Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2014, 18:53   #1
NELL
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

NELL
По умолчанию Не хотят отдавать трудовую

Добрый день. Жена месяц назад устроилась на работу. Не прошла даже испытательный срок. Условия не подошли. Решила уволится по собственному желанию, никаких расчетов не требовала. Трудовую книгу сказали, что не отдадут, а вышлют почтой в течении 7-ми дней. Уже месяц прошел, а трудовой так и нет. Имеют ли право не отдать сразу трудовую и как проверить не получал ли на имя жены кто то из сотрудников зарплату?
NELL вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как правильно отдавать долг по расписке? от Михаил_Яценко (10.05.2014 в 16:04)
Надо ли отдавать находку? от Михасев Павел (12.08.2013 в 00:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.06.2014, 21:50   #2
Юрий Иванов
Пользователь
 
Аватар для Юрий Иванов
 
Регистрация: 20.05.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Юрий Иванов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NELL Посмотреть сообщение
Добрый день. Жена месяц назад устроилась на работу. Не прошла даже испытательный срок. Условия не подошли. Решила уволится по собственному желанию, никаких расчетов не требовала. Трудовую книгу сказали, что не отдадут, а вышлют почтой в течении 7-ми дней. Уже месяц прошел, а трудовой так и нет. Имеют ли право не отдать сразу трудовую и как проверить не получал ли на имя жены кто то из сотрудников зарплату?
Уважаемый NELL! При увольнении работника, работодатель в день увольнения обязан выдать работнику трудовую книжку, а также другие документы, связанные с работой по письменном заявлению(ст.80 ТК РФ). Так что обращайтесь в трудовую инспекцию о нарушении трудового законодательства. Запросите у работодателя справку 2НДФЛ, в ней будут видны ваши начисления по заработной плате.
Юрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 22:15   #3
Виталий Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Виталий Юрьевич
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Виталий Юрьевич
По умолчанию

в день увольнения обязаны были вернуть. В трудовую напишите и не забудьте в конце указать. О принятых мерах прошу уведомить меня в установленные законом сроки. Толк будет. В зубах принесут вам ее
Виталий Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 15:32   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Вашей супруге обязаны в последний рабочий день выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
За задержку трудовой книжки, работодатель еще должен вам выплатить компенсацию.
И еще не мало важный момент отправлять трудовую книжку по почте работодатель ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОЙ ПРОСЬБЫ РАБОТНИКА. И никак иначе. Т.е. если бы ваша жена письменно попросила работодателя выслать трудовую книжку по адресу, то тогда никаких проблем, а самостоятельно работодатель не имеет право высылать трудовую книжку. Все что работодатель может сделать это письменно уведомить вашу жену о том, что бы она забрала свою трудовую книжку или дала письменное согласие на отправку по почте.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot