Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2014, 23:05   #61
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

ВладиславПетров,в Указе президента №1325 указаны следующие документы:

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 15:30   #62
Mariya85
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mariya85

Добрый день!
возникли вопросы, сама не разберусь, пришла за помощью))
ситуация такова - я, муж и дети родились и жили до недавнего времени в Донецке. мой папа родился в Рязанской области и прожил лет до 25 там, умер уже в Донецке. его св-во о рождении и военный билет есть у меня.
я могу претендовать на упрощенную процедуру получения гр-ва РФ по программе о носителях рус.языка?
есть еще ряд вопросов:
1. я должна подавать док-ты в РФ или могу в консульстве в украине?
2. я обязана жить именно в Рязанской области или в любом регионе? и сколько жить не выезжая?
3. говорят есть проблема в "выходе из укр. гр-ва", якобы это долго и дорого и могут просто отказать. так ли это? и якобы можно указать "по независящим от меня причинам не могу получить док-т о выходе из гр-ва"?
4. еще сложность в том, что мой муж живет и работает в Москве, но не официально, у него регистрация только до конца апреля. не станет ли это препятствием? и если идти по этой программе, то я, мой муж и наши дети получат гр-во или только я и дети, а муж тогда как???
5. имея св-во о рождении и военный билет отца мне все равно надо запрашивать в архиве выписку?
6. сколько по времени занимает весь путь от подачи док-в до получения такого желанного паспорта РФ?

на самом деле вопросов больше)) но начну разбираться, с Вашей помощью, с этого)) главное понять с чего начать и чтоб ничего не упустить, чтоб не терять время и деньги...
Mariya85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 15:35   #63
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Mariya85,

Цитата:
Сообщение от Mariya85 Посмотреть сообщение
по программе о носителях рус.языка
А вы не путаете её с программой помощи добровольному переселению соотечественников?

С уважением, Никитин Александр Викторович

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 15:41   #64
Mariya85
Пользователь

Mariya85

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Mariya85,
А вы не путаете её с программой помощи добровольному переселению соотечественников?
Александр, я знаю о двух программах - о носителях языка и о переселении соотечественников. пытаюсь понять по какой программе мне идти, я думаю, что раз отец рожден в России, то будет проще по программе о носителях языка, но говорят сложность именно в выходе из укр.гр-ва.
вот и пришла к вам, чтоб помогли разобраться
Старый 11.11.2014, 15:47   #65
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Mariya85,
Цитата:
я думаю, что раз отец рожден в России, то будет проще по программе о носителях языка, но говорят сложность именно в выходе из укр.гр-ва.
Вам в любом случае придётся выходить из украинского гражданства.

Primum noli nocere
Старый 11.11.2014, 19:29   #66
Mariya85
Пользователь

Mariya85

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Mariya85,

Вам в любом случае придётся выходить из украинского гражданства.
вот что я прочла на другом форуме:
По носителям русского языка (ч.2.1. ст.14). Вроде, если не ошибаюсь минуя РВП. Но, тут есть один нюанс - выход из гражданства Украины. Если по Соотечественникам достаточно отказа, то тут надо предоставить бумажку от Украины, что вы уже не гражданин - в настоящий момент это нереально (сложно, дорого, время). Если конечно в законодательстве РФ не изменят "выход" на "отказ", то пока этот вариант совсем не вариант, хотя здорово бы облегчил жизнь.
и еще из закона:
Цитата:
г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

в любом случае, хотелось бы получить ответы на мои вопросы
Старый 12.11.2014, 11:10   #67
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Mariya85,
Цитата:
в любом случае, хотелось бы получить ответы на мои вопросы
Пожалуйста.
Цитата:
1. я должна подавать док-ты в РФ или могу в консульстве в украине?
Возможно и то и другое. Вопрос в том, что для вас будет удобно и насколько расторопными будут работники гос. органов.
Цитата:
я обязана жить именно в Рязанской области
Если мы говорим о программе содействия переселенцам, то да.
Цитата:
якобы можно указать "по независящим от меня причинам не могу получить док-т о выходе из гр-ва"?
Вы должны предоставить доказательство выхода из гражданства или невозможности выхода. Конкретные шаги зависят оттого по какому пути вы пойдёте. Будете получать гражданство как носитель языка или по программе переселения.
Цитата:
еще сложность в том, что мой муж живет и работает в Москве, но не официально, у него регистрация только до конца апреля. не станет ли это препятствием?
Ему грозит ответственность за нарушения порядка пребывания вплоть до выдворения за пределы РФ с запретом въезда. Если это произойдёт, то получить гражданство для него будет проблематично.
Цитата:
и если идти по этой программе, то я, мой муж и наши дети получат гр-во или только я и дети, а муж тогда как???
Зависит от количества лиц, которые будут претендовать на гражданство. Вы можете просить гражданство как для себя, так и для детей.
Цитата:
имея св-во о рождении и военный билет отца мне все равно надо запрашивать в архиве выписку?
Это весомые доказательства, но чем больше их у вас будет, тем лучше.

Primum noli nocere
Старый 12.11.2014, 15:08   #68
Mariya85
Пользователь

Mariya85

спасибо Александр.
я планирую воспользоваться программой о носителях языка. снова вопросы
а что может служить доказательством невозможности выхода из гр-ва?
я могу просить гр-ва для себя, детей и мужа? и муж должен быть со мной в Рязанской области?
Старый 12.11.2014, 15:30   #69
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Mariya85,
Цитата:
а что может служить доказательством невозможности выхода из гр-ва?
Документ (почтовая квитанция и тд) подтверждающий отправку компетентному органу иностранного государства (не знаю какой точно орган занимается вопросами миграции и гражданства на Украине, не моя епархия, уж извините) запроса о выходе из из гражданства. А так же норма закона Украины о том в какой срок они должны ответить на обращение гражданина. Отсутствие такого ответа в законные сроки и будет служить доказательством невозможности выхода.
Цитата:
я могу просить гр-ва для себя, детей и мужа? и муж должен быть со мной в Рязанской области?
Если дети не совершеннолетние, то за них просить могут их законные представители. То есть родители (вы). А муж совершеннолетний, так что сам может обратиться.

Primum noli nocere
Старый 19.11.2014, 15:22   #70
Егор520
Пользователь

Мужчина

Егор520

а разве эта программа работает,прецеденты оформления гражданства как носителю русского языка по факту были?
Егор520 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы