Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2014, 17:56   #1
Снежаnnа
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Пестово
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Снежаnnа
По умолчанию Могут ли заставить работать по ночам?

Здравствуйте. Я работаю в магазине. У нас заболела укладчица товара, и нас, кассиров на время ее больничного заставляют выходить в ночь на выкладку товара. У нас работа неделя через неделю по 12 часов. Имеет ли начальник право в выходную неделю заставлять нас работать по ночам? Трудоустройство официальное, работаю по трудовой, зарплата вся белая.
Снежаnnа вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как заставить работать пристава? от Иван Петрович02 (26.05.2014 в 10:41)
Как заставить приставов работать? от Дмитрий1977 (16.02.2014 в 21:06)
Как заставить ЖЭК работать? от Sacris (26.12.2011 в 21:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.06.2014, 18:03   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Снежаnnа,
Цитата:
Сообщение от Снежаnnа Посмотреть сообщение
Имеет ли начальник право в выходную неделю заставлять нас работать по ночам?
Без вашего согласия нет.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 15:55   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Ст. 96 ТК РФ предполагает ночной вид работ в период с 22-00 до 6-00 утра следующего дня. Работа в ночное время суток наряду со сверхурочной работой, а также с работой в выходные и праздничные дни является работой в условиях, которые отличаются от нормальных. В связи с этим, работу в ночное время следует оплачивать по повышенному тарифу и накладывать определенные ограничения.

Согласие сотрудника предприятия на работу в ночное время суток предполагает письменно согласие работника на выполнение своих должностных обязанностей в ночное время суток. Также необходимо заключение медицинской комиссии, что работник может выполнять работу ночью. В случае, когда состояние здоровья не позволяет работать ночью, человек вправе отказаться. Как правило, работодатель должен запрашивать письменное согласие в каждом случае, когда требуется привлекать сотрудника к работе в ночное время суток. В данном случае работодатель должен в письменной форме донести до сведения работника о праве последнего отказаться от предлагаемой работы в ночное время суток.

Но ст. 96 ч. 5 действующего ТК РФ предусматривает прием сотрудников для работы только в ночное время, а не только получение согласия уже работающего сотрудника на работу ночью. В этом случае взаимоотношения между работником и работодателем оформляется принципиально иным образом. Работа в ночное время суток должна быть в обязательном порядке включена в трудовой договор, как особенность работы в этой организации (см. ст. 57. ТК РФ).
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot