Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2014, 13:27   #1
Анатолий А
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анатолий А
По умолчанию Признание приватизации недействительной

Создал тему в *прописке*, но она касается и приватизации :

Ситуация такая. Меня выписали из квартиры, в которой я проживаю до сих пор (!) 11 месяцев назад якобы за неуплату коммуналки. Квитанции об оплате есть за последние 8 лет, да там были провалы по 3-4 месяца, но и предоплата была, решали между собой как то хоть и платили отдельно (без разделения по суду). В общем мой родственник решил схитрить и дождался момента когда с моей стороны 6 месяцев подряд не было выплаты(мы обговаривали этот момент, в свое время я за него платил чтобы не было проблем) - подал в суд, повестки от меня прятал, о суде и том что я выписан узнал только сейчас спустя 11 месяцев. Родственник успел приватизировать квартиру на себя(я то выписан был). Вопрос морали явно не стоит, поступок очень подлый само собой, но в суде таких определений нет.

Вопросы даже не знаю какие задать, по идее он ввел суд в заблуждение, потому что на суде наверняка сказал что я не проживаю или еще как то убедил судью что я не приду(решение заочное), а после приватизировал. Знаю что отмена приватизации(или признание ее недействительной) такая морока, но как мне на нее заявить, если на данный момент я вообще нигде не прописан...
Есть свидетели что я там жил все это время, есть квитанции об оплате.
Сейчас вопрос в том, каким образом я могу подать в суд для признания договора недействительным, по сути родственник обманом все это провернул, но сейчас я по факту даже без прописки, степень родства *дядя-племянник*.
Как признать ее недействительной если на ее момент я был фактически выписан, хоть и не знал об этом ?
Как прописаться обратно, если квартира уже не муниципальная ?
Какой то замкнутый круг получается.
Можно ли, объяснив ситуацию, оценив квартиру, собрав все нужные бумаги, подать в суд на материальный ущерб (по факту я остался без квартиры, которую вот-вот собирались приватизировать и делить)
Могут ли родственника привлечь по УК, например мошенничество ?
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Признание сделки недействительной от Володя39 (06.10.2013 в 17:41)
Признание приватизации недействительной от Андреев Максим (19.07.2012 в 22:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.07.2014, 18:43   #2
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

На текущий момент я бы рекомендовал просто сосредоточиться на обжаловании заочного решения, при этом, не в апелляцию, а в порядке ч.1 ст. 237 ГПК РФ - на подачу заявления об отмене у Вас есть семь дней с с момента получения копии заочного решения. Если не получали решения - то вперед, с паспортом в канцелярию суда.

Если все так, как Вы описали (с сокрытием повесток) - ст. 242 ГПК РФ на Вашей стороне. Заочное решение должно быть отменено, а рассмотрение дела будет вновь продолжено 1-й инстанцией.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 08:17   #3
Сергей Геннадьевич
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Сергей Геннадьевич

Согласен с Евгением.Хотя если сняли с регистрации по решению суда, то видимо решение уже вступило в законную силу.
Сергей Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 18:07   #4
Анатолий А
Пользователь

Мужчина

Анатолий А

Вот в этом то и весь вопрос. Хватит ли суду того что я докажу факт умышленного сокрытия от меня судебного заседания. Например свидетельства соседей что я там жил, регулярно здоровался, появлялся. Или они отпишутся через : мы уведомляли по почте, а вас не было дома все время ! Но я там был ! Уверен что когда заходил почтальон с повесткой - родственник просто говорил что меня нету и все !
В суде родственник сказал что я там не проживал вообще, а тупо числился ! Хватит ли этого противоречия для отмены решения суда ? Ведь если бы я пришел то и разъяснил все с квитанциями, а так решили все в одностороннем порядке !

Каким образом меня впоследствии пропишут обратно, квартира то уже приватизирована ? То есть я приду в ПС с решением суда и они автоматом меня пропишут без согласия *новых владельцев* ?

Как лучше подать иск - сначала на отмену решения о выписке, а потом о признании недействительным договора приватизации, или это возможно в 1 иске ?

Хватит ли времени, ведь нужно будет успеть до 1 марта 2015 года приватизировать заново уже с учетом меня (я так понял что суд не может распоряжаться приватизацией, то есть он отменит, а мы снова приватизируем), или же срок с учетом судебной волокиты продлится ?

Как брать показания соседей - нужен ли участковый для этого (у нас он не обходит и его знать никто не знает), или же придется договариваться чтобы они пришли в суд ?

Куча вопросов, все так неоднозначно, времени до разговора с адвокатом еще много (жду выдачу решения суда и материалов дела) буду признателен если кто нибудь меня немного просветит, сильно переживаю по этому поводу ...
Старый 14.07.2014, 18:23   #5
Сергей Геннадьевич
Пользователь

Мужчина

Сергей Геннадьевич

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Вот в этом то и весь вопрос. Хватит ли суду того что я докажу факт умышленного сокрытия от меня судебного заседания. Например свидетельства соседей что я там жил, регулярно здоровался, появлялся. Или они отпишутся через : мы уведомляли по почте, а вас не было дома все время ! Но я там был ! Уверен что когда заходил почтальон с повесткой - родственник просто говорил что меня нету и все !
В суде родственник сказал что я там не проживал вообще, а тупо числился ! Хватит ли этого противоречия для отмены решения суда ? Ведь если бы я пришел то и разъяснил все с квитанциями, а так решили все в одностороннем порядке !

Каким образом меня впоследствии пропишут обратно, квартира то уже приватизирована ? То есть я приду в ПС с решением суда и они автоматом меня пропишут без согласия *новых владельцев* ?

Как лучше подать иск - сначала на отмену решения о выписке, а потом о признании недействительным договора приватизации, или это возможно в 1 иске ?

Хватит ли времени, ведь нужно будет успеть до 1 марта 2015 года приватизировать заново уже с учетом меня (я так понял что суд не может распоряжаться приватизацией, то есть он отменит, а мы снова приватизируем), или же срок с учетом судебной волокиты продлится ?

Как брать показания соседей - нужен ли участковый для этого (у нас он не обходит и его знать никто не знает), или же придется договариваться чтобы они пришли в суд ?

Куча вопросов, все так неоднозначно, времени до разговора с адвокатом еще много (жду выдачу решения суда и материалов дела) буду признателен если кто нибудь меня немного просветит, сильно переживаю по этому поводу ...
Сначала нужно получить решение суда, потом там же написать жалобу на решение суда.
После этого пригласите на суд соседей, как свидетелей, а на судебном заседании заявите иск о признании приватизации не действительной.
Далее получаете решение суда вступившего в законную силу и можете приватизировать.Возможно суд примет решение выделить вам 1\2 доли .
Старый 14.07.2014, 18:46   #6
Анатолий А
Пользователь

Мужчина

Анатолий А

Еще несколько фактов : сняли с учета в ФМС в январе этого года(как сказал родственник ждали по почте бумагу для того чтобы меня выписали), а у меня есть квитанции что платил даже за этот июнь (+6 месяцев с момента выписки переплатил за квартиру из которой был выписан). Можно ли не звать соседей в этом случае, подозреваю что родственник поработал в этом направлении и как уговаривать их ? Просто подъезд небольшой, много съемных квартир, постоянников мало и я как то не очень с ними, ну то есть здрасьте привет досвидания, да и по судам таскаться не все захотят. Может участкового напрячь ?

Еще факт - по квитанциям заплатил больше всех остальных(устная договоренность была чтобы нас всех не вышвырнули из-за долга я платил больше требуемого от меня когда у них были трудности) Не упрется ли судья в тот факт что от меня не было оплаты 6 месяцев(по закону надо как раз ровно 6) и не станет учитывать все предыдущие *заслуги* ? То есть родственник предоставил отчет и квитки за как раз те злополучные 6 месяцев, а остальное даже запрашивать не стали, меня то ведь не было ! У него самого там такие *пробелы* - по году не платили, но я о суде даже и не думал, помогал по человечески как мог.

Сколько мне придется ждать в случае удачного исхода ? Родственник ждал решения почему то по почте 3-4 месяца после крайнего заседания и только потом пошел в ФМС(может врет). Можно ли в суде объяснить что я по факту бомж (родственник дал 7 дней на сбор вещей !) и как то ускорить процесс прописки обратно (а то 3 месяца до суда и еще 3 до получения нужной бумаги многовато)

Последний раз редактировалось Анатолий А; 14.07.2014 в 18:51..
Старый 14.07.2014, 19:07   #7
Сергей Геннадьевич
Пользователь

Мужчина

Сергей Геннадьевич

Ваш родственник врет.
После крайнего судебного заседания решение готовится в течении недели, потом его можно получить придя в суд лично.В течении месяца решение вступает в законную силу, потом выдается исполнительный лист истцу, либо суд направляет его судебным приставам.
Ознакомится с решением вы можете хоть завтра придя в суд, там же написать жалобу.Потом 2 недели дело будет готовится к рассмотрению.( узнать можно через сайт суда или позвонив в секретариат суда).
Далее суд примерно от 2-х недель до 1.5 мес.( заседание примерно через 2 недели), далее неделя на подготовку решения и месяц вступления в законную силу.Вещи увозить не спешите,это аргумент что вы там проживаете.Квитанции по оплате предъявите в суде.
Старый 14.07.2014, 19:31   #8
Анатолий А
Пользователь

Мужчина

Анатолий А

Родственник сказал что я там уже никто (по факту временно так и есть), если вещи не заберу он их выкинет(новый замок уже врезали), если буду как то препятствовать - вызовет участкового и покажет бумаги что я там не прописан (в паспорте у меня штамп остался, но думаю в данной ситуации полиция на мою сторону вряд ли встанет)

В суд ходил сегодня написал 2 заявления на ознакомление с копией судебного акта и на предоставление материалов дела. С решением(копией судебного акта) сказали в течение максимум 5 дней(но при разговоре в канцелярии что завтра-послезавтра) с материалами дела пока что не знаю вроде как тоже 5 дней.

По вещам ... думаю скорее лучше их забрать, а то реально выкинет, мне сложно будет препятствовать - взялись основательно, не буду же я дежурить у двери !

Последний раз редактировалось Анатолий А; 14.07.2014 в 19:36..
Старый 14.07.2014, 19:44   #9
Сергей Геннадьевич
Пользователь

Мужчина

Сергей Геннадьевич

решение уже готово, им просто нужно сделать вам копии,а это действительно 1-2 дня.
Старый 15.07.2014, 09:44   #10
Анатолий А
Пользователь

Мужчина

Анатолий А

Всем спасибо за консультации, к слову сказать за меньшую помощь дерут 500-3000 рублей за простой получасовой разговор и при этом знают меньше ...

Знаю, что цены сильно разнятся, но в суды придется ходить самому(мне так и сказали везде, то есть по доверенности не получится), по сути адвоката работа будет в том чтобы составить грамотно исковое заявление и присутствовать 2 раза - на предварительном и на самом суде. Заламывают жуть какие цены (видимо потому что вопрос квартирный), но я так понял что после признания приватизации незаконной родственник откажется приватизировать с учетом меня *из принципа* так что покрыть эту сумму придется самому(цена адвоката в судебные издержки не входит)
Как считаете, какова адекватная цена за эту работу ? Мне озвучили от 100 000 до 200 000 рублей почти везде, это что солидарность такая ? Знаю что форум не тот чтобы поднимать такой вопрос, но все же многовато кажется и не проще ли найти хорошего юриста студента отличника например, чтобы помог, потому как все диалоги в суде и так далее буду осуществлять я сам, помощь нужна лишь в составлении бумаг, чтобы не было глупых детских ошибок, а махать квитанциями и перекрикиваться с родственником как нибудь сам смогу ... или не смогу ? Денег просто нет реально таких и даже в перспективе не представляю где их брать !!!
Помогите советом кто сможет сюда или в личное сообщение, буду признателен !

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы