Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2014, 16:33   #1
Miketm
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.06.2014
Адрес: Земля
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Miketm
По умолчанию Лишение отцовства совершеннолетним

Здравствуйте уважаемые пользователи!

Возник следующий вопрос: Может ли совершеннолетний гражданин РФ лишить отцовства? Если да, каков процесс этого?

После развода прошло около 8 лет.

Заранее благодарю за помощь!

Последний раз редактировалось Miketm; 08.06.2014 в 16:36..
Miketm вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лишение отцовства от crew cut (21.12.2012 в 14:15)
Лишение отцовства от Terera (20.05.2012 в 12:55)
Лишение отцовства от laksandra (18.04.2012 в 15:58)
Лишение отцовства от Delu (28.11.2011 в 18:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.06.2014, 18:44   #2
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Если я правильно понял Ваш вопрос, Вас интересует возможность инициации совершеннолетним лицом лишения родительских прав своего родителя.

Ответ - нет, это невозможно. Во-первых, в контексте семейного законодательства, которое предусматривает возможность лишения родительских прав в судебном порядке - ребенком является лицо, не достигшее 18 лет (ст. 54 СК РФ).

Разумеется, после достижения совершеннолетия, ребенок продолжает оставаться ребенком своих родителей, но вот обязанность по содержанию детей родителями - прекращается - в частности, ст. 80 устанавливает обязанность родителей по содержанию своих детей до достижения оными совершеннолетия. (Разумеется, если основанием для лишения родительских прав, рассматривается именно отсутствие содержания).

В целом, исчерпывающий список оснований для лишения лица родительских прав прописан в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Ну, и главное - порядок лишения родительских прав установлен ст. 70 СК РФ. В данной норме, в перечне лиц, которые вправе инициировать судебное рассмотрение, отсутствуют совершеннолетние дети, желающие лишить прав своих родителей - такое лицо даже заявление подписывать не в праве.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot