Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2014, 13:30   #11
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Людмила6,
Цитата:
Сообщение от Людмила6 Посмотреть сообщение
Да.. Я у нотариуса в крыму оформила заявление на открытие нотари дела и послала его почтой.. в гос контору и нам был письменный ответ об открытии нотариального дела..
А вы этот ответ вместо свидетельства о праве на наследство предоставлять пробовали? По сути это тоже документ подтверждающий что вы являетесь наследником.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 19:34   #12
Людмила6
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Людмила6

ну сами подумайте.. это ответ нотариуса другой страны.. об открытии дела а не о признании наследником.. вы наверно издеваетесь.. я не обсуждаю вопрос.. я ищу человека, который знает ответ на мой вопрос.. а вы похоже еще учитесь
Людмила6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 20:24   #13
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Людмила6,
Цитата:
это ответ нотариуса другой страны.. об открытии дела а не о признании наследником.. вы наверно издеваетесь.. я не обсуждаю вопрос.. я ищу человека, который знает ответ на мой вопрос.. а вы похоже еще учитесь
Над вами никто не издевается.
Для вас ищется способ выйти из вашей ситуации. Ситуации неординарной, так как не каждый день в состав РФ принимается новый субъект. Поэтому никто не даст вам 100% гарантированный ответ на ваш вопрос. А тот кто скажет, что знает его - соврёт вам в лицо.
А теперь к сути. Тот факт что документ выдан нотариусом другой страны юридического значения не имеет. От этого документ не теряет силы. От вас максимум понадобиться предоставить его заверенный перевод на русский язык.
Вам говорят, что вы не наследник. Однако факт открытия наследственного дела и привлечения вас в качестве наследника, хоть и не является основанием для перерегистрации права собственности на наследство, но уже свидетельствует о наличии у вас прав.
Поэтому вы можете, как вариант, попробовать предоставить его.
Фокус с открытием второго наследственного дела не пройдёт. Наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя и первое, что спросит у вас нотариус это, где жил ваш отец? А после вашего ответа. Он отправит вас назад в Севастополь.

Primum noli nocere
Старый 17.06.2014, 20:32   #14
Людмила6
Пользователь

Женщина

Людмила6

я разговаривала с юристами в санкт Петербурге по телефону.. они заверили, что наследственное дело теперь можно открыть в любой точке России. потому и уточняю..
попробую предоставить документ .. но думаю вряд ли.. используется любой повод чтобы отказать.. Ведь что еще надо..есть вклад.. есть завещательное распоряжение вкладчика банку на мое имя.. и агенство требует чтобы я вступила в наследование.. просто беспредел
Старый 17.06.2014, 20:35   #15
Людмила6
Пользователь

Женщина

Людмила6

а разделение насдедственного дела возможно??потому что вклад нужно оформить до 23 июля ... а квартира и прочие-- еще 2-3 месяца будут оформляться .. пока ничего не работает.. ни земельный комитет.. ни бти... ничего
Старый 17.06.2014, 20:40   #16
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Людмила6,
Цитата:
я разговаривала с юристами в санкт Петербурге по телефону.. они заверили, что наследственное дело теперь можно открыть в любой точке России. потому и уточняю..
Всё верно. Открыть можно в любой точке. Но передано оно будет тому нотариусу, который находится по месту последнего жительства наследодателя и именно он будет вести это дело.
Цитата:
агенство требует чтобы я вступила в наследование
Напомните что за агентство?

Primum noli nocere
Старый 17.06.2014, 20:49   #17
Людмила6
Пользователь

Женщина

Людмила6

агентство по страхованию вкладов
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 17.06.2014, 21:04   #18
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Людмила6,
Вам на заметку.

Статья 10 ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Порядок обращения за возмещением по вкладам1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.

2. В случае пропуска вкладчиком (его наследником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в части 1 настоящей статьи срок по заявлению вкладчика (его наследника) может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) если обращению с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если вкладчик (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, - на период такой службы (военного положения);
3) если причина пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью вкладчика (его наследника), беспомощным состоянием вкладчика (его наследника), со сроками принятия наследником вкладчика наследства и с иными причинами, связанными с личностью вкладчика (его наследника).

3. Решение правления Агентства об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником) в суд.

4. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника) наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.

Вы можете просить о восстановлении срока подачи в связи обстоятельствами непреодолимой силы. А если вам откажут, то обжаловать это решение в судебном порядке.

Primum noli nocere
Старый 17.06.2014, 21:14   #19
Людмила6
Пользователь

Женщина

Людмила6

я это знаю.. про форс мажор они говорили.. но я его должна доказать.. А как я докажу.. это просто нелепо.. нотариусы начнут работать в июле..представляете что будет твориться в Крыму.. хоть убейся но шансов вступить в наследство до 23 июля очень мало..
Т.е. если нотариус начала работать хоть 20июля.. у меня уже нет непреодолимой силы.. были целых три дня.. вообщем где тот Медведев, который клялся чьто ни один крымчанин ничего не потеряет.. Одна дуристика и кочки на ровном месте..
Старый 17.06.2014, 21:16   #20
Людмила6
Пользователь

Женщина

Людмила6

и в лучшем случае я оформлю только вклады. а что делать с дачей..землей.квартирой.. которые однозначно еще не будут оформлены до 23 июля .. можно ли разделить наследственное дело- вы не сказали.. только не рассказывайте пожалуйста банальные истины из законов.. Читать я умею и интернет есть..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы