Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2014, 11:54   #1
Naduxa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Naduxa
Вопрос Самовольная перепланировка нежилого помещения

Всем доброго времени суток!
В цоколе многоквартирного дома находится нежилое помещение (магазин). Собственник помещения произвел самовольную перепланировку (в том числе прорубил несколько дверных проемов в несущих стенах).
ТСЖ данного дома имеет намерение обратиться в суд с иском о возложении на собственника обязанности вернуть помещение в первоначальное состояние.
При подготовке искового заявления возник ряд вопросов:
1. Является ли ТСЖ надлежащим истцом в данной ситуации?
2. Нормами какого НПА регулируется вопрос перепланировки нежилого помещения? возможно ли применение ст.29 ЖК РФ по аналогии?
3. Перелопатили уйму СНиПов в поисках четкого запрета на прорубание дверных проемов, арок в несущих стенах. Может глаз уже замылился и пропустила, подскажите.
Заранее спасибо за ответ.
Naduxa вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Самовольная перепланировка и продажа дома от Назайцева Таня (24.01.2013 в 20:15)
Самовольная перепланировка от Ailouros (01.12.2012 в 16:00)
Аренда нежилого помещения от Kirosha (19.02.2012 в 15:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.06.2014, 15:25   #2
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Как правило, ненадлежащими бывают ответчики, а не истцы. Любая организация, в том числе и общественная, имеющая признаки юридического лица, может выступать как в качестве истца, так и ответчика.
Скорее здесь применимы нормы ст.25 ЖК РФ и вообще все положения глава 4 данного кодекса. Вам пригодятся также Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г. и Градостроительного Кодекса РФ (в частности, ст.1).
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 09:05   #3
Naduxa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Naduxa
По умолчанию

ЕвгенийШ., спасибо за ответ
Глава 4 ЖК РФ регулирует перепланировку и переустройство именно ЖИЛЫХ помещений, то есть Вы считаете, что в нашем случае возможно применение закона по аналогии?
Naduxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:28   #4
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Да. В этом плане аналогии вполне допустимы. Кстати, из Вашего вопроса не было полностью понятно насчет дверных проемов. Там шла речь об образовании отдельной входной группы? Тогда, если это так, налицо грубейшее нарушение. На этот вид работ требуются отдельное разрешение, отдельный проект и куча согласований - от полиции до санитарных служб...
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 11:24   #5
Naduxa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Naduxa
По умолчанию

Нет, входная группа уже давно в таком виде и изначально согласована. Они попробивали стены в торговых залах.
Naduxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:20   #6
Papavuan
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Papavuan
По умолчанию

Фасад, несущие стены, лестницы, чердаки (ст. 36 ЖК) – это общее имущество! Т.е. вопросы капитального ремонта, должны быть согласованы с ТСЖ, + с уполномоченными организациями т.к. жильцы (собственники квартир) уполномочили ТСЖ обслуживать общее имущество в здании. Поэтому ответ на вопрос №1, да ТСЖ надлежащий Истец.
Перед подачей иска я бы натравил на собственника уполномоченный орган, в Москве – это Мосгосстройнадзор, по заявлению возбуждается административное дело, проводится предварительная проверка.
Инспектор проверит, если на планах БТИ не будет дырок в несущих стенах – штраф (какой –то из КоАП) некислый, Вам копия Постановления (Да и СНИПЫ это их дело, зачем Вы вообще их открыли. Вы же не экспертная организация и не упол. орган).
С этим постановлением в суд, судья удовлетворит 100% т.к. уже судебная экспертиза не потребуется, все будет на основе административного дела + упол. орган будет 3-м лицом в иске и Вас поддержит.
Как то так..
Ps// Можно почитать сие, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС от 23 июля 2009 г. N 64, т.к. я уверен собственник наверняка ИП, или даже общество - а это арбитраж.
Papavuan вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot