Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2014, 22:56   #1
Романчук
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Романчук
По умолчанию Кто должен доказывать свою невиновность (якобы не пристегнут ремень безопасности)?

Вечер добрый. У меня недавно случилась такая ситуация. Меня остановили по причине, что не пристегнут ремень безопасности. Я отказался признавать свою вину, потому что со мной было еще два пассажира, которые могут это подтвердить, что я был пристегнут. Вопрос: должен ли я доказывать свою невиновность? Протокол я не подписал.
Романчук вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как доказать свою невиновность? от Сергей Иванович Ахмеров (21.10.2013 в 09:38)
Как нам доказать невиновность сына? от Сергей Вангомаев (21.01.2013 в 11:58)
Развод за ремень безопасности от Волкова Наталья (15.01.2012 в 00:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 02.06.2014, 23:27   #2
Юрий Иванов
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Юрий Иванов

Цитата:
Сообщение от Романчук Посмотреть сообщение
Вечер добрый. У меня недавно случилась такая ситуация. Меня остановили по причине, что не пристегнут ремень безопасности. Я отказался признавать свою вину, потому что со мной было еще два пассажира, которые могут это подтвердить, что я был пристегнут. Вопрос: должен ли я доказывать свою невиновность? Протокол я не подписал.
Уважаемый Романчук! Нет, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, об этом говорится в ч.3 ст.1.5 КоАП РФ. Доказать Вашу вину должны сотрудники ГИБДД. Но протокол Вы зря не подписали. Нужно было в протоколе записать, что с нарушением не согласен, был пристегнут и указать в протоколе свидетелей, которые данный факт подтвердят. Отказ от подписи плюсов Вам не дает, хотя большинство думает наоборот.
Юрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 23:29   #3
Николаева
Пользователь

Поблагодарили 48 раз(а) в 46 сообщениях

Николаева

Ну вот кто вас всех научил, что если не подписал протокол, то вообще офигенно какой молодец?????
ПРОТОКОЛ НУЖНО ПОДПИСЫВАТЬ ВСЕГДА!!!!!!!
В графе "объяснения" писать, что "с протоколом НЕ СОГЛАСЕН, Т.К. был ремнем пристегнут, что могут подтвердить свидетели".
В графе "свидетели" писать своей рукой свидетелей, которые с вами были в тот момент, а так же их домашний адрес.

А в суде у вас знаете как будет (с учетом вашего "не подписал протокол")
Судья вызовет инспектора (а ещё лучше - двоих), спросит у них - а он точно был пристегнут? На что они ответят: "Жезлом клянусь, не пристегнут был!". Судья спросит у вас: "Ну и где ваши свидетели?" Вы их пригласите, они как один скажут, что вы были все пристегнуты, а инспекторы - редиски, и все врут.
В постановлении судья напишет:"Показания инспекторов ни чем не опорочены, не содержат противоречий, вина ФИО кроме того подтверждена протоколом. Показания свидетелей нельзя принять за основу судебного акта, т.к. они являются заинтересованными лицами (братом, сватом, другом), а отрицание водителем своей вины является следствием его попытки избежать административной ответственности".

И ваш представитель (юрист или адвокат - если такового вы наймете) до седьмого пришествия будет рассказывать в судах всех инстанций, что существует презумпция невиновности, согласно которой вы не обязаны доказывать, что были пристегнуты, что это инспектор должен представить доказательства вашей вины... На что суды всех инстанций резонно ответят - так они и представили, вот же протокол, в котором водитель своей вины НЕ ОТРИЦАЛ...

Извините за многословность... Накипело

С уважением, Костяева Наталья Николаевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Николаева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы