Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2014, 20:10   #1
Doctorishka
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Doctorishka
Печаль Ипотека сестры жены

Добрый день!!!
Ситуация такова я с женой состою в официальном браке. Но по ряду причин мы собственно уже длительное время не живем вместе (хотя и не разведены). Где то осенью хотим подать на развод.
Сейчас сестра жены хочет взять квартиру себе в ипотеку, а вот дохода ей не хватает и просит мою жену (свою сестру соответственно) стать созаемщиком по данной ипотеке. Положение у сестры на работе весьма шаткое (могут вполне уволить одним днем), зарплата у нее маленькая, особых перспектив увеличения зарплаты нет. Кроме того сестра весьма ветренная натура, несколько раз брала и возвращала кредиты только когда дело доходило до суда и службы безопасности банка, причем возвращала при помощи родственников. Кроме того она часто длительно не может найти работу.
У моей жены как раз наоборот очень хорошая зарплата.
Соответственно я категорически против того чтобы моя жена была созаемщиком по этой ипотеке, т.к. это все похоже на аферу. А теперь вопросы:
1. Могут ли повесить выплаты на меня если моя жена и ее сестра не смогут платить по ней, когда я разведусь? И каковы шансы на это?
2. Нужно ли мое разрешение чтобы жена была созаемщиком при ипотеке?
3. Как обезопасить себя от выплат по этой чужой ипотеке в будующем?
P.S. Можно конечно же развестись, но это минимум 2 месяца (т.к. у нас есть дети), могу не успеть, кроме того теплиться надежда на воссоединение....
Doctorishka вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство сестры от vato (04.06.2014 в 10:10)
Кредит для сестры от Е. Б. Суслова (20.11.2013 в 14:15)
Как поступить с сожителем сестры? от Игнат Ф. (26.06.2013 в 23:13)
Право на наследство сестры от Гость (14.03.2012 в 22:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 10.06.2014, 23:31   #2
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Хм, даже не думал, что отечественные банки используют эти схемы с созаемщиками, разве что в каких-либо частных случаях...

Цитата:
Сообщение от Doctorishka Посмотреть сообщение
1. Могут ли повесить выплаты на меня если моя жена и ее сестра не смогут платить по ней, когда я разведусь? И каковы шансы на это?
Нет, не могут. Но могут обратить взыскание на ту часть имущества, которая будет причитаться Вашей супруге в случае развода - ч.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ. Это в том случае, если обязательства по кредитному договору не будут выполняться.
Цитата:
2. Нужно ли мое разрешение чтобы жена была созаемщиком при ипотеке?
Нет, такого требования закон не устанавливает, во всяком случае пока...

Цитата:
Как обезопасить себя от выплат по этой чужой ипотеке в будующем?
В части необходимости оплаты ипотечного кредита - Вы в безопасности, поскольку не являетесь стороной кредитного договора, поручителем, либо правоприемником заемщика.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 10:41   #3
Doctorishka
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Doctorishka

Спасибо, Евгений!!!
А если при разводе мы не будем делить имущество (есть ли в этом нюансы)? Просто я сейчас все оставил жене и детям и ни на какое совместно нажитое имущество не претендую....
Doctorishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 14:39   #4
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

У Вас в любом случае остается право на часть совместно нажитого имущества, независимо от того, претендуете Вы на него на текущий момент или нет. Правда на решение вопроса о разделе общего имущества в судебном порядке закон отводит лишь три года с момента расторжения брака.

В целом же, при разводе делить имущество и не обязательно - это можно сделать и после развода, и даже во время брака...

Что же до нюансов - тут все просто, формально, собственниками общего имущества пока будут являться те, на кого оно зарегистрировано - в данном случае я имею ввиду не "ложки, плошки", а нечто более обстоятельное - недвижимость, автомобили и пр.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы