Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2014, 08:23   #1
МаринаЕ
Пользователь
 
Аватар для МаринаЕ
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

МаринаЕ
Вопрос Как получить квартиру в наследство без уплаты пошлины?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Ситуация такая. Я прописана в квартире мамы (приватизирована на нас обеих), а живу с бабушкой в приватизированной кооперативной квартире (приват. на бабушку). Бабушка (85 лет) хочет писать завещание по квартире на меня, но т.к. я родственник не первой очереди, мне придется платить огроменную пошлину в полмиллиона рублей ( в отличие от мамы, если бы ее указали в завещании; но маме бабушка уже подарила квартиру в которой мы прописаны => бабушка хочет вторую квартиру передать мне). Поэтому бабушка думает заключить со мной договор пожизненной ренты, вроде бы в таком случае я получаю квартиру и освобождаюсь от уплаты неподъемной для меня пошлины. Других родственников нет.
Как поступить наиболее грамотно?

Если нужны какие-то уточнения, если я пропустила важные моменты - скажите, я напишу.
Очень рассчитываю на ваши советы и подсказки.
МаринаЕ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.07.2014, 09:12   #2
Баракуда
Пользователь
 
Аватар для Баракуда
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Баракуда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринаЕ Посмотреть сообщение
я родственник не первой очереди, мне придется платить огроменную пошлину в полмиллиона рублей
Да, Вы родственник не первой линии, но согласно терминологии Семейного Кодекса РФ Вы близкий родственник.
В ст. 217 Налогового Кодекса РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" сказано, что Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Бабушка вполне может оформить дарственную на Вас и при этом Вам не прийдется платить

Цитата:
Сообщение от МаринаЕ Посмотреть сообщение
огроменную пошлину в полмиллиона рублей
__________________

С уважением, Белоголовая Юлия Николаевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Баракуда вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 09:22   #3
МаринаЕ
Пользователь
 
Аватар для МаринаЕ
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

МаринаЕ
Вопрос

Баракуда, спасибо за ответ. Значит нужно именно дарственную оформлять, а не завещание?
МаринаЕ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
налог, наследство, пошлина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot