Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2014, 16:53   #1
nalogi
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nalogi
По умолчанию Уход от налогов и клевета

День добрый!

Был приобретен садовый дом у физического лица, как показало время дом ужасного качества. Перечислять все проблемы не имеет смысла. Суть в том, что судиться с продавцом касательно дефектов - бесполезно по многим причинам.
Человек, продавший дом, занимается строительством подобных дачных домов уже с десяток лет. Налоги, разумеется, не платятся (в договоре купли-продажи указывается 1 млн., хотя продается дом за гораздо большие деньги, расписка о получении наличности с покупателя выписывается на полную сумму). Участки для строительства оформляются на близких родственников.
Помимо этого строит на заказ, деньги при этом получает "черным налом", договора подряда не бывает и в помине. Короче говоря, наживается на других без оглядки на совесть.

А теперь сам вопрос. Так как наказать этого человека по суду не получается, то есть желание обратиться с заявлением в налоговую о длительном уходе от налогообложения. Так вот, нет ли опасности в данном действии, а именно - не сможет ли этот человек потом обвинить заявителя в клевете (ведь уход от налогов - деяние из УК, верно?), если ему удастся "отмазаться" в случае проверки, так или иначе подтвердив свою невиновность? Или обращение в УФНС по данному вопросу - будет всего лишь "сигналом" для проверки, а "плясать" все будет только от результатов этой самой проверки и слова заявителя в данном случае никакого "веса" иметь не будут?

Если более лаконично, то - является ли донос в налоговую на недобросовестного налогоплательщика последующей возможностью для обвинения заявителя в клевете, в случае если тому, на кого донесли, удастся доказать свою невиновность?
nalogi вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Клевета в соц. сети от Ленусик)) (02.06.2014 в 17:59)
Клевета от Соньк (02.02.2014 в 19:02)
Клевета и ее оспаривание от Юлия26 (07.10.2013 в 20:39)
Клевета от Luluk (03.02.2012 в 14:04)
Ст. 129 УК РФ Клевета от Олег Иванович (19.12.2011 в 03:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 16.06.2014, 17:54   #2
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Здравствуйте. Обратиться-то можно. Но, прежде чем это делать, нужно не догадываться, а быть более или менее уверенным в том, что этот человек не платит налоги, то есть совершает преступления. Иначе есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, тем более, что он вполне вероятно будет говорить о мотиве, то есть Ваших претензиях. Так что тут надо хорошо подумать и все взвесить. А отчего судиться-то не получается, непонятно?
Старый 16.06.2014, 18:28   #3
nalogi
Пользователь

Мужчина

nalogi

Цитата:
к уголовной ответственности за заведомо ложный донос
А для чего же в таком случае существует горячая линия УФНС специально для сообщений об уходе от налогов? Про нее говорится, что там все строго конфиденциально. Так как же в таком случае подозреваемый в неуплате сможет узнать о том, кто на него пожаловался? Как бы правильнее сказать... В налоговую сообщается имеющаяся информация, а уж они ее проверяют и по результатам проверки принимают меры (или не принимают), о чем я и говорил ранее. Или я что-то не правильно понимаю?

Цитата:
А отчего судиться-то не получается, непонятно?
Для подтверждения любого дефекта в суде нужна техническая экспертиза, а стоимость каждой из них (а нужно то несколько) довольно существенна. В случае проигрыша в суде - деньги на ветер. К тому уже юрист, занимающийся непосредственно судами по дефектам тех или иных строений сказал, что относительно дачных домов практики практически нет (квартиры, дома на землях ИЖС - другое дело).

Цитата:
быть более или менее уверенным в том, что этот человек не платит налоги
То, о чем говорилось ранее, схема следующая (довольно распространенная, как известно) - 1 млн. (или даже менее) в договоре, а все остальное, то есть реальная сумма отражается только в расписке о получении денежных средств с покупателя. Больше ничего нет, в принципе. Это не является доказательством сокрытия доходов? Ведь этим человеком домов то продано таким образом уже как минимум порядка штук тридцати.
Старый 16.06.2014, 18:38   #4
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Именно про это я и говорю. Он с того миллиона, который указан в договоре, налоги платит исправно, а покупатель откажется давать против него показания. Дальше что? Ничего, кроме заведомо ложного доноса... Ну не верю я в конфиденциальность таких "горячих линий", там тоже люди сидят..., хотя может я не прав, коллеги поправят.
Старый 16.06.2014, 19:28   #5
nalogi
Пользователь

Мужчина

nalogi

Сергей Данилович, благодарю за помощь.

Цитата:
с того миллиона, который указан в договоре, налоги платит исправно
Если всего одна продажа в году (с человека), то миллион вообще может не облагаться налогом. А учитывая использование родственников в качестве подставных лиц - такое тоже вполне возможно.

Цитата:
Ну не верю я в конфиденциальность таких "горячих линий"
Именно. Я тоже не верю, иначе бы и не спрашивал.

А если следующий вариант - обратиться через сайт УФНС с заявлением. При этом выход в интернет осуществить через какую-либо общественную Wi-Fi сеть (кафе и т.д.). Не будут же сотрудники отдела "К" искать того, кто "настучал" в налоговую? К тому же будет это не просто, точнее практически не реально. Или тут тоже не все так просто, как кажется?

Последний раз редактировалось nalogi; 16.06.2014 в 19:33..
Старый 16.06.2014, 19:56   #6
Borisych
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Borisych

nalogi, вы слишком зациклились на этой неуплате. Дело в том, что наше государство по непонятной причине проводит весьма странную налоговую политику. Сначала (в 2003 году) разогнали налоговую полицию, т.е. орган, который мог проводить ОРМ для выявления налоговых преступлений. ФНС такого права не имеет. Затем весьма либерализовали уголовную ответственность за неуплату налогов (якобы что бы не "давить" на бизнес). Почитайте ст. 198 и 199 УК РФ, минимальные суммы неуплаты составляют 600 тыс. для граждан и 2 млн. для организаций.
Мне кажется в этой ситуации реальней привлечь его по ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации в качестве ИП или юрлица). Для привлечения к ответственности достаточно доказать получение гражданином дохода, превышающего 1,5 млн. рублей. Как показывает практика такие строители работают без ИП или образования юрлица. Выявлением этих преступлений занимается полиция.
По поводу обращения в налоговую. Никакой отдел "К" вас искать не будет - это раз. Привлечь человека к ответственности за заведомо ложный донос очень тяжело - это два. Необходимо доказать заведомую ложность, а как это сделать, если заявитель сам стал очевидцем событий, указывающих на неуплату налога. Так что обращайтесь, но на налоговую сильно не надейтесь. Не будут ее сотрудники ездить по стройкам, искать и опрашивать покупателей и т.д.
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:15   #7
nalogi
Пользователь

Мужчина

nalogi

Цитата:
минимальные суммы неуплаты составляют 600 тыс.
Да я боюсь, что он уже не то, что 600 тыс., а как минимум раз в пять больше (а то и десять) не заплатил, за все то годы.

Цитата:
если заявитель сам стал очевидцем событий, указывающих на неуплату налога
Не совсем понял касательно очевидца событий? Разница сумм в договоре и расписке?

Цитата:
реальней привлечь его по ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность
Про незаконную предпринимательскую тоже думал изначально. В таком случае, насколько я понимаю, необходимо обращаться в ОБЭП, верно? На что тогда делать "ставку" в заявлении, на какие известные факты лучше ссылаться (с налоговой то проще в этом плане)? Известные адреса построенных домов? Или также про доходы (уход от налогов) писать? К примеру, персонаж, по факту - безработный, а живет "на широкую ногу", вдаваться в подробности не стану, но мне они известны. Про его финансовое положение вообще достаточно известно.
В данном случае, насколько я понимаю тоже лучше написать через сайт и не через собственный выход в интернет (чтобы потом спать спокойно, как говорится). Будут ли рассматривать анонимное заявление? Ведь даже в случае обращения через сайт необходимо представиться. Писать произвольное, вымышленное ФИО или не стоит?

Последний раз редактировалось nalogi; 16.06.2014 в 20:20..
Старый 16.06.2014, 20:36   #8
Borisych
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Borisych

Цитата:
Сообщение от nalogi Посмотреть сообщение
Да я боюсь, что он уже не то, что 600 тыс., а как минимум раз в пять больше (а то и десять) не заплатил, за все то годы.

Не совсем понял касательно очевидца событий? Разница сумм в договоре и расписке?

Про незаконную предпринимательскую тоже думал изначально. В таком случае, насколько я понимаю, необходимо обращаться в ОБЭП, верно? На что тогда делать "ставку" в заявлении, на какие известные факты лучше ссылаться (с налоговой то проще в этом плане)? Известные адреса построенных домов? Или также про доходы (уход от налогов) писать? К примеру, персонаж, по факту - безработный, а живет "на широкую ногу", вдаваться в подробности не стану, но мне они известны. Про его финансовое положение вообще достаточно известно.
В данном случае, насколько я понимаю тоже лучше написать через сайт и не через собственный выход в интернет (чтобы потом спать спокойно, как говорится). Будут ли рассматривать анонимное заявление? Ведь даже в случае обращения через сайт необходимо представиться. Писать произвольное, вымышленное ФИО или не стоит?
ОЭБиПК -так теперь называется ОБЭП, не является некой независимой структурой, а входит в состав территориального отдела полиции и управления по субъекту. Так что обращаться можно в принципе в полицию, а там уже отпишут в этот отдел.
Указывайте все, что вам известно. Правда аргументы, что гражданин живет не по средствам, слава богу остались в советском прошлом и сейчас их никуда не привяжешь.
Анонимку рассматривать будут, ведомственный приказ МВД предусматривает их направление в соответствующие подразделения для использования в ОРМ.
Однако не ожидайте в этом случае особой прыти от сотрудников. Ответ им по ней никому давать не надо, так что велика вероятность, что даже отрабатывать ее не будут. Если хотите результат - писать надо от своего имени. Если боитесь - то максимум, что грозит "строителю" - это небольшая нервотрепка и то не факт.
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 23:21   #9
nalogi
Пользователь

Мужчина

nalogi

Необходимо упомянуть еще один немаловажный факт.
Известно, что с данным "строителем" был следующий случай. Один раз в договоре купли-продажи по настоянию других (известных мне) покупателей была указана вся сумма целиком, точнее она была разделена по двум пунктам - дом и земля. Так как земля была в собственности более 3-х лет, то большая часть суммы была указана за участок, оставшееся - 1 млн. за дом. Опять же все это было сделано для ухода от налогообложения.
УФНС в данном случае все-таки прислала налог. "Строитель" нанял юриста, дабы оспорить этот самый налог.
Это все к чему - стоит ли вообще жаловаться на данного гражданина, если он вместо того, чтобы заплатить довольно мизерный налог, "полез на рожон" и стал спорить с государством, так скажем (рискуя тем, что им могут заинтересоваться и тогда "всплывут" остальные сделки). Выходит, что бояться ему нечего?

Еще вот что хотел бы добавить. Касательно незаконной коммерческой. По факту, получается, что человек продал свой дачный дом. Допустим, строил и передумал оставлять себе по тем или иным причинам, потому и продал. Что-то мне подсказывает, что крайне сложно доказать тот факт, что дом изначально строился именно для продажи. Тут только количество домов может иметь значение, точнее след, который остается в кадастровой палате, а именно - регистрация дома и последующая продажа в промежутке от нескольких месяцев до полугода (максимум - года). И так - систематически. Однако, ведь законом не запрещено строить для себя хоть до бесконечности, передумывать и продавать.
Думаю, моя мысль понятна. Что думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось nalogi; 16.06.2014 в 23:32..
Старый 16.06.2014, 23:40   #10
nalogi
Пользователь

Мужчина

nalogi

А уж как бы стали доказывать факт возведения построек на заказ (оплата за которые была проведена "черным налом"), не оставивших следов где бы то ни было, я вообще плохо представляю...

Еще по поводу "передумывания" и последующий продажи - ведь дома могут реализовываться разными лицами (пускай и родственниками), что вносит еще больше путаницы, выгодной для строителя.

Последний раз редактировалось nalogi; 16.06.2014 в 23:44..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы