Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2014, 18:19   #1
Serfary
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Serfary
По умолчанию Сексуальные домогательства на работе

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Нужна помощь.

В крупной организации есть помощник руководителя, который уже давно не дает жизни многим девушкам, предлагая вступить в с ним в интимную связь за деньги. Он человек очень влиятельный и очень богатый. Просьб прекратить, ровно как и отказов в грубой форме он не понимает.

Ко мне он "подкатывал" около года. Руководство знало, конечно, и молчало. Испробовав разные варианты я отважилась и написала открытое письмо в соц сети, в котором сообщила, что меня оскорбляет такое его поведение и я считаю это неприемлимым. Я попросила коллег женщин, которые согласны со мной и оказались в такой же ситуации подписаться под моим письмом. Девушки забоялись его гнева и подписались далеко не все.

Мужчина же через руководство пообещал сбавить обороты и не подкатывать больше ни ко мне, ни к другим девушкам в организации.

Прошел примерно месяц в тишине. Вчера коллега пожаловалась мне на то, что к ней пристает этот мужчина.

Согласно тому, что я нарыла в инете за харассмент в нашей стране наказания нет. Есть статья 133 УКРФ, но, говорят, нерабочая - крайне сложно доказательство вины.

Еще узнала, что в документах ООН и МОТ, которые подписаны или ратифицированы Россией, сексуальные домогательства квалифицируются как особая форма дискриминации, осуществляемая по признаку пола. В Венской Декларации по искоренению насилия против женщин (1993) Пекинской платформе действий, принятой на IV Всемирной Конференции по положению женщин в 1995 г., а также в Общей Рекомендации N 12, представленной Комитетом, контролирующим соблюдение Конвенции ООН по искоренению всех форм дискриминации против женщин (CEDAW), сексуальное домогательство было признано насилием против женщин.

Я прошу помощи и совета. Кто в практике сталкивался с такими делами? Как действовали? Добились ли результата?

Прошу максимально внимательно отнестись к моей проблеме, потому что вопрос стоит очень остро. Через этого человека проходят абсолютно все новенькие сотрудники, а он пользуясь благосклонностью начальства и большими связями и деньгами творит что хочет, ничего не боясь

И, может быть важно. На документах организации не существует и никогда не существовало. Однако по факту мы есть и у меня более сотни коллег.
Serfary вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Травма на работе от Степан Троць (06.03.2014 в 10:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 14.07.2014, 18:26   #2
Меркушев Сергей
Пользователь

Мужчина

Меркушев Сергей

Serfary, в общем-то по данной ситуации информацию вы сами уже нашли, знаете и про нерабочую статью 133 УК РФ.
Могу посоветовать посмотреть еще тему.
Меркушев Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 18:36   #3
Serfary
Пользователь

Женщина

Serfary

Спасибо, эту тему я уже читала. Но ведь немногочисленная практика не значит полное ее отсутствие. Должен же быть хоть один человек в России, кто уже вел такое дело и знает кухню эту изнутри
Serfary вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
сексуальное домогательство, харассмент

Опции темы