Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2014, 22:39   #1
OTЧAEHЫЙ
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Владимир
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

OTЧAEHЫЙ
По умолчанию Какие нужны документы для проезда ребенка через границу?

Здравствуйте, скажите, какие нужны документы моему сыну (15 лет) для того, чтобы он мог из Таксимо в Волгоград. Проходит через границу с Казахстаном. Туда едет с дедом, а обратно сам.
OTЧAEHЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Какие документы нужны для развода? от О. Кузнецова (22.03.2013 в 09:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.06.2014, 16:19   #2
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

OTЧAEHЫЙ, если ребенку от 14 до 18 лет, то для пересечения границы необходимы:

- собственный паспорт гражданина РФ («обычный» паспорт)
- или собственный «загранпаспорт»
+ документ, подтверждающий родство с родителями — Свидетельство о рождении или другие документы
+ см.ниже «Согласие родителей«

Если ребенку меньше 14 лет:

- собственный «загранпаспорт» + Свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с родителями
- или запись о ребенке в загранпаспорте родителя (ребенок, вписанный в загранпаспорт родителя)
Особенности: если у родителя биометрический загранпаспорт образца после 01.03.2010, без фотографии ребенка, то он не дает право вывозить ребенка по этому документу, о чем указано в информации для владельца в самом паспорте.
Если ребенок вписан с фотографией в биометрический загранпаспорт, выданный до 1.03.2010 или вписан в небиометричский паспорт, то пересечь границу ребенок по таким паспортам может.

- или Свидетельство о рождении с отметкой ФМС о российском гражданстве. Без этой отметки на таможне неоднократно возникали проблемы.

+ согласие родителей

Согласие родителей требуется для пересечения границы детей до 18 лет:

- если ребенок едет через границу Россия-Украина без родителей, то достаточно нотариально заверенного согласия ОДНОГО из родителей

- если ребенок едет через границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.

- нужно только, чтобы не было несогласия второго родителя

Все требования согласия второго родителя, оформленного нотариально, незаконны, согласно закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20, вот она ниже. Там очень мутная формулировка, про согласие второго родителя нет ни слова, смотрите сами:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.»

Но так как между родителями и таможенниками часто происходили конфликты по этому поводу, в 2007 году таможенникам было направлено разъяснительное письмо, которое, если нет согласия второго родителя, лучше возить с собой в виде распечатки:

Если ребенок едет без родителей в сопровождении совершеннолетнего, то достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей (и отсутствие несогласия другого). В доверенности не обязательно указывать сопровождающее лицо. Но во избежание лишних придирок на таможне – можно вписать данные сопровождающего.

Если у ребенка нет родителей, но есть усыновители, опекуны или попечители, порядок пересечения границы абсолютно такой же, только вместо понятия «родитель» подставляем понятия «опекун», «попечитель» или «усыновитель».
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot