Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2014, 18:45   #1
trinetey
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

trinetey
Лампочка Излеченный туберкулез у супруга и роддом

Добрый день! В 2011 году у супруга обнаружили инфильтративный туберкулез правого легкого. Он пролечился, болезнь отступила и его перевели в 3 группу ПТД - клинически излеченные под наблюдением. Снять с учета должны через 1-1,5. Муж очень ответственно выполняет все предписания - каждые полгода анализы, и профилактика курсами антибиотиков.
Наша ситуация вот в чем: сейчас я беременна - срок 33/34 недели. Роды в середине-конце августа. На руках у меня есть моя чистая флюорография, сделанная за месяц до беременности - 31.10.2013 г., то есть она по идее будет еще действовать на момент родов, еще есть анализ мокроты - тоже чистый. В ПТД я состою на учете не как больная, а как контактная. Фтизиатр супруга выдал ему справку о том, что он состоит в 3-ей группе, диагноз на данный момент: "Клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легкого" с заключением: "Изменения в легких неактивные (контакт с новорожденным не опасен)".

Вопрос таков: этих документов и сверки из ЖК достаточно, чтобы меня не отправляли в обсервационный роддом? Просто мой гинеколог говорит, что так как я контактная, пусть и с человеком, у которого туберкулез вылечен, и по справкам неактивен, роддом мне может отказать в госпитализации в обычное отделение, даже при том, что лично МОИ анализы ВСЕ свежие и чистые - та же ФЛГ, мокрота, и другая зараза, типа сифилиса-ВИЧа. На каком основании это будет делаться и имеет ли право роддом отправлять здорового человека (т.е. меня) в инфекционную больницу, на основании того только, что я живу с мужем, который переболел туберкулезом? На что можно сослаться, в случае, если начнут неправомерно отказывать мне в госпитализации и отправлять в инфекционный роддом?

trinetey вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Издевательство супруга от Александра У (05.02.2014 в 11:59)
Амбулаторное лечение (туберкулез) от гульназка (03.02.2014 в 20:00)
Завещание супруга от виктор александрович (13.05.2010 в 22:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 14.07.2014, 03:14   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

trinetey,а в этот специализированный роддом Вас не направляла врач, для консультации? Потому что именно в спец.роддоме (для будущих рожениц с какой-либо патологией) решают стоит ли Вам рожать у них или же Вы можете совершенно спокойно обратиться в тот роддом, который Вы выбрали.
Честно говоря, такие направления должен делать терапевт.
Вы же его должны были посещать?
У меня была похожая история, правда именно терапевт долго меня пугала, что я должна рожать именно в том роддоме, который она мне подберет, врач была совершенно некомпетентна в моем диагнозе )))) (небольшие проблемы с сердцем) в итоге после консультации в этом самом роддоме мне сказали, что я им не нужна по причине того, что еще 10-х могу родить с моим диагнозом в обычном роддоме. Но это все лирика.
Можете попросить, пока не поздно, срок уже у Вас подходит, у своего гинеколога направление в спец.роддом для консультации и они уже решат стоит ли Вам рожать там или не стоит.
Переболевшие туберкулезом находятся в группе риска и это естественно.
Если есть возможность, то проконсультируйтесь и у другого гинеколога и терапевта.

во-первых: Вы полностью здоровы и лично у Вас есть заключение фтизиатра - никто не имеет права Вам отказать в родах в обычном роддоме, а в обсервационном;
во-вторых: можете поступить в роддом и экстренно, находясь уже в родах, тем более, никто не может Вам отказать в приеме

Думаю, что Ваша врач просто перестраховывается.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Метки
излеченный, обсервационный, роддом, туберкулез

Опции темы