Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2014, 12:25   #1
alissia
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alissia
По умолчанию Арест кредитного счета

Добрый день!
Прошу специалистов помочь мне разобраться.
Два года назад, я взяла кредит в банке и исправно выплачивала платежи. А до этого, за три года, я открывала...ИП, и не закрыла его, несмотря на то, что не работала как предприниматель, и набежали штрафы из ПФР.
Но т.к. я не проживаю по месту прописки, ПФР не смог известить меня о задолженности, а сама я и знать не знала о ней.. и было судебное решение об аресте моих всех счетов и списании суммы задолженности. Год назад, приставы арестовали все счета, их у меня три, один из них кредитный, куда я погашаю задолженность перед банком и вношу ежемесячные платежи.
Отметки о ежемесячных взносах имеются в сберкнижке.
После ареста счетов, сразу же списали сумму задолженности перед ПФР, она была у меня на счету(не кредитном, а с зарплатной карты списали), и я получила постановление пристава о снятии ареста со своих счетов, в т.ч. кредитного счета и отнесла в банк в отдел административного обеспечения.
В копии постановления мне поставили отметку, что постановление ими от меня получено. и я спокойно продолжаю выплачивать кредит и дальше. Но оказалось, что в банке по каким-то причинам арест не сняли, кто-то кто за это отвечал не сделал этого почему-то, и счет остался арестованным. Он пополнялся мной в соответствии с графиком внесения ежемесячных платежей, но банк не мог снимать эти деньги с этого моего счета . И теперь мне банк насчитал задолженность в размере 30000 рублей.
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?
И что делать, если судья меня склоняет все это оформить, как признание моей вины(не пойму только какой), а остальную задолженность оформить как сумму взыскания по решению суда с рассрочкой на оставшееся время до окончания моего кредита… я убеждена, что решение вынесено несправедливо… т.к.задолженность перед ПФР с меня списали сразу, платежи по кредиту я исправно своевременно вносила, есть подтверждение в сберегательной книжке о каждом платеже, и постановление о снятии ареста со всех моих счетов, я тоже банку сразу же предоставила. Прошу помочь мне разобраться как поступить.
С решением судьи я пока под подпись не ознакомлена, она просто вызывала меня на беседу и сказала, что надо оформить оставшуюся задолженность как сумму возмещения убытков банку моими незаконными действиями, но уверяла, что по факту с меня возьмут штраф не более 50-ти рублей, и платежи я смогу вносить в том же размере, только нужно ей написать заявление о просьбе выплачивать сумму задолженности перед банком ежемесячно в сумме равной ежемесячному платежу. и назвала мне сумму задолженности. Она на 30 000 р. больше, чем по договору с банком в графике платежей. есть ощущение сговора с юристом банка. т.к. в лицо мне она сказала, что я понесу ущерб не более 50-ти рублей из-за этого разбирательства, а скрыто принуждают меня согласиться с задолженностью на 30 000руб. превышающую фактическую задолженность по договору.и т.о. срок выплаты моего кредита будет продлен на два месяца. кроме того. я подозреваю. что может испортиться и моя кредитная история, если меня признают виновной по этому разбирательству..
alissia вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Арест арестованного счета от Штефан (26.08.2013 в 12:33)
Арест счета от Airvelin (15.05.2013 в 09:00)
Арест счета от Sinma (06.11.2012 в 15:32)
Арест лицевого счета от alexey1812 (18.07.2012 в 14:32)
Алименты, арест счета от Матур (20.02.2012 в 00:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 05.06.2014, 12:34   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

alissia,
Цитата:
Сообщение от alissia Посмотреть сообщение
И теперь мне банк насчитал задолженность в размере 30000 рублей.
Цитата:
Сообщение от alissia Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?
Нет. Арест это обязанность приставов. В банк деньги поступали, а то что банк ими не мог пользоваться это уже не ваша проблема. А их головная боль.
Действия судьи тоже очень подозрительны...
Но вам не онлайн-консультация нужна, а хороший, матёрый представитель. Так как тут возможно мошенничество со стороны банка.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:35   #3
Николаева
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 46 сообщениях

Николаева

Давайте по порядку и не так много сразу ненужной информации.

У вас был суд. О чем? О взыскании задолженности по кредиту?

С уважением, Костяева Наталья Николаевна
Николаева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:42   #4
Николаева
Пользователь

Николаева

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
alissia,

Нет. Арест это обязанность приставов. В банк деньги поступали, а то что банк ими не мог пользоваться это уже не ваша проблема. А их головная боль.
Но вам не онлайн-консультация нужна, а хороший, матёрый представитель. Так как тут возможно мошенничество со стороны банка.
Кроме приставов счет вполне успешно могут арестовать и ПФР и налоговая... И с этими товарищами как раз всегда куча заморочек - буквально неделю назад сама решала подобную проблему. Банк и налоговая недели две кивали друг на друга, говоря одно и то же:"У нас претензий нет, это банк (налоговая) арест не снимает".

Старый 05.06.2014, 12:46   #5
alissia
Пользователь

Женщина

alissia

Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
Давайте по порядку и не так много сразу ненужной информации.

У вас был суд. О чем? О взыскании задолженности по кредиту?
видимо был..
дело в том, что я не проживаю по месту прописки, и эти сведения есть в банке. я указывала и место прописки, и адрес фактического проживания.

но все равно, мне неоднократно присылали повестки по месту прописки, а по месту проживания ничего не присылали.. а я там бываю крайне редко. но вот в апреле была, и увидела в ящике кучу повесток. и очередная была на конец апреля. я явилась на это заседание что ли.. в общем, в кабинет судьи, и туда же прибыл юрист банка.
мы были втроем в кабинете. судья мне сказала, что суд подал иск на взыскание задолженности, т.к. я с марта 2013г. не плачу ежемесячные платежи. Я ответила что плачу, предоставила сберкнижку, и постановление. Юрист был в смятении, и судья тоже. они сделали ксерокопии книжки и постановления, и сказали, что после майских праздников свяжутся со мной и объявят о решении. и вот вчера меня судья вызвала и сказала, чтобы через месяц я пришла и написала заявление о рассрочке выплаты суммы задолженности по решению суда.
Старый 05.06.2014, 12:47   #6
alissia
Пользователь

Женщина

alissia

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
alissia,

спасибо..
я поняла вас.. я тоже убеждена, что так не должно быть.. ведь свои обязательства по договору я исполняю в срок и в полном объеме...
Старый 05.06.2014, 12:50   #7
alissia
Пользователь

Женщина

alissia

Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
Кроме приставов счет вполне успешно могут арестовать и ПФР и налоговая... И с этими товарищами как раз всегда куча заморочек - буквально неделю назад сама решала подобную проблему. Банк и налоговая недели две кивали друг на друга, говоря одно и то же:"У нас претензий нет, это банк (налоговая) арест не снимает".
ну приставы как раз после списания задолженности для ПФР, выдали мне постановление для банка, чтобы они согласно этому их постановлению, разблокировали этот счет. и это постановление я собственноручно передала в банк, и получила отметку, что постановление это я действительно банку передала.
Старый 05.06.2014, 12:59   #8
Николаева
Пользователь

Николаева

Напишите мне, пожалуйста, в личку ваши ФИО и название суда, я посмотрю на сайте, что там у вас с датами.

Ещё скажите, вы сейчас в том городе, где был суд? У вас есть возможность сходить в суд и сфотографировать все материалы дела? Я пока вижу все основания для того, что бы обжаловать неправосудное решение.

Старый 05.06.2014, 13:30   #9
Николаева
Пользователь

Николаева

Советую сходить в суд, написать заявление на ознакомление с материалами дела, сфотографировать все от самой первой страницы где номер дела указывают - "корочку" с обеих сторон, до самой последней. Только качественно фотографировать - держа аппарат не под углом к листу бумаги, а строго сверху, держа над серединой листа. Из дела вы поймете, какие аргументы приводил банк, какие ваши аргументы учтены, какие игнорированы, приобщены ли какие -то ваши доказательства (если вы были на одном суде). И после всего этого сможете уже четко представлять всю ситуацию. И понять, кто и что нарушил.

Старый 21.06.2016, 15:15   #10
alissia
Пользователь

Женщина

alissia

Добрый день!
Спасибо всем за ответы. У меня все же был суд, но т.к. о нем я не узнала сразу, то до декабря погашала кредит в банк. Соответственно, к моменту попадания постановления о взыскании с меня денежных ср-в, мой долг должен был уменьшиться..но приставы все равно не хотят пересчитывать долг..у них сейчас числится задолженность порядка 60 тыс. рублей.
С тех пор я плачу приставам. И на данный момент, у меня осталось по основному долгу 23000 рублей. приставы разрешили вносить частями деньги.
Теперь я узнаю, что мне все равно банк, несмотря на то, что наш договор еще в 2014г был расторгнут, все равно насчитал мне неустойку.
еще 95000руб.
Подскажите, правомерно ли? я так никогда с этим долгом не расчитаюсь... и можно ли как-то перезачесть из суммы долга по алиментам? мне уже порядка 500000 за 13 лет должен бывший муж.
вот [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] решение суда по моему делу.
судья отменила все проценты и неустойки, на словах мне сказав потому, что по факту я не виновата..но закон получается нарушен, поэтому решение таково, что я плачу только долг банку и все.
а выясняется, что банк все равно насчитывает штрафы..и что делать, не представляю..
прикрепляю скан выписки из банка от сегодняшнего числа.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

----------

получается, что с момента решения суда и до момента, когда к приставам попало постановление о взыскании с меня 159 271руб 82 коп, я выплатила банку 35500 ежемесячными платежами и после снятия ареста, еще 23 с чем-то тысячи ушли с разблокированного счета, из-за которых все и началось.
т.о. 58500 к моменту, когда приставы начали свое производство, я уже погасила, но они перерасчет не делают почему-то..

Последний раз редактировалось alissia; 21.06.2016 в 15:21..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
кредит, проценты

Опции темы