Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2014, 11:19   #1
tertishnaya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tertishnaya
По умолчанию Переезд из Славянска в РФ: временное убежище, статус беженца, РВП

Здравствуйте.я гражданка Украины г.Славянск.из-за военных действий хочу уехать с семьёй(муж и двое детей 4 и 7 лет) к двоюродному брату в Ярославль.у меня отец в прошлом имел гражданство РФ(теперь гражданин Украины) и дед (уже умер) был всю жизнь гражданином РФ.могу ли я на таких условиях без учёта квоты претендовать на РВП?у меня ребёнку нужно 1- года сентября идти в школу возьмут ли его и что для этого нужно? Возможно мужу нужно подать на временное убежище или статус беженца? Чем нам это грозит? Мы планируем ехать на своём автор которое у нас по ген.доверенности.можем ли мы по доверенности пересечь границу? И с временным убежищем сможет ли муж через 3 месяца выехать на Украину для продажи авто? Пожалуйста помогите советами ситуация критическая.
tertishnaya вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Статус беженца и получение гражданства от Дуклер Елена (02.07.2014 в 00:49)
Статус беженца от Liza-84 (29.06.2014 в 23:22)
Статус беженца от Евстафьевна (02.04.2014 в 00:27)
Статус беженца от Елена Потапенко (06.03.2014 в 13:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 04.07.2014, 11:36   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

tertishnaya,
Цитата:
Сообщение от tertishnaya Посмотреть сообщение
.могу ли я на таких условиях без учёта квоты претендовать на РВП?
Статья 6 "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

*1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
*2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
*3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
*1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
*2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
*3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
*4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
*5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
*6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
*6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
*6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
*6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
*6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Да, если у вас есть одно из выше названых оснований.
Цитата:
Сообщение от tertishnaya Посмотреть сообщение
у меня ребёнку нужно 1- года сентября идти в школу возьмут ли его и что для этого нужно?
Чтобы вы закрепили свой статус. То есть получили РВП, гражданство или статус беженца. А так отказать вам смогут лишь при отсутствии мест в школе.
Цитата:
Сообщение от tertishnaya Посмотреть сообщение
Возможно мужу нужно подать на временное убежище или статус беженца?
Статья 1 ФЗ "О беженцах". Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Статус беженца получить сложно. Вам придётся доказать наличие предусмотренных законом оснований. Украина добровольно никогда не признает их наличия, а значит вам самим придётся их доказывать.
Цитата:
Сообщение от tertishnaya Посмотреть сообщение
Мы планируем ехать на своём автор которое у нас по ген.доверенности.можем ли мы по доверенности пересечь границу?
Можете.
Цитата:
Сообщение от tertishnaya Посмотреть сообщение
И с временным убежищем сможет ли муж через 3 месяца выехать на Украину для продажи авто?
Нет.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 15:15   #3
Alexell
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alexell
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tertishnaya Посмотреть сообщение
с временным убежищем сможет ли муж через 3 месяца выехать на Украину для продажи авто?
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Нет.
Почему нет?
Alexell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 16:02   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Alexell,
Цитата:
Сообщение от Alexell Посмотреть сообщение
Почему нет?
Могут расценить как добровольное отбытие на место своего проживания и аннулировать предоставления временного убежища.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot