Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2014, 09:14   #1
fffff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fffff
По умолчанию Статья 138 УК РФ

Добрый день. Является ли дословный пересказ телефонного разговора одним из абонентов третьему лицу, без согласия второго абонента, нарушением тайны телефонных переговоров? Разговор не содержит информации о частной жизни.
fffff вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Статья 159 УК РФ? от Кристин (14.06.2013 в 19:45)
Статья 162 УК РФ от Bonni (25.07.2012 в 14:28)
Статья 264 УК РФ от Shimmy (11.07.2012 в 11:15)
Статья 286.2 от Максим123 (25.06.2012 в 15:20)
Статья 158 УК РФ от артурыч (21.05.2012 в 17:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 24.06.2014, 11:20   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

fffff, почему Вы так считаете?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 15:27   #3
fffff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fffff
По умолчанию

Согласно ст. 23 п.2 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения." Я не юрист, поэтому интересуюсь, с юридической стороны это будет нарушением?
fffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 15:37   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Так а в чем тут ограничение? Я не вижу, например
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 09:09   #5
fffff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fffff
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, Например, прослушивание телефонного разговора третьим лицом это явное нарушение ст. 23 Конституции. Но чем отличается пересказ и прослушивание, если и в одном, и в другом случае происходит разглашение информации?
fffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 09:12   #6
fffff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fffff
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, В целом меня интересует вопрос перлюстрации телефонных разговоров работодателем, судебной практики я не нашел, у юристов существует две противоположные точки зрения. Одни утверждают, что прослушка законна если взять согласие сотрудника, другие говорят, что все незаконно, т.к. право на тайну телефонных разговоров неотчуждаемо.
fffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:20   #7
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fffff Посмотреть сообщение
Например, прослушивание телефонного разговора третьим лицом это явное нарушение ст. 23 Конституции. Но чем отличается пересказ и прослушивание, если и в одном, и в другом случае происходит разглашение информации?
Словарь русского языка вам в помощь.
Там и найдете отличия прослушки от пересказа.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:25   #8
fffff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fffff
По умолчанию

Горыныч, Спасибо за подсказку, я не догадался посмотреть в словаре.
Переформулирую вопрос. Является ли законным прослушивание работодателем телефонных разговоров сотрудников в рабочее время, при условии уведомления сотрудников о прослушке и получении от них письменного согласия?
fffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:37   #9
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Полагаю, что да. Поскольку действие происходит в служебное время, оплачиваемое работодателем. С рабочего оборудования (телефон) да плюс еще согласие прослушиваемого. Налицо "криминал" только для нерадивого сотрудника.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:41   #10
fffff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fffff
По умолчанию

ЕвгенийШ., Но у сотрудника есть право на тайну переписки, телефонных переговоров и т.д. ст. 23 Конституции. И там четко прописано, что "Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения." Никакие локальные акты предприятия не могут отменить это право. Также нет условии на информацию, рабочая она или личная.
fffff вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot