Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2014, 20:25   #1
Чёpный
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Первомайск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чёpный
По умолчанию Имеют ли право поднять ставку по кредиту?

Здравствуйте. Оформлял в прошлом году кредит под 28 годовых. Договор подписан, все документы на руках. Сегодня мне звонят из банка и просят приехать, чтобы переоформить договор и ставку с 28% на 37%. Законно ли это?
Чёpный вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеют ли право меня отчислить? от Ирина Климова (16.12.2013 в 20:14)
Имеют ли право призывать? от Андрей Чародей (03.11.2013 в 02:41)
Имеют ли право не отпускать на сессии? от Разенков Виктор (05.09.2013 в 18:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.06.2014, 21:50   #2
Николаева
Пользователь
 
Аватар для Николаева
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Коряжма (Архангельская область)
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 48 раз(а) в 46 сообщениях

Николаева
По умолчанию

Увеличение процентной ставки в одностороннем порядке незаконно. Если вы приедете и подпишете - будете платить по повышенной ставке. Если не приедете и не подпишете, банк скорее всего не рискнет увеличить.
__________________

С уважением, Костяева Наталья Николаевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Николаева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 22:22   #3
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Надо внимательно только перечитать текст договора: нет ли там какой-нибудь "заковыки" на этот счет. А вдруг этот момент там прописан...
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 22:35   #4
Николаева
Пользователь
 
Аватар для Николаева
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Коряжма (Архангельская область)
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 48 раз(а) в 46 сообщениях

Николаева
По умолчанию

Евгений, банки очень часто пишут, что имеют право изменять процентную ставку. Однако данный пункт договора ничтожен в силу того, что он ущемляет права потребителя - заемщика.
Пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Как указано в статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации , односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредитным договорам, заключенным с гражданами – потребителями.
Исходя из положений статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 27.12.2009 г.) кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 года № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности» , гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.
Кроме того, договор потребительского кредитования является типовым, с заранее определенными условиями, а значит, Заёмщик как сторона договора была лишена возможности влиять на его содержание.
Аналогичной точки зрения придерживается и Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Так, 2 марта 2010 года по делу № 7171/09 действия Закрытого акционерного общества Коммерческого банка «Русский Банк Развития», связанные с включением в кредитные договора пунктов о возможности Кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку по выданному кредиту, признаны не законными.
Арбитражный суд Читинской области 6 февраля 2009 года рассмотрел в открытом судебном заседании дело № А78-119/2009 по заявлению Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики (открытого акционерного общества) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю о признании незаконным и отмене постановления №1843 от 08.12.2008 г. Как следует из материалов дела, Прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения Банком законодательства о защите прав потребителей в сфере потребительского кредитования.
В ходе проверки кредитного договора № 3178 от 20.12.2007 г. заключенного между Банком и гражданкой Верхотуровой Т.А. было выявлено включение условий, ущемляющих права потребителя, а именно об изменении процентной ставки за пользование кредитом в одностороннем порядке.
Решением суда Межрегиональному коммерческому банку развития связи и информатики (открытому акционерному обществу) отказано в удовлетворении заявленного требования о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю от 08.12.2008 №1843 о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Постановлением Федерального Арбитражного Суда Восточно-Сибирского Округа от 26 мая 2009 года по делу № А78-119/2009 - Ф02-2268/2009 решение Арбитражного суда Читинской области от 6 февраля 2009 года по делу № А78-119/2009 оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения .
Практика старовата, конечно, но в 2012 году Пленум ВС сказал то же самое. Лень искать и копировать, если честно.
__________________

С уважением, Костяева Наталья Николаевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Николаева; 05.06.2014 в 22:40..
Николаева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot