Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2014, 17:53   #1
Yamall
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yamall
По умолчанию Обмен комнаты в общежитии на квартиру.

Хочу поменять приватизированную комнату в общежитии на квартиру по договору мены. В связи с этим возник вопрос - нужно ли мне собирать у своих соседей по общежитию письменные отказы от права преимущественной покупки комнаты или нет? Я знаю, что это делается при продаже комнаты, но тут будет договор мены.
Yamall вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Приватизация комнаты в общежитии от Марина2208 (28.03.2014 в 11:02)
Продажа комнаты в общежитии от Османова Л (04.03.2013 в 13:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.06.2014, 19:30   #2
Головко Елена
Пользователь
 
Аватар для Головко Елена
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Таганрог (Ростовская область)
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Головко Елена
По умолчанию

Здравствуйте! Согласно ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже. Таким образом, вам понадобится для сделки собрать письменные отказы от права преимущественной покупки комнаты.
__________________

С уважением, Головко Елена Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Головко Елена на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 19:50   #3
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Во-первых, все не так однозначно как Вы пишите - подобные отказы при продаже комнат общежитий отнюдь не всегда обязательны, к примеру, если это общежитие коридорного типа - комната с выходом в коридор (указывается в тех. паспорте). Другое дело, если это общежитие квартирного типа...

Ну да ладно, это не важно. Ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает получение "отказных" лишь в случае продажи доли в общей собственности. Мену данная норма не регулирует. Да и по сути, зачем Вам отказ от покупки, если Вы ничего не продаете)
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot