Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.06.2014, 20:05   #1
tesoro
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tesoro
По умолчанию Как обжаловать определение судьи Мосгорсуда?

Добрый вечер!
Как обжаловать (жалоба? надзор?) определение судьи кассационной инстанции Мосгорсуда об отказе в передаче дела для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции - жалобу вернули. Дело гражданское.
tesoro вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 26.06.2014, 23:38   #2
Елена Сашкова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Елена Сашкова

tesoro, если определение вступило в законную силу, оно обжалуется в Президиум Верховного Суда РФ со ссылками на статьи ГПК, в частности:

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;
7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.
2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.
4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Елена Сашкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 14:52   #3
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Елена Сашкова, а как же 391.1 ГПК РФ?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 17:31   #4
tesoro
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tesoro

т.е. со ссылкой на ст. 391 ГПК я правильно понимаю, что жалобу надо писать в Верховный суд?
а то у них там все эти перетрубации, объединения...
tesoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 20:29   #5
Леди Нимуэ
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Леди Нимуэ с помощью Skype™

Леди Нимуэ

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрение в Президиум - не подлежит обжалованию.
В данном случае подается кассация в Верховный суд ( на решение суда первой и второй (апелляционное определение) инстанции) с указанием факта подачи жалобы в Президиум Мосгорсуда

С уважением, Антонович Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Леди Нимуэ вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 20:37   #6
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях

ГражданинРФ

Цитата:
Сообщение от Елена Сашкова Посмотреть сообщение
tesoro, если определение вступило в законную силу,
Цитата:
Сообщение от tesoro Посмотреть сообщение
определение судьи кассационной инстанции Мосгорсуда
Хм, а как может Определение суда кассационной инстанции не вступить в законную силу, если оно вступает в силу со дня его принятия, т.е. фактически немедленно при его оглашении?
ГражданинРФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:28   #7
Оксанна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Оксанна

Цитата:
Сообщение от Леди Нимуэ Посмотреть сообщение
Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрение в Президиум - не подлежит обжалованию.
В данном случае подается кассация в Верховный суд ( на решение суда первой и второй (апелляционное определение) инстанции) с указанием факта подачи жалобы в Президиум Мосгорсуда
вот это правильный ответ.
могу добавить что посмотрите дату вынесения апел.опред.(составления в письмен.виде) и не пропустите с этого момента 6 месяцев!

А подскажите пожалуйста мне следующее: в моей ситуации кас. инстанция горсуда тоже вернула мне по почте мою кас.жалобу с определением об отказе в передаче кас.жал. для рассмотрения в Президиум горсуда НО без надлежащезаверенных судебных решений 1 и 2 инстанции!? К тому же в последний день окончания срока подачи кас.жалобы который собиралась подавать в ВС РФ. Т.е. горсуд создал мне препятствие для того чтобы я вовремя подала кас.жал. в ВС РФ, т.к. у меня на руках нет надлежащеоформленных решений 1 и 2 инстанции. Что мне делать сейчас
1. Подавать заявление о восст.срока в суд 1 инстанции (но мне надо одновременно с этим подать в качестве приложения и саму кас.жал.) и тут возникает вопрос - к этой кас.жал. адресованной в адрес ВС РФ НАДО прикладывать надлежащеоформленные постановления 1 и 2 инстанции? и что произойдёт если суд восстановит мне срок - суд 1 инстанции сам направит мою кас.жал. в ВС РФ или вернёт мне всё, чтобы я сама подала кас.жал. в ВС РФ.?
2. или сначало подать заявление в суд 1 инстанции о том чтобы мне выдали повторно надлежащеоформленные решения 1 и 2 инстанции. Затем подавать заявление о восст.срока в суд 1 инстанции?
3. или мне надо жаловаться председателю суда 2 инстанции о том что мне не вернули надлежащеоформленные решения судов 1 и 2 инстанции? Затем подавать заявл. о восст.срока в суд 1 инстанции?
4.или как еще?
Оксанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:35   #8
Леди Нимуэ
Пользователь

Леди Нимуэ

Оксанна, А президиум и не возвращает оригиналы суда 1 и 2 инстанций. Прогнозируя определение об отказе необходимо заведомо запасаться надлежаще заверенными копиями в двух экземплярах.
У меня сейчас в работе кассация... я сразу брала в суде 1 инстанции по 2 копии решений. Это общепринятая судебная практика.
Что касаемо сроков.. При подаче жалобы в Президиум горсуда в канцелярии прошу сделать отметку о получении нарочным ( как-то не лежит у меня душа к почте России)

Старый 24.07.2014, 14:42   #9
Оксанна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Оксанна

Цитата:
Сообщение от Леди Нимуэ Посмотреть сообщение
Оксанна, А президиум и не возвращает оригиналы суда 1 и 2 инстанций. Прогнозируя определение об отказе необходимо заведомо запасаться надлежаще заверенными копиями в двух экземплярах.
У меня сейчас в работе кассация... я сразу брала в суде 1 инстанции по 2 копии решений. Это общепринятая судебная практика.
Что касаемо сроков.. При подаче жалобы в Президиум горсуда в канцелярии прошу сделать отметку о получении нарочным ( как-то не лежит у меня душа к почте России)
странно, раньше по другому делу мне горсуд возвратил оригиналы суда 1 и 2 инстанции((
так в том то и дело что повесток суд кас. инстанции не направил и я не знала когда состоялось решение об отказе передать кас.жал. в президиум-поэтому нарочным невозможно было получить.
а что мне делать сейчас?(варианты я указала выше в сообщении)
Оксанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:49   #10
Леди Нимуэ
Пользователь

Леди Нимуэ

Оксанна, Решение о передаче жалобы к рассмотрению в Президиум или в отказе, принимается судьей единолично и, соответственно повестки сторонам не направляются.
По факту - необходимо названивать в канцелярию и по регистрационному номеру интересоваться судьбой жалобы.
Без оригиналов (либо надлежаще заверенных копий судов 1 и второй инстанций) Верховный суд боюсь даже не примет жалобу. Получайте копии в суде первой инстанции.. и пробуйте восстановить сроки.
Хотя кассация в Президиум дело очень своеобразное... вероятность отмены решений судов 1 и 2 инст. практически равна нулю и приближается к шансу 1 из 100 если в жалобе указаны реальные предпосылки на нарушение норм материального и процессуального права.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы