Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2014, 02:23   #1
(Ивановна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Яхрома
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

(Ивановна
По умолчанию Уволили за прогулы, нахожусь в декрете

Подскажите. Когда уходила в декрет бухгалтер посоветовала написать заявление до 1,5 лет. Когда подошло время, я написала до 3х лет и отправила по почте. А через 3 месяца позвонила бухгалтер и сказала, что я уволена за прогулы. Вроде как я по почте отправила заявление тоже до полутора лет. А на работу так и не вышла. Трудовую мне испортили, уже получила на руки. Куда обратиться и что делать?


(Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение за прогулы от Saiqi (26.12.2013 в 12:37)
Уволят за прогулы? от Valentinova C. (08.08.2013 в 20:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.06.2014, 11:51   #2
Головко Елена
Пользователь
 
Аватар для Головко Елена
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Таганрог (Ростовская область)
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Головко Елена
По умолчанию

Здравствуйте! Вы можете обратиться для начала в Комиссию по трудовым спорам с соответствующим заявлением о незаконном увольнении. Согласно ст.256 ТК РФ женщине по заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Понятия "отпуска до полутора лет" в законодательстве нет. До достижения ребенком 1.5 лет выплачивается пособие.
__________________

С уважением, Головко Елена Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Головко Елена на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 13:26   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (Ивановна Посмотреть сообщение
почте отправила заявление
отправили как? С описью и уведомлением о вручении или же простым письмом?

Цитата:
Сообщение от Головко Елена Посмотреть сообщение
Понятия "отпуска до полутора лет" в законодательстве нет.
Но нет и запрета на частичное использование отпуска по уходу за ребенком - не так ли?
__________________
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 09:44   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (Ивановна Посмотреть сообщение
А через 3 месяца позвонила бухгалтер и сказала, что я уволена за прогулы.
А вас как то искали, звонили, писали вам уведомления на дом. адрес телеграммы, письма.
Акты о прогуле они составляли?
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 13:39   #5
Головко Елена
Пользователь
 
Аватар для Головко Елена
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Таганрог (Ростовская область)
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Головко Елена
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение


Но нет и запрета на частичное использование отпуска по уходу за ребенком - не так ли?
Добрый день! Вы правы, запрета на частичное использование отпуска нет. Тем не менее изначально пишется заявление по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. А дальше по усмотрению женщины, либо она полностью его использует, либо выходит на работу раньше.
__________________

С уважением, Головко Елена Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Головко Елена; 09.06.2014 в 13:43..
Головко Елена на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 13:48   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Головко Елена Посмотреть сообщение
Тем не менее изначально пишется заявление по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Простите, изначально - это где? Никто не мешает женщине написать заявление на 1,5 года и далее самостоятельно выбирать - оставаться в отпуске до 3 лет путем подапчи заявления, или выходить на работу. Поверьте, подобная практика достаточно распространена
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 15:49   #7
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Самое интересное, что ФСС не принимает сразу документы до 3-х лет. Они сначала просят предоставить документы до 1,5.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 15:55   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Самое интересное, что ФСС не принимает сразу документы до 3-х лет. Они сначала просят предоставить документы до 1,5.
Есть такая беда, ФССшный бзик правда, но тем не менее
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 12:17   #9
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
ФССшный бзик
Кирилл, не могу не согласится. Еще какой бзик)))).
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot