Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2014, 15:10   #1
Тонев.Вадим
Пользователь
 
Аватар для Тонев.Вадим
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тонев.Вадим
Вопрос Работодатель не делает отчисления в ПФР

Здравствуйте. мой брат является гражданином республики Беларусь. Прописан он тоже там. работает в российской компании по бессрочному договору. За последние 4 года работодатель не отчислил ни копейки в пенсионный фонд. обязаны ли они отчислять?
Тонев.Вадим вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

ЖКХ не делает ремонт подъездов от ВаваХ (05.06.2014 в 13:48)
Кто делает оценку недвижимости? от Сергей Комаров (14.01.2013 в 15:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.07.2014, 17:28   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,139
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Тонев.Вадим, отчисления в ПФР осуществляются в отношении граждан, имеющих право на российскую пенсию сейчас или в будущем, граждане РБ получателями российской пенсии не являются
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 10:47   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

В соответствии с п. 1 ст. 21 Соглашения от 21.04.1995 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь «Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» граждане и предприятия одного Договорившегося Государства не будут подвергать в другом Договорившемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане и предприятия этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

Опираясь на письмо Минфина России от 15.08.05 № 03-05-01-03/82, делаем вывод, что доходы граждан Республики Беларусь, являющихся потенциальными налоговыми резидентами, в соответствии с заключенным долгосрочным трудовым договором подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% с первого дня пребывания на территории РФ.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 10:48   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода, и данный вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, превысил 20 000 руб. Налогоплательщику может быть представлен налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., налоговый вычет не применяется согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Исходя из положений п. 1 ст. 236 НК РФ налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые взносы должны оплачиваться работодателями за всех без исключения иностранных работников в общеустановленном порядке.

Так как гражданин Белоруссии не предоставил организации ни вида на жительства, ни подтверждения о постоянной прописке, статус иностранному гражданину присваивается - временно пребывающий. В соответствии с письмом УФНС по г. Москве от 30.06.06 № 21-13/57477, на выплаты и вознаграждения, производимые в пользу граждан государств - участников СНГ, временно пребывающих или не находящихся на территории РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, поскольку они не являются застрахованными лицами, а исчисление ЕСН в части федерального бюджета следует уплачивать в размере 20% (с учетом права на регрессию) без применения вычета.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 10:58   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,139
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
исчисление ЕСН
немного устарело, в этой части письмо не применяется, опираться надо на Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot