Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Регистрация юридических лиц
Важная информация
Регистрация юридических лиц Юридическая консультация: регистрация юридических лиц, регистрация ООО, порядок регистрации юридического лица и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2014, 14:01   #1
Van
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Van
Вопрос Указание временной регистрации учредителя при регистрации ООО

Добрый день, форумчане! Регистрируем ООО в Москве. Учредитель общества физическое лицо, он же будет генеральным директором. У учредителя в паспорте нет прописки, есть только действующая временная регистрация в Москве, в виде письменного документа из ФМС. В форме графу о месте жительства можно будет заполнить на основании данных о временной регистрации? Или так нельзя? Спасибо.
Van вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Снятие с временной регистрации от птица63 (18.07.2012 в 07:24)
Срок временной регистрации от elegant (24.04.2012 в 20:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.07.2014, 14:04   #2
Павел Арсентьев
Пользователь
 
Аватар для Павел Арсентьев
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 56 сообщениях

Павел Арсентьев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Van Посмотреть сообщение
В форме графу о месте жительства можно будет заполнить на основании данных о временной регистрации? Или так нельзя?
Да, можно в форме указать при регистрации ООО данные о временной регистрации его учредителя. Проблем с отказом в регистрации не будет.
Павел Арсентьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 14:08   #3
Галина Войлова
Пользователь
 
Аватар для Галина Войлова
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Галина Войлова
По умолчанию

Van, лицо, не имеющее постоянной регистрации по месту жительства в РФ, вправе создать общество с ограниченной ответственностью в случае наличия регистрации по месту пребывания. При отсутствии у учредителя регистрации по месту жительства и пребывания создать юридическое лицо не представляется возможным.

Правовая подоплека данного вывода такова:

Прямого запрета на создание общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) лицом, не имеющим постоянной регистрации по месту жительства, законодательство не содержит.
Вместе с тем согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Порядок государственной регистрации юридических лиц установлен федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). В соответствии со ст. 12 этого закона при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется в том числе заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее - постановление N 439) утверждены формы и требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, в том числе и форма N Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании".
В разделе 10 формы N Р11001 указывается в том числе и адрес места жительства заявителя. Заявителями при создании ООО могут выступать его учредитель или учредители (пп. "б" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Сведения об учредителях - физических лицах, включая адрес места жительства, указываются также в листе Б данной формы.
Согласно письму МНС РФ от 11.05.2004 N 09-0-10/1984 сведения об учредителях в формах, утвержденных постановлением N 439, подлежат обязательному заполнению. В случае незаполнения заявителями соответствующих граф документ считается не представленным и регистрирующие органы вправе принять решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации (пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).
Согласно п. 27 раздела II Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица (утверждены приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@) в форме N Р11001 адрес места жительства в РФ учредителя указывается на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства. Если же лицо не имеет места жительства в РФ, то указывается адрес регистрации по месту пребывания. Таким же образом указывается и адрес места жительства заявителя (п. 10 раздела II Методических разъяснений).
Если адрес учредителя вообще не будет указан, это повлечет отказ в государственной регистрации создаваемого ООО в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2005 N А56-40105/2004).
Поскольку в форме N Р11001 допускается указание только адреса регистрации по месту жительства или пребывания учредителя, то указание иного адреса (например адреса фактического проживания учредителя в РФ) будет свидетельствовать о наличии в форме N Р11001 недостоверных сведений, в результате чего регистрирующим органом также может быть принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица по названному выше основанию.
Возможность отказа в государственной регистрации юридического лица при указании в форме N Р11001 недостоверных сведений подтверждается обширной судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2008 N Ф04-5834/2008(12290-А46-26), ФАС Уральского округа от 19.03.2008 N Ф09-1907/08-С4).
Таким образом, для государственной регистрации юридическое лицо требуется указать в заявлении адрес регистрации по месту жительства или пребывания учредителя. Отсутствие постоянной и временной регистрации у учредителя приведет к отказу в государственной регистрации создаваемого ООО, поэтому, несмотря на то, что запрет на создание организаций лицами, не имеющими регистрации по месту жительства или пребывания, в законодательстве отсутствует, фактически такое лицо создать организацию не сможет.
Галина Войлова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot