Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2014, 21:29   #1
Сивый
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сивый
Вопрос Разрушение стены по решению суда

Мой сосед по лестничной площадке самовольно возвел капитальную армированную кирпичную стену (в полтора кирпича) с дверью перед моей входной дверью, создав перед своей квартирой недоступный для меня тамбур и захватив часть общей площади. Я обратился в суд по этому вопросу и выиграл дело. По решению суда Ответчик должен выполнить демонтаж этой стены и привезти межквартирное пространство в исходное состояние. Ответчик решение суда в отведенный ему судебным приставом срок преднамеренно не выполнил. И, предположительно, не собирается выполнять. Пристав-исполнитель заявляет, что он лично не собирается нанимать бригаду для разрушения стены. И не проявляет действенных мер, позволяющих принудить Ответчика к исполнению решения суда.
Вправе ли я как Истец выполнить демонтаж этой стены самостоятельно?
Сивый вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 17.06.2014, 08:30   #2
Марина2208
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Марина2208

нет не можете. Решение суда об обязании должника совершить определенные действия. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" необходимо вручить должнику требование о сносе стены со сроком, не исполнил - выносится постановление о взыскании исполнительского сбора и составляется протокол, по которому старший судебный пристав выносит постановление о взыскании штрафа в соответствии с п. 2 ст. 105 - 2000 руб., вручается новое требование, не исполнил штраф - 4000 руб. и за каждое неисполнение требования штраф.
Также п. 2 ст. 105 ФЗ гласит: Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Но для этого необходимо Вам найти три организации и взять у них коммерческие предложения (цена за снос) предоставить эти предложения судебному приставу с заявлением об исполнении решения суда без присутствия должника. Судебный пристав на основании коммерческих предложений, доказательств неисполнения решения суда (требования и протоколы в отношении должника) направляет в Управление ФССП заявление от своего имени о выделении денежных средств для исполнения решения суда. Ну а там если Управление добро даст, то Вам повезло, но могут и отказать. Протоколов и требований должно быть минимум три. Желаю удачи.
Марина2208 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 09:47   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Марина2208 Посмотреть сообщение
нет не можете.
Откуда информация? Пристав вправе выдать поручение взыскателю на выполнение подобных действий с последующим взысканием средств с должника
Статья 64 закона об исполнительном производстве. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 10:11   #4
Марина2208
Пользователь

Женщина

Марина2208

Цитата:
Откуда информация?
из личного опыта
Старый 17.06.2014, 12:31   #5
Сивый
Пользователь

Мужчина

Сивый
Вопрос Запрет на выезд за рубеж РФ

Пристав заявлял мне, что на Ответчика наложено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Но по моим сведениям он в настоящее время находится за рубежом. Причем выехал туда явно после применения санкции. Каким образом я могу проконтролировать факт применения этой санкции? Практикуются ли выезды за рубеж при наличии такой санкции?
Старый 17.06.2014, 13:08   #6
Марина2208
Пользователь

Женщина

Марина2208

смотря куда за рубеж он выехал и прошло ли постановление в таможне

если постановление уже находится в таможне, то нельзя. Весь документооборот в ФССП ведется в электронном виде

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.06.2014 в 13:21.. Причина: не надо писать незаконные вещи
Старый 17.06.2014, 13:56   #7
Сивый
Пользователь

Мужчина

Сивый
Вопрос Чем подтверждается факт применения санкции?

Цитата:
прошло ли постановление в таможне
если постановление уже находится в таможне, то нельзя. Весь документооборот в ФССП ведется в электронном виде
Получается, что мой пристав-исполнитель имеет доступ к этим сведениями и может точно мне сказать, прошло ли в настоящий момент постановление в таможне или нет, когда я приду к нему на прием. Правильно я понимаю? Или эта информация доступна только в каких то более высоких инстанциях? Имею ли я право затребовать от пристава официальный документ, подтверждающий факт применения такой санкции к Ответчику?
Старый 17.06.2014, 14:28   #8
Марина2208
Пользователь

Женщина

Марина2208

вы как взыскатель имеете право ознакамливаться с исполнительным производством, а судебный пристав-исполнитель обязан вынося любое постановление направлять его не только должнику но и взыскателю. Подтверждение о прохождении постановления о запрете выезда за пределы РФ приходит начальнику отдела ежемесячно с управления ФССП
Старый 18.06.2014, 12:54   #9
Сивый
Пользователь

Мужчина

Сивый
Вопрос Сведения в интернете

Цитата:
Подтверждение о прохождении постановления о запрете выезда за пределы РФ приходит начальнику отдела ежемесячно с управления ФССП
Слышал, что я могу это проконтролировать в интернете. На сайте Федеральной службы судебных приставов нашел только информацию о номере исполнительного производства и фамилию пристава. Сведений о постановлениях, вынесенных в рамках производства, там нет. Это значит, не было вынесено ни одного постановления? Или я не умею их найти?
Старый 20.06.2014, 10:15   #10
Сивый
Пользователь

Мужчина

Сивый

Должен ли как-то документироваться факт моего прихода на прием к приставу-исполнителю? Или пристав это делает по своему усмотрению? Когда я пришел к нему в пятый раз, он опять со мной радостно познакомился.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы