Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2014, 23:43   #1
Сивый
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сивый
Вопрос Препятствование увольнению из учебного заведения

Я, военный пенсионер, являюсь руководителем подразделения в учебном заведении. Это подразделение вместе с рядом других таких же подразделений подчиняется общему начальнику, который, в свою очередь, подчиняется руководителю учебного заведения. Зарплата сотрудников подразделения, в том числе и моя, формируется только за счет прибыли, полученной в результате проведения занятий с обучаемыми. С начала этого года наши дела шли все хуже и хуже, и на счету подразделения средств оставалось все меньше с каждым месяцем. Наши зарплаты устойчиво таяли. Дошло до того, что в конце февраля на нашем счету оставалось всего несколько тысяч рублей.
В этот момент я принял решение взять отпуск без сохранения заработной платы в надежде на то, что весной все же удастся наладить дела, и подразделение, таким образом, протянет некоторое время, его не расформируют и не выгонят с занимаемых площадей. Мой отпуск за свой счет продлился пять месяцев. За это время положение дел только ухудшилось. Занятий, а значит и прибыли, было мало, а оставшиеся сотрудники получали зарплаты, в результате чего тот небольшой плюс, который был на момент моего ухода в отпуск, превратился в большой минус. То есть, в настоящее время подразделение оказалось с большим долгом, сформировавшимся за это время.
Не видя смысла продолжения такой трудовой деятельности, я написал заявление об увольнении и прибыл с ним к своему начальнику, зарплата которого также формируется из прибылей моего подразделения и подразделений, аналогичных ему. Без его визы на моем заявлении я не могу пойти в отдел кадров, получить обходной лист и уволиться. Этот начальник отказался ставить свою визу, мотивируя тем, что за моим подразделением числится должок и, пока я не решу вопрос с его погашением, он не даст добро на мое увольнение.
Сказано было также, что в случае моего увольнения мои бывшие подчиненные будут считать, что я влез в их карман, потому что после моего ухода долг повиснет на них. Также он рекомендовал мне предложить способ погашения долга подразделения, например, распределить на всех сумму долга и оплатить свою часть из личных средств. В результате такого моего шага он обещал подписать мое заявление. Еще он посоветовал мне собрать сотрудников моего подразделения, пригласить его и обсудить сложившуюся ситуацию, надеясь, видимо, получить от них моральную поддержку, осуждение моего безнравственного поведения и услышать их мнения о способах погашения долга.

Возникает ряд вопросов.
1. Вправе ли начальник не подписывать мое заявление?
2. Какие нарушения допустил мой начальник или он сделал все обоснованно?
3. Когда и к кому я могу обратиться с жалобой о том, что мой начальник не подписывает мое заявление?
4. Несу ли я ответственность за долг, сформировавшийся в подчиненном мне подразделении во время моего юридически правомерного отсутствия?
5. Обязан ли я предпринять меры по погашению долга, если да, какие именно?
6. В течении какого срока с момента подачи заявления об увольнении мне обязаны выдать трудовую книжку?
7. Существует ли для меня как военного пенсионера обязательный срок в две недели отработки, прежде чем мне будут обязаны выдать трудовую книжку?
8. Каков оптимальный порядок моих действий в сложившейся ситуации?

Сивый вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение по увольнению от ДИСТЕЛЬ ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА (09.10.2009 в 20:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.07.2014, 13:13   #2
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Сообщение от Сивый Посмотреть сообщение
1. Вправе ли начальник не подписывать мое заявление?
Не в праве. Отправляйте заявление почтой заказным с уведомлением и описью.

Цитата:
2. Какие нарушения допустил мой начальник или он сделал все обоснованно?
Если у компании есть долг, то при чем здесь вы. Вы выполняете свою работу добросовестно. Все претензии к директору. И не в чем карман вы не лезете. Вы требуете свои честно заработанные деньги.

Цитата:
3. Когда и к кому я могу обратиться с жалобой о том, что мой начальник не подписывает мое заявление?
В трудовую инспекцию.

Цитата:
6. В течении какого срока с момента подачи заявления об увольнении мне обязаны выдать трудовую книжку?
В последний рабочий день.

Цитата:
7. Существует ли для меня как военного пенсионера обязательный срок в две недели отработки, прежде чем мне будут обязаны выдать трудовую книжку?
На пенсионеров распространяется предупреждение за 2 недели.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы