Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2014, 15:34   #1
Sola55
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sola55
По умолчанию Мною куплен бывший в употреблении товар ненадлежащего качества. Имею ли я какие-либо права?

24.05.2014г. я приобрела в торгово-сервисном центре игровых консолей «Сфера», бывшую в употреблении приставку Sony PSP 2008 за которую уплатила 3100 руб. 00 коп., что подтверждается товарным чеком. На купленный мной товар выдан гарантийный талон на три месяца.
В магазине я спрашивала продавца о том, есть ли какие-либо дефекты товара не указанные в ценнике. Продавец заверил меня, что кроме видимых незначительных потертостей корпуса дефектов нет.
Приставка включалась и работала, я оплатила покупку, получила товарный чек (в котором тоже не был оговорен дефект) и ушла.
Включив приставку только на следующий день (25.05.2014) при свете дня, я обнаружила, что её дисплей имеет выраженную серую кайму и сам дисплей "севший".
Покупая товар, я понимала, что он бывший в употреблении, с потертостями корпуса, ранее использованный другим лицом, но без дефектов (в чем меня заверил продавец), устранение которых (замена дисплея) обойдется мне в стоимость покупки.
25.05.2014 я пришла в торгово-сервисный центр «Сфера». Хозяин (г-н Майстренко) вышел из подсобного помещения в нетрезвом состоянии. В резкой форме он отказался принять товар обратно или произвести гарантийный ремонт (по гарантии, выданной его торгово-сервисным центром). Свой отказ он мотивировал тем, что я купила б/у товар, а, следовательно, никаких прав не имею, и никакие законы на б/у товар не распространяются.
После моих долгих уговоров он принес другую серийную модель этого производителя, с явными сколами на корпусе, сказав, что она в отличном состоянии и это мой «последний шанс в данной ситуации». На такой обмен я не согласилась.
26.05.2014 я обратилась к ответчику с письменной претензией, где требовала принять товар обратно или произвести гарантийный ремонт, однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.
Г-н Майстренко, выпивая в торговом зале, разговаривал со мной грубо, снова подчеркнул, что купив б/у товар, я никаких прав не имею. Также заявил, что получив претензию по почте, он её не подпишет, в суд, не придет, поэтому дело закроют, а я останусь ни с чем.
26.05.2014 отправила претензию по почте.
04.06.2014 получила извещение о доставки претензии.
Как мне быть? Имею ли я какие либо права в данной ситуации, или не стоит и пытпться дальше что-то делать? Продавец получил претензию, но по телефону сообщил, что удовлетворять её не будет. И что значит "если его недостатки не были оговорены продавцом"? Как, где, в какой форме продавец должен оговорить(предупредить) о наличие недостатков, брака в товаре?

Правильно ли я подобрала статьи, на которые могу опираться в исковом заявлении?

ст.29 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами;
ст. ст. 129, 134, 27, 11 Правил продажи отдельных видов товаров;
ст. ст. 10, 12, 13, 17, 18, 19, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей";
Помогите, очень прошу. Буду особо благодарна за подробный ответ со ссылками на статьи, так как в суде это очень понадобиться.
Sola55 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат денег за товар ненадлежащего качества от ВИКТОР Липовцев (28.07.2012 в 21:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.06.2014, 16:09   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Sola55,
Цитата:
Сообщение от Sola55 Посмотреть сообщение
Помогите, очень прошу. Буду особо благодарна за подробный ответ со ссылками на статьи, так как в суде это очень понадобиться.
Статьи вы назвали сами...
Цитата:
ст.29 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами;
ст. ст. 129, 134, 27, 11 Правил продажи отдельных видов товаров;
ст. ст. 10, 12, 13, 17, 18, 19, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей";
Цитата:
Как мне быть? Имею ли я какие либо права в данной ситуации, или не стоит и пытпться дальше что-то делать?
Имеете. Подавайте в суд и требуйте штраф 50% от стоимости товара по ст. 13 ЗоЗПП
и пени за весь срок просрочки исполнения ваших требований по ст. 23 ЗоЗПП.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы