosnn вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.07.2014, 15:35   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

С тещей разговаривали?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 15:46   #3
Виктория Литвинова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Виктория Литвинова
По умолчанию

tosnn, такие вопросы решаются достаточно часто в судебном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Теща здесь я считаю не при чем, учитывая факт наличия матери, которая не лишена прав. А поэтому вопрос необходимо решать с матерью ребенка.
Виктория Литвинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 15:48   #4
Ягодкина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Ягодкина
По умолчанию

В таких ситуациях надо, а первую очередь, стараться мирно договариваться с Вашими родственниками, чтобы уберечь ребенка от стресса. "Забрать ребенка" - это насильственная категория решения проблемы. Да, Семейный кодекс РФ устанавливает равные права отца и матери по отношению к детям, но суды не столь однозначны в решении вопроса о месте жительстве ребенка.
Сколько лет ребенку? Если более 10, то он сам вправе решать с кем он хочет жить. Если меньше и Ваши родственники будут против проживания ребенка с Вами, при условии, что ребенок согласен к Вам переехать, - необходимо проходить весь путь судебного производства по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом.
Ягодкина на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 22:43   #5
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Ув. Виктория Литвинова, Ягодкина, вы, видимо не внимательно читали. Автор указал
Цитата:
Моего сына воспитывает сейчас бывшая теща
. Давайте всё-же придерживаться СК, где вполне чётко сказано, кто вправе воспитывать ребёнка, а кто только видеться с ним.
В данный момент этот ребёнок, фактически, остался без родительского попечения. Опекунство на БТ не оформлялось, да и не могло быть оформлено. Если сейчас об этом станет известно органу опеки, они сами приведут этого ребёнка за руку отцу. И то, что
Цитата:
Суд решил оставить ребенка с матерью
в данном случае не имеет никакого значения. Кроме того, автор не указал, был ли процесс по ОМЖР, либо просто "не возникло спора при расторжении".
tosnn,нужно ехать и забирать ребёнка самому. Вы - полноправный родитель.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot