Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.06.2014, 18:05   #1
Ирина Анатольевна Лукошкина
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина Анатольевна Лукошкина
По умолчанию Тонкости регистрации несовершеннолетнего ребенка

Очень прошу помощи. Я в разводе с мужем, есть общий ребенок 5 лет. Полгода назад бывший муж потребовал снять с регистрационного учета нашего ребенка (ребенок с рождения был прописан у него в квартире) . Я отказала, так как знала что бывший муж хочет ее продать и потребовала чтобы он подарил ребенку хотя бы половину. Бывший муж назло мне подарил квартиру своей новой жене, полгода назад я узнаю в паспортном столе, что отец ребенка и ребенок выбыли в другой город (квартира в собственности у родственников нынешней жены, там проживает мой бывший муж-отец ребенка) . В паспортном столе мне разъяснили, что если я не давала согласия, то документы значит поддельные и снятие произошло незаконно, сказали что по закону если родители живут в разных местах то место житества ребенка решают оба родителя. Поехала в паспортный стол по новому месту регистрации а там мне сказали, что все законно, они не могли препятствовать отцу ребенка сменить регистрацию, так как он имеет право менять прописку когда угодно и где угодно, а так как я единожды при рождении дала согласие на прописку ребенка с ним, то теперь ребенок хвостиком за ним будет идти. Я дошла до начальника ФМС, который так же подтвердил. Тем не менее, в своем городе начальник ФМС говорит что надо идти в прокуратуру, а потом в суд так как однозначно бывший муж дал взятку или подделал мое согласие. Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации. Если проверка покажет незаконность регистрационных действий в отношении несовершеннолетнего, кого накажет суд в первую очередь (бывшего мужа или фмс) ? Могу ли я требовать компенцацию морального вреда (ведь я ездила в другой город, разбиралась, тратила деньги на дорогу) . И если регистрация была незаконна, куда суд определит прописать ребенка, если мы с бывшим мужем договаривались о проживании ребенка со мной устно, не в судебном порядке.

Квартира, откуда были сняты с регистрации бывший муж с нашим ребенком продана.
Утром дозвонилась в Москву начальнику фмс, он тоже сказал что не имели право отказать отцу (согласно 27 ст п. 1 Конституции) и в регламенте ФМС никакого согласия не прописано. и прокуратура выносить предписания всегда - регистрировать без согласия второго родителя.
Ирина Анатольевна Лукошкина вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.06.2014, 23:56   #2
porhaleks
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

porhaleks

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Лукошкина Посмотреть сообщение
потребовала чтобы он подарил ребенку хотя бы половину
Требование ни на чем не основано. Родители не обязаны дарить детям квартиры.

Цитата:
В паспортном столе мне разъяснили, что если я не давала согласия, то документы значит поддельные и снятие произошло незаконно, сказали что по закону если родители живут в разных местах то место житества ребенка решают оба родителя.
Место жительства - да. А вот снятие с регистрационного учета в РФ носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер и ни вашего согласия, ни согласия Римского папы - не требуется. А вот вы нарушаете правила регистрации, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован там, где он фактически и проживает. То есть у вас ребенок живет без регистрации по месту жительства в вашей квартире. Вам штраф 2000 рублей.

Цитата:
Тем не менее, в своем городе начальник ФМС говорит что надо идти в прокуратуру, а потом в суд так как однозначно бывший муж дал взятку или подделал мое согласие.
Ваш начальник ФМС видимо не читал Правила регистрации и ФЗ О свободе передвижения. Суд ему и разъяснит все популярно и вам тоже.

Цитата:
И если регистрация была незаконна, куда суд определит прописать ребенка
Суд может определить место жительства а регистрация - вопрос административный, и решает его тот родитель, с которым ребенок фактически проживает.

Цитата:
Утром дозвонилась в Москву начальнику фмс, он тоже сказал что не имели право отказать отцу (согласно 27 ст п. 1 Конституции) и в регламенте ФМС никакого согласия не прописано. и прокуратура выносить предписания всегда - регистрировать без согласия второго родителя.
Регистрация, также как и снятие с рег. учета в РФ носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер.

Советская разрешительная прописка отменена 20 лет назад.

Вы соберитесь с мыслями и ответьте на такой вопрос: а в чем ваши права или права вашего ребенка нарушены?
porhaleks вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы