Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2014, 14:19   #1
!Женька!
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Кинешма
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

!Женька!
По умолчанию Злоупотребление родительскими правами?

Мне 17 лет. Выиграл в суде дело, была выплачена компенсация вреда здоровью на лицевой счет родителей. Родительских прав родители не лишены, но с ними не живу, воспитывает бабушка. Родители деньги отдавать отказываются, говорят, что положили на депонент. Подскажите, как получить свои деньги.
!Женька! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как остаться с правами? от Анатолий Гриднев (26.01.2014 в 21:04)
Злоупотребление властью.Нарушены трудовые права. от Надежда Не Умирающая (02.11.2009 в 12:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.06.2014, 17:45   #2
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Самое простое в Вашей ситуации - дождаться совершеннолетия, т.е. 18 лет, приобретя тем самым полную гражданскую дееспособность, и получить возможность самостоятельного доступа к средствам на Вашем банковском счета - насколько я понял, родители открыли на Ваше имя депозитный счет на несовершеннолетнее лицо.

Впрочем, ч.2 ст. 56 Семейного кодекса дает Вам право обратиться в суд самостоятельно - можете попытаться доказать, что со стороны родителей имеет место злоупотребление родительскими правами, пренебрежение, и все такое... Но дело в том, что согласно этой же статье, родители и являются представителями Ваших прав и законных интересов... Доказать то, что не предоставление Вам упомянутой денежной суммы не является проявлением о Вас заботы со стороны родителей - будет не так просто, как Вам может показаться на первый взгляд... Хотя, тут уже многое будет зависеть от деталей. Но, я бы не рекомендовал забивать себе этим голову...
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot