Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2014, 00:08   #1
Всеволодович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всеволодович
По умолчанию Незаконная остановка автомобиля

Добрый вечер. меня вчера остановили без причины. На мой запрос, по какой причине остановили ответили невнятно. Сказали, что какой рейд, но слышно было, что путаются в фактах. решил проверить. Позвонил в дежурную часть, там ответили, что рейдов у них много и т.д. Как написать жалобу и на чье имя за незаконную и необоснованную остановку?
Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Остановка авто сотрудниками ГИБДД от Сашка93 (07.06.2014 в 13:55)
Остановка ТС без причины. от Illya (07.05.2014 в 02:08)
Вынужденная остановка, штраф от A.Mokin (23.04.2014 в 16:10)
Остановка без причины от valeron (13.05.2013 в 15:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.07.2014, 12:52   #2
Галина Войлова
Пользователь

Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Галина Войлова

Всеволодович,Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Примерный образец размещаю ниже (из практики подобных случаев).

Прокурору города Петровск
_._.________
г. Петровск., ул. Ленина 7
Жалобщик: _______________________
Вологодская обл., г. Петровск
ул. Нахимова., дом № 25

Жалоба
23.06.2009 года в 18 часов 10 минут, управляя принадлежащим мне автомобилем Хонда аккорд государственный номерной знак «________ 35 RUS», я следовал с супругой из п. «Киржачи» в направлении г. Петровск. На 218 километре трассы «Вологда-Петровск» меня начали преследовать сотрудники ДПС используя спец. сигналы. Я остановился, приняв вправо. Инспектор ДПС не представился, не приложил руку к головному убору, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, не сообщил о причине остановки транспортного средства и потребовал у меня документы. Я, не выходя из автомобиля, предъявил документы, и попросил представиться сотрудника ДПС. После чего он предъявил мне служебное удостоверение на имя Иванова Ивана Петровича и показал нагрудный знак №35-8365. Внятных причин остановки моего транспортного средства от него я не услышал, но второй сотрудник ДПС (не представился) сказал, что я не выполнил требование об остановке на 210 километре трассы «Вологда-Петровск», где я собственно и не мог проезжать, выехав из поселка «Киржачи» после 210-го километра в направлении г. Петровск. После этого мне не позволили продолжить движение, перекрыв путь 2–мя автомобиля ДПС спереди и сзади моего автомобиля. Далее, меня задержали для досмотра транспортного средства на 2 часа 30 минут. Протокол о нарушении требования об остановке был составлен только в 20 часов 40 минут, тем самым нарушив ст.28.5 КоАП. Во время моих протестов по поводу незаконного задержания я говорил инспекторам, что буду жаловаться прокурору. Инспектора заявили, что прокурора не боятся и ничего вообще не боятся. Также приехавшие сотрудники для досмотра моего автомобиля (не представившись) угрожали, что разобьют стекла в моей машине и разберут ее на винтики.

Действия инспекторов ДПС считаю незаконными и необоснованными по нижеследующим обстоятельствам:

1. Правил дорожного движения я не нарушал.
2. Остановивший меня инспектор ДПС, в нарушении пункта 3 приказа МВД № 329 от 01.06.98 г., не представился, не приложил руку к головному убору, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, не сообщил о причине остановки транспортного средства.
3. Так как я «Правил дорожного движения» не нарушал, на трассе не проводились спец. операции - остановивший меня инспектор ДПС нарушил пункт 2 Приказа МВД № 329 от 01.06.98 года. Согласно данному пункту приказа, проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз разрешается только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Остановку транспортных средств в иных случаях министр внутренних дел предложил расценивать как нарушение служебной дисциплины.
4. Инспектора ДПС задержав меня на 2 часа 30 минут, заставили ждать досмотра моего автомобиля и составления протокола о правонарушении которого не было, а стороны инспектора это административное правонарушение (ст.12.35 КоАП). Протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП).

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Провести служебную проверку правомочности действий выше названного инспектора ДПС.
2. По результатам проверки дать мне письменный ответ.
3. В случае отказа в удовлетворении моей жалобы прошу указать порядок обжалования принятого решения.

24.06.20_______ года________________
Галина Войлова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы