Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.06.2014, 21:49   #1
Alex228
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alex228
Восклицание Обвинили в передаче управления ТС несовершеннолетнему

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу максимальной помощи!
Мне 16 лет и в тот злополучный день я был за рулем, как только из-за угла увидел автомобиль ДПС - остановился и поменялся местами с другом. Автомобиль кстати его и у него есть права. После того как пересели, поехали дальше. Останавливает сотрудник ДПС, на вопрос "причина остановки?" - отвечает "Проверка документов". Ок, документы проверил. Подбегает второй сотрудник (видимо старший, очень борзо разговаривал с нами, а тот его слушался и молчал), без разрешения (!!!) открывает дверь автомобиля и насильно за РУКУ (!!!) вытаскивает меня из автомобиля. Напомню, мне 16 лет. Грубым образом пытается давить на меня и просит мои права, на что я отвечаю "у меня их нет" - получаю ответ "щас в рувд поедем, а водилу лишим". Затем начал впаивать разворот через двойную (на трассе, автомобилей не было, а ехать далеко), ладно, впаять не получилось. Начал просить перепарковать автомобиль, на что мы ответили что автомобиль не создает помех для движения остальных и припаркован правильно (на обочине с аварийками). Вначале отказывались принимать копию паспорта заверенную мне ген.директором ООО за верную, но, узнав что так можно - приняли. Оооочень долго составляли акт, остановили понятых, очень долго о чем-то с ними говорили. Итог: составили протокол за якобы мое управление ТС, а другу впаяли Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права (!!! в момент остановки за рулем ТС находился не я), выписали мне постановление об отклонении управлением ТС (мне 16 и я не был за рулем), понятые (которые не видели даже как вообще все происходило) расписались за то, что я был за рулем. Кстати нас остановили в 20:40, а понятые расписались только спустя 40 минут после всего этого театра (в 21:20). Вначале кстати, офицеры вообще отказывались предъявлять какие-либо документы (на видео есть). У них в машине была камера, но как я помню в момент когда мы пересаживались она не смотрела на нас, да и вообще она стала смотреть на нас только после 10 минут разбора.
Еще один итог: составили протокола, отправили меня в РУВД для якобы выяснения обстоятельств.

P.S их автомобиль стоял на обочине без авайрики (есть видео), так же во время езды у них не работал правый задний фонарь (на фото и видео так же присутствует).
P.S.S на видео видно, как друг сидя за рулем, пристегнутый, показывает документы. Мелочь, но может как-то поможет?

Скажите пожалуйста, какое максимальное наказания нам грозит и есть ли шанс что-то доказать на разборе, суде? Спасибо!
Alex228 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обвинили в ограблении вместо кражи от Ден Борисов (15.06.2014 в 16:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 25.06.2014, 22:27   #2
Borisych
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Borisych

Alex228, вам штраф от 5 до 15 тысяч (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), товарищу - штраф 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Что именно вас в этой ситуации так возмущает? Не надо думать, что вы самые умные. Гаишники видели, что изначально вы были за рулем - вполне законно составляют протоколы. Понятые - не свидетели, они не подтверждают факт того, кто именно был за рулем. Они подтверждают законность процессуальных действий уже после выявления нарушения. Нарушения ПДД гаишниками к вашему делу никак не относится. Хотя конечно можете написать по этому поводу жалобу их руководству или в прокуратуру.
При рассмотрении ваших протоколов судья скорее поверит 2-м сотрудникам ГИБДД, а не вам. Такая уж практика. Это конечно часто приводит к различным злоупотреблениям с их стороны, но в вашем случае нарушение имело место, так что копите деньги либо на штраф, либо на юриста, который возможно сможет найти в материалах нарушения и прекратить производство. Но гарантий вам никто не даст.
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 22:33   #3
Alex228
Пользователь

Мужчина

Alex228

Цитата:
Сообщение от Borisych Посмотреть сообщение
Alex228, вам штраф от 5 до 15 тысяч (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), товарищу - штраф 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Что именно вас в этой ситуации так возмущает? Не надо думать, что вы самые умные. Гаишники видели, что изначально вы были за рулем - вполне законно составляют протоколы. Понятые - не свидетели, они не подтверждают факт того, кто именно был за рулем. Они подтверждают законность процессуальных действий уже после выявления нарушения. Нарушения ПДД гаишниками к вашему делу никак не относится. Хотя конечно можете написать по этому поводу жалобу их руководству или в прокуратуру.
При рассмотрении ваших протоколов судья скорее поверит 2-м сотрудникам ГИБДД, а не вам. Такая уж практика. Это конечно часто приводит к различным злоупотреблениям с их стороны, но в вашем случае нарушение имело место, так что копите деньги либо на штраф, либо на юриста, который возможно сможет найти в материалах нарушения и прекратить производство. Но гарантий вам никто не даст.
Спасибо за ответ. Но ведь у меня есть пленка, где за рулем автомобиля сидит мой друг, пристегнутый. Понятые подписались за то, что видели как я сидел за рулем ТС.
Старый 25.06.2014, 22:43   #4
Borisych
Пользователь

Мужчина

Borisych

Цитата:
Сообщение от Alex228 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Но ведь у меня есть пленка, где за рулем автомобиля сидит мой друг, пристегнутый. Понятые подписались за то, что видели как я сидел за рулем ТС.
Надо будет ходатайствовать в суде о вызове этих понятых-свидетелей и подробно их опросить. Если в суде выяснится, что они под давлением гаишников указали, что видели вас за рулем, то шансы на прекращение конечно увеличиваются.
Старый 25.06.2014, 22:48   #5
Alex228
Пользователь

Мужчина

Alex228

Цитата:
Надо будет ходатайствовать в суде о вызове этих понятых-свидетелей и подробно их опросить. Если в суде выяснится, что они под давлением гаишников указали, что видели вас за рулем, то шансы на прекращение конечно увеличиваются.
Спасибо. Но как же презумпция невиновности? Ведь они даже четко не видели того, как мы пересаживались. А в момент остановки ТС - за рулем человек, имеющий права. Я слышал у них там начальника увольняют, за жестокое обращение с детьми (избил 16 летнего подростка), так они и кипишуют и делают что хотят.

Получается, шансов у нас практически нет?
Старый 25.06.2014, 22:51   #6
Borisych
Пользователь

Мужчина

Borisych

Цитата:
Сообщение от Alex228 Посмотреть сообщение
Спасибо. Но как же презумпция невиновности? Ведь они даже четко не видели того, как мы пересаживались. А в момент остановки ТС - за рулем человек, имеющий права. Я слышал у них там начальника увольняют, за жестокое обращение с детьми (избил 16 летнего подростка), так они и кипишуют и делают что хотят.

Получается, шансов у нас практически нет?
Я бы сказал, что они у вас есть, но небольшие. И вообще, делать какие либо предположения не видя всего материала - гиблое дело.
Старый 25.06.2014, 22:54   #7
Alex228
Пользователь

Мужчина

Alex228

Цитата:
Я бы сказал, что они у вас есть, но небольшие. И вообще, делать какие либо предположения не видя всего материала - гиблое дело.
Как же вам показать материалы? (p.s платно? сколько?)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
гаи, гибдд

Опции темы