Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2014, 21:56   #1
Blank
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: СПБ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Blank
Печаль Съемка свадьбы без договора - не заплатили за работу

Я частный предприниматель, занимаюсь платной съемкой свадеб. Но тут так получилось, что знакомый мне человек предложил снять его свадьбу без договора. Говорит, зачем нам договор, мы же знакомы, я мол тебе честно отдам деньги. Ну я ему и поверил. По окончании свадьбы я передал ему все отснятые видеоматериалы, но деньги он мне так и не заплатил. Подскажите, что мне теперь делать? Реально ли с него как-то через суд потребовать деньги за мою работу или нет? Есть многочисленные свидетели, которые видели, что я снимал свадьбу. И они же слышали, что я договаривался снимать эту свадьбу за деньги. Или без договора теперь у меня нет никаких шансов?
Blank вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Не заплатили за работу от Алексей Фёдорович (08.02.2013 в 15:46)
Не заплатили дембельские деньги от Русел (26.07.2012 в 12:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.07.2014, 03:33   #2
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Потребовать через суд конечно реально, вопрос, насколько велика вероятность того, что Ваши требования будут судом удовлетворены. В иске отсутствие письменного подтверждения наличия договорных правоотношений можно пояснить тем, что Вы предприниматель, являющийся поставщиком услуг по публичному договору. Показания свидетелей приравниваются к доказательствам. Отсутствие каких-либо платежных документов, аванса, там - вот, что плохо... В целом, все зависит от того, насколько активно будет защищаться ответчик, у него ведь тоже могут "появиться" свидетели...
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 21:09   #3
Ягодкина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Ягодкина
По умолчанию

Согласно ст. 159 ГК РФ сделка может быть заключена в устной форме, в случае если сумма сделки по ст. 161 ГК РФ не превышает 10 тысяч рублей. Если сумма сделки превышает 10 тысяч рублей, сделка оформляется как минимум в простой письменной форме. В Вашем случае, как я понимаю, сумма сделки была выше 10 тысяч, а значит сделка должна была быть оформлена в простой письменной форме. Руководствуясь ст. 162 ГК РФ, Вы не можете ссылаться в суде на показания свидетелей. Но доказать факт исполнения и наличия сделки путем предоставления доказательств в других формах (в вашем случае - негативы фото, видео или их оригиналы). Таким образом, в суде Вы сможете доказать исполнение своих обязанностей по данной сделке и требовать возмещения денежных средств за свою работу. Так же можете попробовать обратиться в суд с требованием по сделке в пределах 10 тысяч и сможете приводить свидетелей в суд, как доказательство.
Ягодкина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot